Мобильная ностальгия
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

29.05.2007 Мобильная ностальгия

#

Быстро развивающиеся новейшие технологии и прогресс, разогнавшийся не на шутку уже всем поднадоели: новинки в ПО и устройствах появляются чуть ли не каждый день и уже перестали быть сенсацией. Устав от бешеного темпа современности, пользователи стали оглядываться назад и вспоминать, как все начиналось.

Кто же был первым? Докопаться до правды так же непросто, как найти и раскопать целый скелет мамонта. Поэтому мы будем использовать формулировку «принято считать».

Итак, принято считать, что первым смартфоном (то есть поумневшим телефоном) было устройство Nokia 7650. Смартфон был достаточно легок (154 г) и габаритен (114x56x26 мм) для своего времени и мог похвастаться встроенной видеокамерой, цветным дисплеем, инфракрасным портом, Bluetooth и доступом в Интернет.

А модель Siemens SX45 будем считать родоначальником карманных компьютеров, поскольку она имела синхронизацию с компьютером, сенсорный экран и возможность рукописного ввода информации.

А вот первым российским (вернее, советским) гаджетом была Электроника МК-90 (1988 г.), которая, как утверждают специалисты, на четыре года опередила Newton Notepad. Клавиатура, конечно, пугает логикой расположения клавиш, а наивные «совковые» надписи «графический дисплей» и «функциональная клавиатура» (куда уж функциональнее!) по-своему умиляют. Однако это устройство понимало бейсик и предлагало поиграть в тетрис и сделать записи в записной книжке, что для эпохи компьютеров с картонными карточками очень даже неплохо!

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru