TaskFacade 4
Главная > Статьи > Программы для коммуникаторов и планшетов

19.12.2009 TaskFacade 4

#

Платформы Windows Mobile 5, Windows Mobile 6 и Windows Smartphone получили удобную утилиту TaskFacade 4, которая позволяет отследить открытые приложения, осуществлять быстрое переключение из одной открытой программы в другую.

Утилита работает на экранах любого разрешения и расширяет возможности управления карманным персональным компьютером, делая использование наладонника более удобным и доброжелательным для пользователя. TaskFacade 4 позволяет расширить функции меню «Пуск» и управлять функциями коммуникатора не только пальцами, но и стилусом, клавиатурой, сенсорной площадкой.

Компания НТС и Microsoft постоянно работают над усовершенствованием интерфейса Windows Mobile. TouchFlo3D получил надежного помощника в лице новой версии TaskFacade. Управление коммуникатором при помощи этой утилиты, которую можно скачать бесплатно на сайте разработчиков, открывает и закрывает окна одним движением и позволяет самому пользователю выбрать вариант оформления экрана. Пять типовых вариантов предлагаются для выбора хозяину коммуникатора. Утилиту можно использовать в любых типах КПК, в том числе в SonyEricsson Xperia X1 и новейших аппаратах от НТС. Поддерживаются любые варианты прозрачности экрана, смешивание в альфа-канале тоже не исключается.

Новая версия TaskFacade служит прекрасной заменой для штатного в Mobile – фонах Windows Mobile Start Menu. Как это выглядит? При нажатии на кнопку активации в любом приложении начинает работать анимированный менеджер открытых окон. Наглядные панели, содержащие превью строку и заголовок открытого приложения, оказываются в пределах постоянного доступа. Одной командой можно закрыть все открытые окна. Windows Mobile получила защиту для одного из своих самых слабых мест – работы с приложениями в фоновом режиме. Теперь пользователю не надо разыскивать минимизированные, открытые ранее программы и выполнять всю цепочку действий, которые позволяют добраться до понадобившегося приложения.

Способ переключения между окнами и их закрытия выбирает сам пользователь в зависимости от своих привычек. Хорошо известно насколько сложно привыкать к новому интерфейсу и насколько замедляет работу отсутствие привычной клавиатуры или стилуса. Платформа, рассчитанная первоначально только на пальцевое управление, создавала ряд определенных сложностей для некоторой категории пользователей. Бесплатная утилита TaskFacade 4 устраняет эти неудобства. Менеджер запущенных приложений TaskFacade – развитие программы DYNAMO, предложенной ранее Sony Ericsson. Утилита работает корректно при наличии .NET Compact Framework 3.5.

Как всегда происходит с новыми версиями программ, обязательно находится некоторое количество недовольных пользователей. Опробовавшие на своих коммуникаторах новое усовершенствование, жалуются на «отъем» оперативной памяти, запускаемой утилитой. С этим не поспоришь. Но с другой стороны, все программы, созданные для удобства использования платформы, обязательно будут занимать оперативную память. В случае критичности такой ситуации без такого улучшения жизни можно просто обойтись. На «слабых» коммуникаторах утилита действительно сильно притормаживает работу. Так что мнения разделились в зависимости от качества аппаратных средств, имеющихся в наличии или, вернее, в руках пользователей. Обладатели более мощных устройств с удовольствием используют утилиту TaskFacade 4, называя ее интерактивным диспетчером задач, позволяющим значительно облегчить работу с открытыми приложениями и коммуникатором в целом.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru