Компьютеры 21 века
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

02.05.2008 Компьютеры 21 века

#

   Одним из самых перспективных направлений развития мобильных компьютеров сегодня считаются ультрапортативные ноутбуки (или субноутбуки), которые благодаря очередному технологическому витку смогли ближе всех подобраться к «золотой середине» мобильного устройства: компактные, но производительные, легкие, но удобные.

Преимущества субноутбуков в том, что они имеют малые габариты и вес. Для кого-то эти факторы могут стать решающими – мало приятного в ежедневной транспортировке массивного устройства весом 4 килограмма, к тому же частые переезды могут повредить самому компьютеру. Субноутбуки же позволяют работать в любых условиях, и легко выдерживают постоянные перемещения.
   Недостатки – следствия компактности таких ультрапортативных моделей. Далеко не рекордная мощность подобных компьютеров вряд ли позволит владельцу насладиться современными трехмерными играми и комфортно работать в ресурсоемких приложениях (программы для работы с двухмерной и трехмерной графикой, нелинейного видеомонтажа). Разработчики снабжают компьютеры не слишком мощными комплектующими, чтобы избежать перегрева.
   Также следует учесть, что для обеспечения компактности за основу субноутбуков берется материнская плата с максимальным числом интегрированных устройств – включая и видеокарту. Встроенный видеоадаптер справляется с выводом двухмерной графики, однако, для обработки трехмерной его производительности явно недостаточно. У подобных видеокарт отсутствует встроенная память, вместо нее используется системная, что также негативно сказывается на общей производительности.
   Помимо вычислительной мощности, субноутбукам свойственны и проблемы с эргономикой – под дисплеем диагональю 9 дюймов сложно разместить большую клавиатуру, и зачастую пользователю приходится довольствоваться совсем миниатюрными клавишами. Для тачпада место на корпусе тоже находится не всегда, и для управления курсором предлагается TrakPoint (или миниджойстик). Полноценная работа возможна только с внешней мышкой, для функционирования которой необходима ровная поверхность. Кроме того, маленький размер экрана может стать большой проблемой для людей с плохим зрением – разглядеть мелкие буквы на нем зачастую бывает непросто. Наконец, любителям смотреть DVD в дороге следует помнить о том, что большинство субноутбуков не содержат встроенного привода компакт-дисков. В лучшем случае они комплектуются внешним дисководом, в худшем – его приходится докупать отдельно.    Конечно, можно еще много писать о достоинствах и недостатках ультрапортативных компьютеров (и того, и другого у них хватает), но можно и попытаться понять настоящую причину стремительного роста их популярности. По одну сторону выбора для каждого покупателя стоят карманные компьютеры, устройства, некогда пользовавшиеся бешеной популярностью, но ныне медленно сходящие со сцены. Ничего удивительного в этом нет, «дотянуть» до полноценных компьютеров (операционная система, устройства ввода и т.п.) они не смогли в силу присущих им качеств.
С противоположной стороны стоят полноразмерные ноутбуки, которые относятся к тому же классу переносных устройств, но внутренне и внешне гораздо больше приближены к своему «старшему брату» – настольному компьютеру. Здесь уместно будет упомянуть о ноутбуках направления Desktop Replacement, которые на все сто процентов могут заменить обычный ПК. Без сомнения, эти устройства хороши со всех сторон, но все же они не в полной мере удовлетворяют главному требованию, предъявляемому к портативному терминалу – мобильности.
   Как раз вот это свойство в субноутбуках реализуется в полной мере. Что же касается ряда отсутствующих в них возможностей, то их исключение часто оказывается вполне оправданным. К примеру, смутно можно представить себе мобильного пользователя, играющего на миниатюрном ноутбуке в Doom III или обсчитывающего трехмерную сцену в 3D Studio Max. Разумеется, можно найти соответствующий ноутбук, но зачем, ведь для таких занятий нужны, как минимум, акустика, освещение и т.д. А ультрапортативный ноутбук - это, в первую очередь, мобильный офис, и в этом плане ему нет равных.
   Однако нет сомнения в том, что пройдет время, и субноутбуки обязательно обзаведутся способностью выполнять и такие задачи. За последние несколько лет они прошли путь от безвестности до признания, и рост мировых продаж является лучшим тому подтверждением.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru