IP-телевидение на мобильных
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

02.07.2007 IP-телевидение на мобильных

#

Еще пять, максимум десять лет - вот срок, который отведен для существования телевидения в том формате, который мы привыкли видеть. Правительство нашей страны всерьез занялось реализацией проекта по внедрению так называемого IP-телевидения, или цифрового телевидения, в каждом городе, селе и поселке.

Уже в ближайшее время в России появится пять региональных сетей цифрового телевидения. К 2015 году прием сигнала цифрового телевидения обеспечат на всей территории страны.Технологии неизбежно меняют жизнь людей. Так, в свое время было с аудиосигналом, который перешел из аналога в "цифру", то же будет и с видео сигналом.

Что же подразумевается под цифровым телевидением?

Во-первых, это иной формат приема телевизионного сигнала. Всем, кто будет пользоваться цифровым телевидением, придется либо купить цифровой телевизор, способный принимать соответствующий сигнал, либо обзавестись декодером, который будет перекодировать цифровой сигнал и отображать его на аналоговом телевизоре.

Во-вторых, это совершенно иное качество "картинки" на экране. Уже сейчас многие Интернет-провайдеры предоставляют своим клиентам возможность просмотра IP-телевидения на своем компьютере. Пользователи в восторге.

Третий важный момент - разнообразие каналов, которые можно просматривать с помощью IP-телевидения. Если в среднестатистическом регионе страны аналоговый телевизор принимает от 10 до 15 телеканалов, то с помощью IP-телевидения этот показатель возрастает в разы. Те передачи, что доступны пользователям через НТВ+, СТРИМ ТВ и другим операторам спутникового телевидения, будут доступны каждому.

И конечно, все эти плюсы осознают владельцы и разработчики компиков. По данным исследования аналитической компании Canalys, проведенном среди 2 000 европейцев, 51% опрошенных выразили явный интерес к возможности принимать телепередачи у себя на мобильном, однако выразили заинтересованность в более разнообразном контенте. А немецкая телекомпания Deutsche Welle TV с 2005 года изготавливает и выкладывает в сеть одноминутные новостные ролики, предназначенные и адаптированные для просмотра на мобильных телефонах, коммуникаторах и смартфонах. Ролики доступны на английском и немецком языках в формате 3GPP, они представлены как в потоковом виде, так и просто для скачивания. Ну чем не зачатки мобильного телевидения?!

Компании-разработчики достаточно давно осуществляют в Европе поставки оборудования для трансляции мобильного ТВ и реализуют проекты совместно с мобильными операторами. Например, Ericsson совместно с исландским оператором Síminn реализует решение Mobile TV, и это при том, что Síminn уже пре длагает IP-услуги теле- и радиосвязи в Исландии, предоставляя более 60 международных, а также 11 местных каналов. Кроме этого, абонентам доступны большинство местных радиостанций, а также 20 зарубежных музыкальных каналов, транслирующих музыку различных жанров. Суть сотрудничества – в том, чтобы сделать доступ к телевидению с гаджета наиболее простым, так, переключать каналы можно всего одним нажатием кнопки мобильного.

Для развертывания сетей мобильного телевидения Европейская комиссия в лице комиссара ЕС по телекоммуникациям Вивианs Рединг выбрала стандарт DVB-H, разработанному корпорацией Nokia, на всей территории Европы. Выбор единого стандарта вещания приведет к совместимости и к скорейшему удешевлению оборудования. Скорее всего, этот же стандарт будет выбран и в России, как это произошло со стандартом мобильной связи GSM. Унификация стандарта – явление повсеместное. Так, стандарт DMB-T используется в Корее и некоторых европейских областях, 1Seg – в Японии, MediaFLO – в США.

О перспективности мобильного телевидения говорит и тот факт, что разработчики постоянно выдают на рынок новые модели ТВ-тюнеров для мобильных и настольных компьютеров, и даже разрабатывают модели гаджетов, специализирующихся на приеме и демонстрации цифрового мобильного ТВ. Корпорация Nokia, ставшая, фактически, основным поставщиком оборудования для сетей мобильного вещания в Европе, в феврале 2007 выпустила модель Nokia N77, второй (после трансформера Nokia N92) аппарат со встроенным приемником мобильного телевидения. Дисплей N77 воспроизводит до 16 млн цветов, работает в трех диапазонах GSM (900/1800/1900) и поддерживает 3G-технологию WCDMA. Смартфон работает в диапазоне частот 470-750 МГц и поддерживает стандарт H.264 AVC, есть система цифрового доступа OMA DRM2.0 и протокол для аутентификации IPSec, а это значит, что N77 будет поддерживать все текущие и планируемые DVB-H сервисы. На боковой панели корпуса имеется специальная кнопка для запуска ТВ-приложения и автоматической загрузки предварительно выбранного канала.

Еще пример - коммуникатор GSmart t600 от компании Gigabyte Communications, в котором кроме стандартных возможностей в виде сенсорного VGA-дисплея, встроенной камеры и поддержки Bluetooth есть еще и поддержка стандартов цифрового телевидения (DVB-T/DVB-H/T-DMB) и радио (T-DMB/DAB). Или еще одна модель - мобильный телефон IM-S230 производства компании Pantech. Аппарат достаточно тонкий (9,9 мм), выполнен в форм-факторе "слайдер" и может принимать наземные цифровые DMB ТВ программы.

Аналитики рисуют достаточно оптимистичные прогнозы относительно моби-ТВ: по прогнозам к 2010 году мировой рынок мобильного контента вырастет до $43 млрд, а технологии мобильного телевидения удастся достичь 12%-го проникновения на мобильные телефоны. Как говорится, обещанного три года ждут…

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru