Персонализация смартфонов
Главная > Статьи > MeeGo, Symbian, Nokia Series

07.02.2006 Персонализация смартфонов

#

Cамое заурядное устройство можно превратить в аксессуар, подчеркивающий вашу индивидуальность. В этой статье речь пойдет о персонализации устройств под управлением операционной системы Symbian, точнее – смартфонов компании Nokia.

Сотовый телефон уже давно превратился из средства экстренной связи в повседневную обыденность, выполняя в настоящее время в некотором смысле и "статусную" функцию. Сотовый телефон позволяет многим подчеркнуть свое положение в обществе, имидж и стиль. Производители устройств идут навстречу пользователям, предлагая модели, имеющие исключительно "имиждевую" направленность.

Останавливаться подробно на внешнем "тюнинге" здесь не будем, ибо это тема для отдельного разговора - сода входят как банальная покупка сменных панелек или корпусов, так и покраска телефона, нанесение аэрографии и тому подобные вещи.

Перейдем к настройке внутренней. Что же можно сделать, чтобы выделится из серой массы владельцев подобных устройств? Составим некое подобие плана, а затем остановимся на каждом пункте подробнее. Итак, для придания индивидуальности своему смартфону можно использовать следующие средства:

Указанные пункты расположены в порядке усложнения необходимых для выполнения действий. А теперь обо все по порядку и подробнее.

Смена тем оформления.

Здесь все просто - заходим в соответствующий раздел меню, выбираем необходимую тему и нажимаем "применить" - вуаля! - и вы уже обладатель чего-то более оригинального, нежели стандартная скучная цветовая схема (такой счастливой возможности, к сожалению, лишены владельцы Ngage и Siemens SX-1)

В Сети вы можете найти тысячи новых тем, на первое время могу подсказать один адресок:

http://symbian.mobilethemes.com  

Несколько советов. Зачатую темы содержат в себе набор значков, заменяющих стандартные. На это стоит обратить внимание владельцам смартфонов, оснащенных относительно слабыми процессорами, например Nokia7610 и 6600 - нестандартные значки довольно сильно "нагружают" смартфон, что негативно сказывается на его работе с интерфейсом, меню начинает слегка "подтормаживать".

Для тех, кому недостаточно чужих творений, можно попробовать свои силы в создании собственных тем. Для этих целей существует программа Theme Studio. Приложив незначительные усилия, ее довольно легко можно найти на развалах Интернета. Учтите, создание тем "с нуля" - занятие довольно кропотливое, необходимо нарисовать несколько сотен картинок!

Создание фоновых картинок.

Самый простой вариант - сфотографировать что-либо встроенной камерой, а затем выбрать в меню пункт "установить как фоновый рисунок". Для изготовления фоновых рисунков на компьютере вполне хватит средств, встроенных в программу синхронизации, входящую в комплект стандартной поставки. Большую свободу для творчества могут предоставить специализированные программки, например бесплатная Irfanview, которую можно найти по адресу http://www.irfanview.com  

Эта программка помимо просмотра изображений, позволяет совершать над ними простые операции - изменение размеров, качества, применение различных фильтров и тому подобное.

Большинство смартфонов имеют разрешение фоновых рисунков 176*144 точек.

Опять-таки, тысячи готовых фоновых изображений можно найти в Интернете, однако используйте изображения, созданные для вашей модели телефона, так как размеры экранов могут отличаться.

Создание собственных рингтонов.

Согласитесь, приятно, когда из вашего кармана доносится не набивший всем оскомину какой-нибудь "брибумер", такой же как и у двадцати восьми ваших знакомых, а что-либо, точно подчеркивающее ваш вкус!

Для любителей Midi могу посоветовать неплохой сайт - http://www.midi.ru/, здесь вы сможете найти практически любую мелодию в этом формате.

Тем, кто имеет возможность поставить на звонок MP3, советую воспользоваться бесплатной программкой mp3DirectCut, позволяющей выполнять все основные манипуляции с МП3-треками - вырезание фрагментов, добавление эффектов затухания и многое другое. К слову, редактирование файлов происходит без их перекодирования в Wav, а значит и без потерь качества! Скачать программу можно на официальном сайте разработчиков: http://www.mpesch3.de/  

Тут остается добавить, что кодировать Mp3 для использования в качестве рингтона лучше с невысокой частотой дискретизации - не выше 32000 герц, моно, разницы все равно услышать невозможно, а места ваши "звонки" будут занимать гораздо меньше! Также лучше не оставлять трехминутный трек на рингтон, выберите наиболее подходящий фрагмент продолжительностью не больше минуты. И снова, повторюсь, много популярных MP3-рингтонов уже сделали за вас, остается их только найти. Но мы ведь с вами договаривались о полной персонализации своего устройства, не так ли? ;)

Смена шрифтов.

Пожалуй, самый сложный процесс. Внимание! Если вы не понимаете значения нижеописанных действий на все 100%, не проводите этих манипуляций! Ни администрация сайта, ни автор данной статьи не несет никакой ответственности за ваши действия.

Для тех, кто обладает достаточными знаниями, инструкция: для начала выберите шрифт, который вам больше всего нравится, например, отсюда:

http://dimonvideo.ru/files/category_105_date%20DESC_0  

Воспользуйтесь любым сторонним файловым менеджером, например бесплатным FExplorer и скопируйте файл шрифта на телефон, в папку C:/System/Fonts/

Если такой папки нет, то создайте ее. Перезагружайте смартфон, и вы увидите новые шрифты!

Теперь несколько слов об удалении шрифтов. Переименуйте файл шрифта, например из C:/System/Fonts/Tahoma.gdr во что-либо вида C:/System/Fonts/Tahoma.g

После этого перезагружайте смартфон и удалите C:/System/Fonts/Tahoma.g с помощью того же файлового менеджера.

Напоследок.

Все полученные результаты творческого процесса далее необходимо передать на свой смартфон, использую любые средства коммуникации - IrDA, Bluetooth, кабельное соединение и тому подобное.

И еще одно. Все описанные в данной статье программы являются лишь примерами, я уверен, что вы сможете найти их аналоги, устраивающие именно вас. Все упомянутые здесь программы - начального уровня, с минимальным набором функций, однако, надеюсь, что и они помогут вам подчеркнуть свой стиль с помощью вашего смартфона, применив вышеописанные методы! Удачи!

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru