Сети третьего поколения наступают и выигрывают
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

03.07.2007 Сети третьего поколения наступают и выигрывают

#

В конце мая в России официально началось развертывание 3G сетей в России: трем операторам сотовой связи - ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпел-Коммуникации» - дали лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения. Можно сказать, что с этого момента в сфере мобильных коммуникаций России началась новая эпоха.

Третье поколение – такое название технология сотовой связи получила благодаря скорости передачи данных. Подробнее о технологиях, используемых в сетях 3G, читайте в нашем словаре аббревиатур. Скорость передачи данных в этих сетях превысит скорость в обычных домашних выделенных линиях и составит 384 кбит/с для стационарных пользователей, то есть для тех, кто движется со скоростью не более 3 км/ч. И количество одновременно обслуживаемых пользователей будет гораздо больше, чем в нынешних GSM-сетях.

Что же даст внедрение этих технологий обычному пользователю? В первую очередь, качество связи и доступность развлекательного контента, что даст заработать самим операторам связи. И аппараты для новых технологий должны быть с поддержкой соответствующих стандартов, что даст заработать уже разработчикам гаджетов. А главные прибыли планируют получать разработчики, они же производители оборудования для развертывания 3G-сетей. МТС уже озвучила свою договоренность с Nokia Siemens Networks на поставку соответствующего оборудования. В любом случае, скоро российские мобильные сети достигнут своей точки 3G.

На данный момент по всему миру зарегистрировано 174 HSDPA-сети в 79 странах, 117 из которых уже предоставляют коммерческие услуги в 58 странах. По оценкам организации GSA (Global mobile Suppliers Association), пользователями сетей GSM/WCDMA/HSDPA являются 800 миллионов человек. Скорее всего, мир поделится на регионы, в которых поддерживается один из 4 стандартов связи 3G, озвученных в документе International Mobile Telecommunications Programme (IMT-2000), предложенном Международным союзом телекоммуникаций.

Практически все компики-новинки поддерживают технологии высокоскоростного широкополосного доступа, на сегодня объявлено о выпуске 291 модели устройств с поддержкой стандарта HSDPA (для сравнения, было 196 моделей 4 месяца назад). Многие из моделей специализированы для приема мультимедийных возможностей.

Отметим, что для работы в будущих 3G-сетях на территории России необходима поддержка технологий UMTS/HSDPA. (Хотя говорить об унификации форматов не приходится, поскольку каждый оператор решает вопрос о поставках оборудования самосстоятельно. Наример, МегаФон уже объявил о развертывании сети EDGE на территории Нижегородской области). Вот несколько ожидаемых новинок с поддержкой этих сетей, которые появятся на рынке в ближайшее время.

Смартфон Nokia 6121 classic и его однофамилец Nokia 6267поддерживают сети GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и WCDMA/HSDPA 900/2100 МГц. Оба устройства могут похвастаться QVGA-экраном, отображающим 16 М цветов, встроенной 2 Мп камерой и фронтальной камерой для видеозвонков, поддержкой интерфейсов Bluetooth, Mini USB.

Sony Ericsson K530, ожидаемый в третьем квартале 2007, работает в сетях GSM 900/1800/1900 и UMTS 2100, а слайдер Sony Ericsson W910 поддерживает диапазоны GSM 850/900/1800/1900МГц, UMTS 2100 МГц и технологии EDGE и HSDPA. Кроме этого, в устройствах есть практически все современные возможности, ставшие уже привычными для рынка.

Телефон LG-KU250 позиционируется как доступный 3G-аппарат, и даже победил в конкурсе организации GSMA (GSM Association) в рамках программы "3G for all", работает в трёх частотных диапазонах сетей GSM и сетях UMTS. Этот список можно пополнять каждую неделю…

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru