Windows Mobile 5.0 – «прожиточный минимум»
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

10.03.2006 Windows Mobile 5.0 – «прожиточный минимум»

#

На рынке появляется все больше устройств под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 5.0. В этой статье я постараюсь составить некий список-минимум программ для КПК, построенном на базе этой ОС, необходимый для комфортной работы с Вашим цифровым помощником. В обзоре нет узкоспециализированного софта, однако этот набор удовлетворит «мультимедиа-запросы» рядового пользователя. Наибольшее внимание я постарался уделить именно бесплатным программам, которые зачастую предлагают лучшую функциональность, нежели их платные аналоги.

Файловые менеджеры

Итак, первым номером идет файловый менеджер. Из обширного ассортимента имеющихся программ, я отдаю предпочтение Resco File Explorer 2005. Эта утилита помимо стандартных операций над файлами (копирование, перемещение, изменение атрибут, удаление), имеет ряд интересных «полезностей». Среди них - плагин для экрана Today, позволяющий разместить ярлычки часто используемых программ, документов и папок, редактор реестра и ФТП-клиент. Прибавьте ко всему этому удобный и продуманный интерфейс - перед вами лучший файловый менеджер! Остается добавить, что программа платная.

Достойной бесплатной заменой Resco File Explorer 2005 может стать Total Commander 2.00. Помимо джентльменского набора функций банального файлового менеджера Total Commander имеет встроенный ФТП-клиент, редактор реестра, умеет работать с архивами и имеет полностью настраиваемую панель инструментов.

Для работы с архивами также подойдет бесплатный Pocket RAR, работающий с ZIP и RAR архивами. В довольно аскетичных настройках можно задать степень сжатия исходных файлов.

Чтение текстов

Бесспорным лидером в этой категории является утилита под названием Haali Reader, распространяемая бесплатно. Это мощный инструмент для чтения электронных книг, имеющий обширные настройки. Возможности Haali Reader включают: изменение шрифтов, их размеров и цветов, поддержка сглаживания экранных шрифтов, система поиска, закладок, настраиваемые горячие клавиши и так называемые «тап-зоны», касаясь которых пером, Вы можете перемещаться по документу или вызывать служебные меню.. Кроме того, в Haali Reader предусмотрена поддержка как портретной, так и альбомной ориентации экрана, различных кодировок а также возможность выделения и копирования текста. Список можно продолжать довольно долго.

Мессенжеры

Интернет-общение, или, попросту, ICQ-клиент. Неплохим аналогом «настольной» аськи является gsICQ. Утилита поддерживает загрузку контакт-листа с серверов ICQ, повторное подключение при обрыве связи, позволяет вести логи общения, имеется настройка отображаемых шрифтов и параметров прокси-сервера. Главное окошко программы позволяет открыть несколько «закладок», в каждой из которых можно вести диалог. В программу встроены стандартные звуки и иконки статусов. Кроме того, gsICQ выводит на экран Today уведомление о пришедшем сообщении или смене статуса пользователем.

Мультимедиа

Среди множества программ для воспроизведения мультимедиа-файлов можно отметить бесплатный The Core Pocket Media Player, который поддерживает бесчисленное количество графических и видео-форматов, а также дополнительно устанавливаемые плагины и дополнения.

В качестве дополнение к встроенному в операционную систему Explorer`у можно установить Macromedia Flash Player – плагин для отображения SWF-роликов на Интернет-страничках. Для просмотра собственных роликов, подойдет программа Flash Assist, которая поможет вам организовать свою swf-коллекцию на КПК.

Для «счетоводов-любителей» могу порекомендовать неплохой бесплатный инженерный калькулятор – Eval, из плюсов – компактные размеры и поддержка скинов.

Лончеры и менеджеры задач

Практически незаметной, но очень нужной программкой является бесплатный менеджер задач vBAR. Эта утилита позволяет закрывать приложения, а не сворачивать их нажатием на ok/close, переключаться между запущенными программами. vBAR поддерживает пиктограммы приложений. Из минусов стоит отметить отсутствие поддержки тем оформления. Те же функции имеет и WisBar, выбор между этими двумя программами и сходными утилитами – дело личного предпочтения.


Неплохую службу может сослужить программка-лончер, предназначенная для размещения значков часто используемых программ на экране Today. Бесспорным фаворитом является бесплатный cLaunch, имеющий просто неограниченные возможности индивидуальной настройки.

Апофеозом различных дополнений и улучшений операционной системы является комплекс утилит SPB Pocket Plus 3.0. Учитывая вполне адекватную цену, его можно назвать практически незаменимой вещью. SPB Pocket Plus 3.0 – это настоящий сервис-пак для вашего КПК! Встраиваясь в систему, этот комплекс добавляет весьма полезные и нужные возможности в стандартные программы. Тут вам и поддержка многооконности в Pocket IE, встроенный удобный менеджер задач с поддержкой тем оформления, добавление в стандартный файловый менеджер поддержки архивов и возможности изменять атрибуты файлов. Кроме того, SPB Pocket Plus 3.0 имеет встроенный плагин для экрана Today, на котором можно разместить значки ваших программ, ссылки на папки, а также настройки яркости подсветки, индикаторы заряда батареи, кнопки смены ориентации экрана и многое другое. В системные настройки добавляются новые функции для назначения на софт-клавиши, также есть поддержка «безопасного режима» при нестабильной работе системы. На недосягаемой высоте находится также качество и скорость работы этого комплекса утилит.

Все упомянутые здесь программы довольно несложно найти на просторах сети Internet. От себя хочу добавить – эта статья не является навязыванием предпочтений автора широкому кругу читателей, а, скорее, играет роль небольшого «гида» для новичков. Программ в каждой категории довольно много, поэтому каждый сможет найти именно то, что удовлетворяет его личным запросам.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru