Позабавиться не прочь? – прикупи себе скринточ
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

04.04.2007 Позабавиться не прочь? – прикупи себе скринточ

#

Тыкать в экран – дурная привычка менеджеров по продажам. И почему-то именно она не давала покоя фантастам, которые показывали экраны с «ручным управлением» почти во всех фильмах, где речь шла о недалеком будущем. Вот и допоказывались – теперь сенсорный экран есть почти в каждом супермаркете на автомате, принимающем квартплату.

По сути, разработчикам удалось воплотить один из элементов сверх-идеи компьютерных разработок, а именно, создать «чувствующий прикосновение» экран. Причем, мы имеем в современном варианте целых четыре технически разных способа воплощения этой идеи:

1. Поверхностные акустические волны – по углам экрана размещаются пьезоэлектрические элементы, на которые подается сигнал, преобразуемы в акустическую волну. Касание экрана вызывает активное поглощение волн, картина распространения ультразвука меняется, и программа компьютера, сравнивая изменения с картой экрана вычисляет координату касания.

2. Емкостный экран – это стекло с нанесенным на него проводящим и защитным покрытиями. С помощью электродов по экрану распространяется низковольтное электрическое поле, при прикосновении к экрану образуется емкостная связь между пальцем и экраном, что вызывает импульс тока в точку контакта. Контроллер сравнивает расстояния от периметра экрана до точки касания.

3. Резистивная технология предполагает многослойную структуру экрана: две проводящие поверхности, разделенные изолирующим составом. При касании наружного слоя внутренняя проводящая поверхность совмещается с проводящим слоем основной пластины, играющей роль каркаса конструкции, благодаря чему происходит изменение сопротивления всей системы.

4. Инфракрасный экран работает со световыми волнами инфракрасного диапазона, распространяющиеся по экрану в виде сети координат. В основу экрана вмонтированы улавливающие элементы. Касание перекрывает волны, и контроллер моментально вычисляет координату касания.

В изготовлении гаджетов в основном используется резистивный экран, поскольку его размеры сравнительно малы. И, несмотря на то, что он обладает меньшей износостойкостью по сравнению с остальными технологиями, однако он дешевле инфракрасного экрана, показывает достаточно быстрый отклик (10 мс) и обладает самой высокой разрешающей способностью.

Передовую технологию сразу же подхватили гаджеты, в очередной раз подтвердив репутацию самых быстро изменяющихся компьютеров. Особую роль сыграло то, что резистивная технология сенсорного экрана ко всем вышеназванным плюсам еще и потребляет сравнительно немного энергии, что важно для мобильного устройства.

Потребность в сенсорных экранах на мобильных компьютерах будет всегда, пока не изобретут что-то более удобное и наглядное (если такое вообще возможно). Причем, размер мобильного ПК не ограничивает фантазию разработчиков. Например, компания BenQ недавно представила инновационный концептфон, оснащенный большим сенсорным экраном во всю лицевую панель. А на выставке CTIA Wireless 2007, которая прошла в конце марта в Орландо (США, штат Флорида), HTC показала миру свой новейший ультрамобильный компьютер Shift с 7-дюймовым сенсорным экраном, упакованный по полной программе (1 Гб RAM, 30 Гб HDD, VGA, USB-порт, устройство считывания отпечатков пальцев, веб-камера,Windows Vista).

Да уж, такое чудо техники по карману не каждому, зато особо завистливые могут сами превратить монитор своего настольного ПК или ноутбука в сенсорный экран с помощью специального навесного экрана. Достаточный выбор фирм-производителей, «навес» подходит и для LCD, и для CRT-мониторов. Правда, придется установить отдельную программу для работы на таком усовершенствованном ПК.

 В итоге стоит признать, что у сенсорных экранов большое будущее. И мы теперь все чаще будем встречать людей со стилусами наперевес, сосредоточенно тыкающих в экран компика. В этом есть что-то очень трогательное, детское. Кстати, посвященная олимпийским играм 2008 года игра, которую компания Sega скоро выпустит в свет, использует, в том числе и возможности сенсорного экрана для управления героями, небезызвестными Соником и Марио.

Возврат к списку

Серверы huawei
FusionServer 2488H V5. Комплектующие для серверов Huawei
huawei-rus.ru
<
© 2011-2023 Kompiki.ru