Обзор новой версии SPB pocket plus 3.1
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

21.03.2006 Обзор новой версии SPB pocket plus 3.1

#

Среди огромного множества различных программ, предназначенны для оптимизации использования КПК и повышения удобства работы, особенное место занимает набор утилит SPB Pocket plus. Этот мощный комплекс можно смело назвать настоящим Service Pack'ом для Windows Mobile.

Совсем недавно свет увидела версия 3.1 этого продукта, несущая в себе скорее косметические изменения. Но обо всем по порядку. Итак, в Pocket Plus входят такие компоненты как: менеджер задач, плагин для экрана Today, надстройка над стандартным браузером и файловым менеджером, индикатор заряда аккумуляторной батареи, улучшение функциональности хард-кнопок, а также поддержка загрузки КПК в так называемом "безопасном режиме". Подробнее остановимся на каждом компоненте.

Менеджер задач..

Вызывается по длительному нажатию стилусом на кнопку "ок/close". При этом в правом верхнем углу экрана появляется меню, пункты которого вы можете настроить по своему усмотрению. Теперь крестик по-настоящему закрывает приложение, а не сворачивает его. Во всплывающее меню таск-менеджера можно добавить такие кнопки, как софт-ресет, изменение яркости подсветки, выключение устройства и т.п.

Плагин для экрана Today

является не менее мощным и гибким инструментом. Внешний вид компонета построен с применеием концепции "закладок". Изменению можно подвергнуть их ширину, размер иконок, отступ и многое другое. Помимо пикторграмм установленных приложений существует возможность размещения на "рабочем столе" ссылок на системные функции, включая поворот экрана, изменение яркости подсветки и т.п. Также предусмотрено размещение на экране "сегодня" индикаторов системных ресурсов. Их дизайн подобран как под стандартную "тему", так и в соответствии так называемыми с "расширенными темами", некоторые из которых входят в комплект поставки. Большое их количество доступно для бесплатного скачивания с веб-сайта разработчика.

В Internet Explorer

добавляется возможность сохранения веб-страниц, а также режим многооконности, полюбившийся пользователям Opera и Firefox.

Стандартный файловый менеджер получает возможность работы с zip-архивами, функции шифрования данных, способность форматировать сменные носители, а также пункт "свойства" контекстного меню, в котором отныне можно просматривать и изменять атрибуты файлов. Это превращает скорее "учебный" Проводник в довольно серьезный продукт, позволяющий, пожалуй, обойтись без использования стороннего файлового менеджера.

Индикатор батареи

представляет собой небольшую полоску наверху экрана, наглядно демонстрирующую оставшийся заряд. Причем возможно выбрать большой или маленький индикатор в настройках этого компонента.

В меню настройки хард-кнопок

добавляются новые пункты: переключение задач (аналог alt-tab), изменение яркости подсветки, смена ориентации экрана (альбомная/портретная), выключение экрана, перезагрузка устройства, изменение громкости громкоговорителя, создание новых документов средствами Pocket Office, а также назначение на клавишу функции смены тем оформления экрана "сегодня" по кругу. Одним из самых интересных нововведений является поддержка "безопасного режима" при загрузке. Доступно два варианта: включение safe-mode в том случае, если система проработала менее минуты или возможность загрузиться в безопасном режиме при при каждом старте системы. Безопасный режим подразумевает загрузку с отключением всех программ и дополнительных модулей, находящихся в автозагрузке. Зачастую такой режим позволяет устранить большую часть программных неполадок, не прибегая к хард-ресету и подобным ему методам.

Кроме того, SPB Pocket Plus позволяет устанавливать повторяющиеся напоминания. Плюс ко всему, этот комплекс утилит интерируется со всеми остальными программными продуктами этой же фирмы. Необходимо отметить, что качество продукта находится на недосягаемой для зарубежных аналогов высоте.

Основным отличием версии 3.1 от 3.0 является возможность выборочной деинсталляции компонентов.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru