Телефон или смартфон. Что лучше?
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

18.09.2006 Телефон или смартфон. Что лучше?

#

Итак, вы перед витриной мобильных телефонов. Смартфон или обычный мобильник? Что выбрать? Наш ответ прост и однозначен: смартфон. Почему? Давайте рассматривать преимущества подобного типа устройств вместе.

Дополнительные функции. Смартфон – помесь телефона и карманного компьютера. Основные функции телефона, как то звонки, смс и ммс, он исполняет ничуть не хуже своего родителя, дополнительные же возможности – органайзер, записная книжка, медиа-проигрыватель – здесь выражены гораздо лучше. Плюс ко всему: смарты работают на базе операционных систем, аналогичных тем, что лежат в основе наших настольных компьютеров, а значит, могут поддерживать выполнение многих приложений, не предусмотренных разработчиками модели изначально.

Индивидуализация. Современный смартфон может стать важным элементом вашего стиля. В этом устройстве настраивается практически все. Особенно хочется выделить возможность установки дополнительных шрифтов, что может устранить проблему с «крокозяброй» символов в русских словах, на которую западные производители до сиих пор не обращают должного внимания. Узнать больше о способах индивидуализации смартфонов вы можете, прочитав эту статью на нашем сайте.

Многофункциональность. На смартфон вы сможете установить множество дополнительных программ: текстовые редакторы, медиа-прогирыватели, архиваторы – все они окажутся под рукой благодаря смарту… Для смарт-платформ существуют даже программы-переводчики, которые, могут пригодиться в самый неожиданный момент. Единственный минус – программное обеспечение для ПК не всегда подходит для смартфона, поэтому будьте готовы, что к поискам нужной программы придется приложить усилия. С другой стороны, этот минус ничтожен - какой мобильный телефон позволит вам просматривать документы Word или Excel, находясь вдалеке от полноценного компьютера (в дороге или на совещании)?

Надежность. За время своего существования, столь популярная сегодня система MS Windows (применяемая в настольных компьютерах) была фундаментально редактирована 7 раз, в то время как ОС Symbian, устанавливаемая на смартфонах компаний Nokia и Siemens, была улучшена 8 раз, с каждым шагом становясь все быстрее, эффективней и надежней. С каждым шагом оставляя все меньше ошибок. Такой опыт работы заслуживает доверия и уважения.

Многозадачность. В отличие от мобильного телефона, смарт может выполнять несколько задач одновременно в режиме реального времени. Это заметно сказывается на быстродействии при выполнении сложных приложений. Правда, некоторые мобильники могут имитировать функцию многозадачности, но неактивные программы у таких устройств находятся в режиме паузы, т.е. временно не выполняются, занимая при этом драгоценную оперативную память, а следовательно - затрудняя работу активного приложения.

Высокая скорость работы. По характеристикам производительности современные смартфоны приближаются к уровню слабенького компьютера. А ведь задачи, возлагаемые на смарт, требуют куда меньших мощностей. Свободные ресурсы позволят вам в полной мере насладится быстродействием вашего маленького друга. Забудьте о папках, которые открываются в течение десятка секунд, забудьте о видеофайлах, которые «притормаживают» при воспроизведении, забудьте о том, что в ваших руках телефон – поработав со смартом, вы поймете, что это эффективный, пусть и не очень мощный, компьютер. Компьютер, который вы можете носить в кармане, ничуть не отягощая себя в его использовании.

Эргономичность. Разработчики смартфонов предусматривают, что задачи этих устройств будут гораздо шире, чем задачи обычных мобильных. В связи с этим, такой составляющей как эргономичность уделяется особое внимание – клавиши навигации располагаются так, что утомляемость ваших пальцев сводится к минимуму. Эту деталь по достоинству смогут оценить геймеры, планирующие покупать телефон для игрушек (кстати, SIS-игры, поддерживаемые смартфонами, зачастую, на порядок круче Jav’овских).

Смогла эта статья убедить вас в покупке смарта, или вы, все же, останетесь консервативным ценителем классических мобильных устройств? Не важно. Главное – ваша покупка должна радовать сердце. Удачи вам в вашем выборе!

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru