Motorola снижает доходы, а Nokia опять продала 100 миллионов
Главная > Статьи > MeeGo, Symbian, Nokia Series

19.07.2007 Motorola снижает доходы, а Nokia опять продала 100 миллионов

#

Продажи Motorola снизились, Nokia опять продала 100 млн мобильных устройств, за втрое место борются еще несколько гигантов-производителей компиков. В мире большого бизнеса не терпят ошибок. Начало второго полугода традиционно время подводить промежуточные итоги и подсчитывать прибыль, что и сделаи все крупные компании-производители компиков.

С января по июнь 2007 включительно в России было продано, по оценкам SmartMarketing, 990000 штук WID (Wireless Information Devices ), что составило 266,1% относительно показателей первого полугодия 2006 года - 372000 штук. Кто стал успешнее, а кого постигла неудача, и почему российские пользователи стали так благосклонны к беспроводным информационным устройствам? Мнения на этот счет расходятся.

Продажи моделей компании НТС продолжили падать, хотя компания и выпустила на наш рынок несколько интересных новинок, в том числе НТС-Touch. Есть мнение, что новинки не выдержали прессинга со стороны корейских и китайских производителей Особенно активно завоевывают рынок изделия компании E-Ten Information Systems. По мнению аналитиков, двигателем рынка по-прежнему являются продажи Symbian-смартфонов. Рынок сохранит высокие темпы роста и благодаря таким глобальным тенденциям, как распространение GPS-навигационных систем.

Пятерка лидеров по производству устройств на базе платформы Windows Mobile за первое полугодие выглядит так:

HTC - 31,8%
E-Ten Information Systems - 11,1%
Samsung - 8,2%
Rover - 7,6%
HP - 6%

Данные аналитической группы SmartMarketing

Теперь о тенденциях мирового рынка. Что касается компаний-лидеров по производству мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов, которые завели хорошую традицию подводить итоги своей деятельности в России каждый квартал, всех поразил озвученный спад продаж устройств Motorola. Спад продаж у этого производителя наблюдается в сегменте мобильных телефонов, в то время как у Sony Ericsson, наоборот, растет.

По финансовым итогам второго полугодия 2007, объем поставок Sony Ericsson достиг 24,9 миллиона устройств, что на 59% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Прибыль без учета налогов составила 327 миллионов евро, это на 55% больше, чем во втором квартале 2006 года. Объем поставок мобильных телефонов серии Walkman достиг 9 миллионов, они удерживают лидерство на рынке музыкальных аппаратов.

По мнению аналитиков, объем поставок Motorola будет продолжать снижаться. Тогда как, например, компания Nokia, укрепит свои позиции на рынке мобильных телефонов, в большей степени, засчет растущего спроса на них в развивающихся странах. Лидером по-прежнему остается Nokia, продавшая 100 миллионов мобильных телефонов, в то время как Motorola смогла реализовать только 35-36 миллионов устройств и уступила второе место Samsung Electronics.

Рейтинг мобильных телефонов ресурса Top List, составленный на основе анализа 5 параметров, отражает описанные выше тенденции. Так, первое место в рейтинге занимает Nokia 7390, блеснувшая модным дизайном, функциональностью, качественной камерой, дополнительными кнопками управления, показала длительное время работы. А из минусов обозреватели увидели только большие размеры устройства. Второе место получил тонкий слайдер Samsung SGH-U600, третье - шведско-японский моноблок Sony Ericsson K810i.

Motorola RAZR MAXX V6 заняла только тертье место. Как отмечают авторы рейтинга, «по дизайну эта модель – одна из лучших среди ей подобных, с удачной комбинацией пластиковых и металлических деталей. Однако длительная эксплуатация одного удачного шаблона отрицательно сказывается на восприятии телефона потенциальными покупателями». Может быть, именно в этом кроется причина спада продаж Motorola в мире?

Восполнить свои недополученные прибыли компания Motorola, скорее всего, попытается за счет рынка оборудования новейших технологий, предназначенная для операторов сотовой связи. Компания итак поставляет различные платформы для g-сетей и мобильного телевидения, а в июле 2007 объявила о приобретении компании Leapstone Systems, разработчика конвергентных платформ для предоставления услуг, связанных с передачей видео, голоса и данных между различными сетями и устройствами.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru