Мобильные аксессуары – без них никуда
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

30.06.2007 Мобильные аксессуары – без них никуда

#

Компьютер был изобретен с одной главной и понятной целью: облегчить жизнь человека. Мобильный компьютер был изобретен уже с другой, не менее понятной целью: облегчить жизнь человека, работающего на компьютере. Как оказалось, жизнь человека с гаджетом тоже нелегка, и ему никак не обойтись без гарнитуры Bluetooth или пружинящего стилуса.

Потребность в мобильных аксессуарах на рынке достаточно высокая, и это именно тот случай, когда копеечные (по сравнению с ценами на КПК) аксессуары приносят своим изготовителям такие рубли, какие и не снились даже лидерам мобильного рынка. По данным исследований аналитической компании ABI Research, рынок аксессуаров для мобильных телефонов принесет в 2007 году прибыль свыше $32 млр. Это больше, чем доходы, ожидаемые от рынка смартфонов в этом году - $28 млр. Аналитики также сообщают, что около 77% этой прибыли поступит от продажи аксессуаров, которые приобретаются уже после покупки аппарата. По прогнозам ABI Research, рост доходов от рынка мобильных аксессуаров будет продолжаться в течение следующих 5 лет и в 2012 году превысит $80 млр.

И конечно, в ситуации перепроизводства и общества потребления, аксессуаров для мобильных, как впрочем и других товаров, производится гораздо больше, чем продается. И чтобы не запутаться в этом изобилии и выбрать действительно нужную вещь, остановимся на самых интересных новинках.

Начнем с классики – с гарнитур беспроводной связи. Сразу две фирмы предлагают специализированную гарнитуру для автомобиля. Вполне закономерный шаг, ведь многие автолюбители пользуются гарнитурой во время управления автомобилем. Фирма Panasonic предлагает модель Bluetooth гарнитуры CY-BT200D, которая при подключении к встроенной автомобильной аудиосистеме, позволяет воспроизводить стереозвук с внешних источников музыки, а также управлять ими.

Еще один комплект громкой связи PMK5800 от компании Parrot, работающий по интерфейсу Bluetooth, также подключается к автомобильному "прикуривателю". Комплект передает музыку или голос с мобильного телефона или MP3-плеера на стереосистему автомобиля. Интересно, а будет ли слышен на улице ваш разговор, например, с женой, когда вы говорите, что опаздываете из-за совещания?

С внедрением в музофоны технологии Bluetooth, гарнитуры беспроводного доступа перестали быть просто модным (или уже немодным) аксессуаром и получили четкий круг своих потенциальных покупателей. Компания Sony Ericsson выпустила гарнитуру HPM-83, конструкция которой рассчитана на прослушивание музыки с мобильного телефона во время прогулки. HPM-83 имеет микрофон, кнопку ответа на вызов, разъем 3,5 мм для наушников, весит всего 52 грамма. А компания Panasonic выпустила Bluetooth аудио комплект для iPod. И хотя сделан он в стиле знаменитого продукта, будет работать и с другими аппаратами, поддерживающими технологии A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), HS P и HFP.

Беспроводные технологии создаются не только для развлечений. Например, беспроводной стереофонический слуховой аппарат Epoq компании Oticon может изменить жизнь многих слабослышащих людей. Производителем заявлена скорость передачи данных, в 100 раз превышающая скорость передачи слуховых аппаратов, представленных сейчас на рынке, что позволит получать звук практически одновременно с тем, что человек видит. Кроме того, этот аппарат можно будет использовать и как гарнитуру для мобильного телефона.

Еще один неотъемлемый аксессуар – флэш-накопители. Не будем гнаться за объемами карт – оставим это для обзоров IT-выставок. По большому счету, мне как пользователю не важно, каким образом разработчики сумели уместить столько пустого места на такой маленькой карточке, да и тематика обзора не располагает к описанию технологий. А вот как аксессуар, некая вещица, цепляющая взгляд и вызывающая легкую зависть у коллеги, карта памяти нас интересует. Во-первых, отметим флэшку в форме кроссовка Nike, которая выглядит как брелок для ключей. Во-вторых, остановим взгляд на флэшке «фолдерикс», выполненной в виде иконки папки и разработанной студией Лебедева в порыве стремления к постмодернистским высотам.

Особую нишу занимает одежда и привышные аксессуары, выполняющие функции связи с мобильным телефоном. В первую очередь отметим куртку фирмы Zegna со встроенными солнечными батареями, позволяющими подзаряжать мобильник во ремя пребывания на солнце. Также интересен вибрирующий браслет от компании BQ Wireless с поддержкой Bluetooth, оповещающий о звонке. Его дальние родственники Bluetooth-часы MBW-150 от компании Sony Ericsson, представленные сразу в трех вариантах - Music, Classic и Executive. Интересны скрытым OLED-дисплеем, который становится видимым только при необходимости, возможностью увидеть имя звонящего и отменить входящий звонок, а также управлять встроенным плеером не доставая мобильник.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru