На пределе совершенства
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

24.05.2007 На пределе совершенства

#

Следить за прогрессом становится все труднее. Практически каждый день IT-компании представляют на рынке новые изобретения, которые невозможно было даже представить еще год назад. Что-то сразу находит применение в современной технике, а что-то так и останется в истории компьютерной отрасли научный факт. Посмотрим, что изобрели инженеры за последнее время.

Среди всего разнообразия представленных достижений выделяется несколько тенденций. Во-первых, разработчики стремятся сделать эластичный сверхтонкий экран. Компания LG.Philips LCD анонсировала гибкий цветной дисплей формата А4 по технологии "электронная бумага", который еще год назад был черно-белым. Дисплей использует технологию компании E-Ink "электронные чернила", отображает до 4096 цветов, угол обзора составляет 180 градусов. Дисплей сделан на основе матрицы из тонкопленочных транзисторов, размещенной на алюминиевой фольге, что позволяет этой панели восстанавливать первоначальную форму после изгиба. Толщина дисплея составляет менее 300 мкм.

Технология «электронная бумага» позволяет не только гнуть экран как угодно, но и экономить потребляемую энергию, что дает ей билет в будущее, в первую очередь как технология для компиков, редко нуждающихся в подзарядке, что очень на руку путешественникам. А где путешествующие, там и модуль GPS, и встроенная фотокамера.

Во-вторых, специалисты пытаются продлить сроки пользования мобильных устройств и сделать их использование более удобным. Panasonic разработал защищенный и светостойкий видеосенсор, который можно использовать под прямыми солнечными лучами в течении более чем 20 лет. В отличие от традиционных видеосенсоров с полимерными микролинзами и окрашенными цветовыми фильтрами, новый видеосенсор имеет цифровые микролинзы и фотонные цветовые фильтры, изготовленные из неорганических материалов, которые по своей природе являются износостойкими.

Компания Apple запатентовала устройство, у которого дисплей расположен на передней стороне корпуса, а сенсорная управляющая панель – с другой. Такое расположение предполагает большой экран, место под который сэкономлено за счет того, что не тратится место на управляющие элементы, как это принято делать сейчас в современных компиках. Курсор размещается на экране аппарата в зависимости от позиции пальца на сенсорной панели. Скорее всего, на основе этой конструкции будет выпущен iPhone или iPod нового поколения.

Компания Microsoft тоже оценила удобство «ручного» управления и уже разрабатывает технологию Shift, предназначенную для управления устройствами с сенсорным дисплеем с помощью пальцев, а не стилуса. Прогнозируемая точность попадания пальцем на мелкие детали дисплея обеспечивается так: рядом с пальцем отображается увеличенная копия указанной точки. Таким образом, пользователь может перемещать палец по дисплею к цели, подтверждение осуществляется с помощью поднятия пальца с поверхности экрана.

Еще одна технология – SideShow – от Microsoft позволяет включать в состав мобильных ПК и других устройств вспомогательный дисплей для просмотра информации, независимо от того, включено устройство, выключено или находится в спящем режиме. Разработки направлены на быстрый доступ к данным (электронной почте, к примеру) без включения портативного устройства, а вспомогательный дисплей позволяет экономить время и заряд аккумулятора.

Пока технология реализована только в ноутбуках, что же касается компиков, компания Ricavision обещает выпустить в августе на рынок США устройство с поддержкой этой функции, причем реализованное в виде пульта дистанционного управления, который связывается с медиацентром на базе Windows Vista с помощью Bluetooth-модуля и способен работать на удалении до 10 метров.

И наконец, разработчики постоянно совершенствуют технологии карт памяти. Компании Microsoft и Sandisk совместно разрабатывают USB накопители и карты флеш-памяти с неизменной приставкой «нового поколения». Будущее аппаратное и программное обеспечение позволит устанавливать приложения и сохранять пользовательские настройки и настройки интерфейса непосредственно на USB накопители и карты флэш-памяти.

Благодаря новому устройству, которое появится в 2008 году, пользователи смогут хранить при себе на USB накопителе или на картах флэш-памяти все свое компьютерное окружение, включая настройки пользовательского интерфейса, приложений и данные. Доступ к этому пользовательскому окружению будет обеспечен с любого компьютера под управлением Windows XP или Windows Vista, оснащенного портом USB или кард-ридером. Обладание таким устройством избавит пользователей от необходимости оставлять конфиденциальную информацию на настольном компьютере.

Другое совместное производство корпораций Intel и Micron Technology, Inc., а именно, их совместное предприятие IM Flash Technologies приступило к выпуску опытных партий передовых многоуровневых модулей (Multi-Level Cell, MLC) флэш-памяти класса NAND на основе 50-нанометровой производственной технологии. Разрабатываемые карты будут иметь емкость 16 Гбит.

А компания Samsung Electronics уже выпустила на рынок карту памяти формата microSD объёмом 8 Гбит. Новинка имеет скорость передачи данных при чтении 16 Мб/сек. и 6 Мб/сек. при записи, что заметно превышает стандарт в 4 Мб/сек., определенный для этого типа карт.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru