4G: «прыжок через голову»?
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

21.08.2009 4G: «прыжок через голову»?

#

Вот уж воистину говорят, лучшее - враг хорошего. Казалось бы, только недавно мы - простые, но интересующиеся техническими новинками пользователи - осознали, что сети третьего поколения являются реальностью, и в их преимуществах нам вскоре придется убедиться на практике. А производители с большим апломбом сообщают: господа и дамы, радуйтесь, взошла она, звезда пленительного счастья! 4G отныне и навсегда с нами, и сделает Вас еще мобильнее и круче.

Да, да, воспользоваться 3G можно и не успеть, ведь разработчики сегодня всерьез взялись за внедрение сетей четвертого поколения. Yota (те самые мобильные сети, в которых, по заявлениям производителей, скорость передачи данных и голоса превышают 100 Мбит/с и обладают потенциалом достигнуть скорости в 1 Гбит/с) делает попытки потеснить сети третьего поколения, несмотря на то, что они не везде еще полномасштабно развернулись. Во всяком случае, примеры стран, в которых сети четвертого поколения «захватили» умы пользователей, минуя этап 3G. И это серьезная заявка на успех.
Впрочем, тот факт, что поколения сетей теснят друг друга с упорным постоянством - это не удивительно. Ведь мобильные технологии, в частности, беспроводной интернет, уже давно и навсегда завоевали заслуженную популярность среди пользователей, а, значит, крайне высоки перспективы развития у новых изысканий разработчиков. Ведь в успехе любой новой технологии главное – очевидность ее конкурентных преимуществ. И это понятно, иначе, зачем пользователю менять уже привычную технологию на очередное достижение технического прогресса? А в нашем случае условие с преимуществом соблюдено, поскольку скорость передачи данных служит основной характеристикой мобильных сетей того или иного поколения. Уже сегодня разработчики прочат нам счастливое будущее и неограниченные возможности с 4G, вплоть до управления бытовыми приборами в доме посредством мобильной техники.
Специалисты говорят, что уже сегодня можно наблюдать как в некоторых странах сети четвертого поколения совершают «прыжок через голову» 3G, не оставляя своему предшественнику шансов на полномасштабное развитие. Мол, слишком рьяно взялись за дело разработчики и чересчур велико нетерпение пользователей. Поколение 4G оказалось с большими амбициями и нацеленностью на мгновенный и оглушительный успех у каждого, кто не представляет жизни без мобильных технологий. Однако, справедливости ради стоит отметить, что розовым и честолюбивым мечтам не всех производителей на сегодняшний момент удается воплотиться. На многих территориях стремительной экспансии 4G противятся объективные и субъективные факторы, в частности, банальная нехватка инвестиций для их развития. Но преодоление негативных воздействий - всего лишь вопрос времени, причем ближайшего. У специалистов на этот счет нет никаких сомнений. И когда это произойдет, то пользователи смогут на практике убедиться в поражающих воображение возможностях четвертого поколения в семействе мобильных сетей. Хотя – кто знает – возможно, к тому моменту мы уже будем наблюдать головокружительный «прыжок через голову», который совершит представитель пятого поколения мобильных сетей.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru