Особенности установки софта на КПК Windows Mobile
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

30.10.2009 Особенности установки софта на КПК Windows Mobile

#

Карманный персональный компьютер (он же наладонник, он же КПК) - вещь чрезвычайно полезная. Во всяком случае, владельцы КПК, отдавшие им предпочтение из всего разнообразия современных коммуникационных устройств, в этом ничуть не сомневаются.

И, действительно, полезность программ, предустановленных в наладонник производителем, трудно отрицать: тут тебе и интернет, и возможность gps навигации, и калькулятор, и записная книга, и телефон, и многое-многое другое. Но редкому пользователю удается удержаться от того, чтобы установить дополнительный софт, который облегчает жизнь, вносит в нее разнообразие и делает достоинства КПК еще более ощутимыми.

Благо, сегодня такого добра, как софт для карманных персональных компьютеров, в сети более чем достаточно. И некоторые программы даже по-настоящему полезны. Например, можно установить программу, выходить в Интернет с которой будет намного дешевле, поскольку она позволяет экономить трафик. Или обзавестись популярным клиентом ICQ (в простонародье «аська»). А кому-то на КПК жизненно необходим архиватор или Adobe Reader… Возможностей расширить «штатный» функционал наладонника огромное множество: владельцы «карманных друзей» щедро делятся друг с другом ссылками на скачивание софта, да и предприимчивые продавцы оного не дремлют. Знай себе, выбирай, да обогащай свой КПК полезностями.

Словом, никаких сложностей с выбором программ для карманных компьютеров сегодня не замечается. Другое дело, что существуют новички, впервые сталкивающиеся с таким загадочным и полумистическим делом, как установка дополнительных программ в свежеприобретенный КПК. И им данная манипуляция может показаться не столь простой и обыденной, как «монстрам» КПК-шного усовершенствования. Однако же, особенности установки софта на персональный карманный компьютер довольно просты к усвоению, хотя могут несколько отличаться в зависимости, например, от вида устанавливаемой программы, модели КПК, операционной системы. Но общая практика показывает, что для установки потребуется Большой Брат (ББ) или, если называть вещи своими именами, обычный персональный компьютер.

То, что КПК подсоединяется к ББ посредством USB порта, объяснять навряд ли нужно. Установка же скачанной (приобретенной) программы на КПК начинается с ее запуска на обычном компьютере. При этом, если устанавливается файл с расширением .exe, то запустив и установив программу на большом ПК, далее можно довериться отобразившейся на экране инструкции. Если расширение устанавливаемого файла обозначено .cab, то с большого ПК его нужно скопировать на наладонник, а уже затем запускать (например, с помощью программы CabInstaller), ну а дальше все те же пользовательские инструкции помогут довести начатое дело до логического завершения. В случае же возникновения проблем (зависания) КПК или необходимости избавиться от установленного сгоряча софта, волшебной силой очищения обладает заветная операция Hard Reset. Производится сия очистительная процедура с помощью нажатия определенной комбинации кнопок (для каждого КПК – своя комбинация), либо через Пуск.

Освоив же все премудрости установки софта на КПК, можно удивиться, насколько расширились возможности вести дела, развлекаться и общаться с помощью этого полезного устройства. А многие только установив пару-тройку полезных программ, осознают, что имеют честь обладать хоть и карманным, а все же персональным компьютером.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru