Обзор ОС Android
Главная > Статьи > Android OS

06.11.2009 Обзор ОС Android

#

Какое значение имеет операционная система для пользователя компьютера? Прежде всего, разумная операционка - это удобство и комфорт взаимодействия человека с данными. А, принимая во внимание тот факт, что, работая с компьютером, мы в 100% случаев имеем дело с данными, выходит, что операционная система – наше все. И карманные персональные компьютеры в этом смысле не являются каким-либо исключением: та же работа с данными и та же зависимость комфортной работы от ОС.

Сегодня мобильные операционные системы только завоевывают свое место под солнцем. Их наименования у всех на слуху, а, чтобы пересчитать их, хватит пальцев одной руки. Свое посильное участие в формировании КПК-культуры принимает и поисковый исполин Google со своей разработкой – операционной системой Android. И что за комфорт светит пользователям карманных персональных компьютеров, оснащенных данной системой, попробуем разобраться. Благо сегодня уже имеются практические данные об использовании КПК на базе Android.
Всемирная сеть, в которой так вольготно расположилась сама авторитетнейшая поисковая система Google, сегодня является еще и доступным местом для скачивания Android SDK, позволяющего создавать программы для данной ОС. А в Android Market, в свою очередь, пользователи с гугл-аккаунтом могут загружать софт и развлечения. Главным преимуществом операционки, совершившей уверенный выход на рынок мобильных устройств, эксперты считают гибкость к выбору пользователя в отношении приложений, с которыми ему комфортнее работать. Это могут быть как идущие в комплекте, так и установленные приложения, которые нисколько не конфликтуют друг с другом, усложняя жизнь владельцу КПК.
Юзабилити устройств, работающих на базе Android, также располагает к достаточно комфортной работе. Во всяком случае, можно организовать рабочее пространство своего КПК таким образом, дабы иметь под рукой все необходимые ярлыки и виджеты. И каким бы фанатичным пользователем не был владелец КПК, как бы он не загружал работой своего «карманного помощника», нескольких альтернативных рабочих столов наверняка хватит, чтобы уместить все (ну или почти все) требуемые иконки в одном нажатии от себя. Размещение и удаление ярлыков также осуществляется «легким движением руки».
Информативность наладонника, завязанного на Android, судя по отзывам вполне адекватна. Это достигается, как уже отмечалось, за счет вынесения ярлыков часто используемых функций на рабочий стол КПК, а также гаджетов и уведомлений системы (о пропущенных вызовах, полученной почте и сообщениях). На достаточном уровне находится и защита информации от несанкционированного владельцем доступа. А это может быть немалым преимуществом для тех, в чьем функциональном КПК сосредоточены многочисленные личные данные и сведения, не предназначенные для случайных визитеров в этот мобильный мир.
В целом по поводу операционной системы Android пользователи и эксперты сходятся в том, что это очередной, вполне конкурентоспособный продукт от Google, позволяющий экономить время и силы на долгий поиск данных, их хранению, активному использованию и защите. При этом собственные продукты поисковой системы, такие как Android Market, Gmail, Android SDK, с которыми связана операционка, добавляют дополнительные возможности для комфортного и приятного использования наладонника.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru