Российские пользователи доросли до смартфонов?
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

24.04.2007 Российские пользователи доросли до смартфонов?

#

Удивительный месяц – апрель! Закончился первый квартал года и есть вполне законное основание проанализировать свой бизнес и похвастаться жизнеутверждающими перспективами. Прошедшая неделя оказалась богатой на аналитику в сфере мобильных технологий.

Начнем с того, что компания J`son & Partners опубликовала анализ рынка сотовых телефонов в 2006 году. Оказывается, в 2006 году рынок смартфонов удвоился, а доля продажи смартфонов относительно сотовых телефонов составила 4%. Немного, если не знать, что в 2005 она составляла 2%, и это при общей стагнации рынка сотовых. Смартфон – удовольствие дорогое: средний смартфон стоит $495, что в 3 раза дороже среднего телефона и на 11% дороже по сравнению с этим же показателем прошлого года.

Лидерами по продажам смартфонов компания J`son & Partners называет компании Nokia, SonyEricsson и Samsung (платформа Symbian) и Qtek, E-Ten, MiTAC, HTC (платформа Windows Mobile). Последней, кстати, приходится решать вопрос с обновлением ОС проданных смартфонов до версии WM 6. НТС обещает, что для пользователей обновление будет бесплатным и его можно будет найти на сайте компании. Кроме того, компания обещает выпустить аналогичные обновления для устройств на платформе НТС к июню 2007.

Что касается «телефонных» производителей смартфонов, на прошедшей неделе сразу два лидера озвучили успешные в целом результаты за 2006 год. Цифры впечатляют. Sony Ericsson в первом квартале 2007 поставила на рынок 21,8 млн. устройств, чистая прибыль составила 346 млн. евро. Аналогичные показатели у Nokia за этот же период – 91,1 млн. устройств и 9,9 млрд. евро.

К сожалению, по мнению аналитиков, смартфон пока остается имиджевой игрушкой, и сервисы и контент, физически доступные почти что двум миллионам владельцев смартфонов практически ими не востребованы, в отличие от планировщика и воспроизведения музыки и видео.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru