Нужны ли защитные пленки для КПК?
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

13.12.2009 Нужны ли защитные пленки для КПК?

#

  Итак, свершилось! Вы счастливый обладатель  новенького коммуникатора! Сразу возникает вопрос: как же подольше сохранить устройство в первозданном состоянии? Вопрос закономерный, учитывая, что наладонник стоит довольно дорого и покупается на длительное время.

Специальный чехол, который обычно продается в комплекте с коммуникатором, защитит его от царапин или легких падений.  Но, к сожалению, защитить экран устройства от царапин и потертостей чехол не в силах. Об этом знают опытные КПК-воды, и лишь немногие новички в мире карманных компьютеров задумываются о покупке защитной пленки. Царапины на экране нового устройства появляются примерно через месяц работы без защитной пленки, предупреждают специалисты. И появляются  они не потому, что Вы сильно давите на экран стилусом, а из-за попадания между пером и экраном твердых пылинок. Защитить их экраны своих "цифровых помощников" владельцы КПК  могут, наклеивая защитные пленки. Кроме того, большинство современных  пленок обладают еще парой-тройкой полезных функций.
Во-первых, защитные пленки обладают уникальным свойствам и оберегают Ваши глаза, уменьшая их перенапряжение за счет блокировки ультрафиолетовых лучей, которые исходят от LCD-экранов. Во-вторых, хорошая  пленка имеет антибликовое покрытие, благодаря которому Вам будет легче читать при дневном освещении или на солнце.
На сегодняшний день самыми активными производителями защитных пленок являются Япония, Корея и Китай. Но на мировой рынок компании-производители сами свой товар не продвигают, а продают их под известными брендами, такими как Brando, Covertec, Pocket Nature, BoxWave, WOW! и другие.
Защитные пленки бывают многоразовыми или одноразовыми.
Первые делаются из плотного пластика, легко наклеиваются на экран, столь же легко снимаются, моются и используются заново. Они имеют антистатические свойства, благодаря чему избавляют экран от пыли, обладают антибликовой функцией и практически не царапаются. Попросту говоря, они матовые и позволяют с полным комфортом пользоваться наладонником при любом освещении. Поверхность такой пленки не гладкая, а структурная, поэтому луч света, попадая на нее, не отражается, а рассеивается. Однако именно эти свойства способствуют снижению контрастности. Кроме того, плотность многоразовых пленок уменьшает чувствительность экрана, и на стилус нужно нажимать сильнее.
Существуют многоразовые пленки Ultra Clear (Ультра прозрачные). В отличии от матовых, они пропускают 99% света,  но не обладают эффектом рассеивания и не спасают от бликов на солнце.
Одноразовые пленки очень тонкие. Для того чтобы они были действительно тонкими, пленки приходится делать не фактурными - глянцевыми. Их сложно наклеивать, поскольку нельзя допускать попадания пыли и образования воздушных 'пузырей', и трудно удалять. Но зато с чувствительностью и контрастностью экрана все будет в полном порядке, да и стилус будет скользить, как по маслу. К достоинствам одноразовых пленок можно отнести и их небольшую стоимость.
Какую пленку выбрать – дело сугубо личное. Можно выбрать «ультрапрозрачную» пленку, если для вас важна яркость экрана, но ведь и пыль на ней будет видна гораздо сильнее, чем даже на экране без пленки, а на солнце использовать КПК будет практически невозможно из-за отражений. Можно взять антибликовую, но тогда немного упадет яркость экрана, и вы ощутите шершавость пленки, что будет очень непривычно.
Фиксация защитной пленки происходит либо за счет сил электростатического притяжения, либо за счет клейкого основания. Пленка «на статике» держится на дисплее за счет тонкого бесклеевого силиконового покрытия и в результате отлично прилипает к гладким, чистым поверхностям, не оставляя воздушных пузырьков. Благодаря использованию силиконового покрытия пленку можно снимать, мыть и переклеивать множество раз на различные устройства. Пленка на клеевой основе гораздо менее универсальна и может прийти в негодность уже после нескольких «стирок». К счастью, большинство современных пленок прилипают на основе силиконового покрытия.
Следующим основанием для классификации пленок является размер.
Обычно пленки выпускаются специально под конкретную модель КПК или коммуникатора и практически идеально ложатся на экран наладонника. Кроме того, существуют также универсальные пленки (они не подогнаны под размер какой-то отдельной модели компика, и имеют разметку, чтобы Вы сами смогли подогнать ее под экран).
А вот покупать ли защитную пленку для экрана iPhone – вопрос спорный. В коммуникаторах Apple iPhone пользователь имеет дело с проекционно–емкостным экраном. В работе ёмкостного экрана человек участвует не только механическим, но и электрическим образом. До прикосновения экран обладает некоторым электрическим зарядом. Прикосновение пальца меняет картину заряженности, «оттягивая» часть заряда к точке нажатия. Датчики экрана, расположенные по всем четырём углам, следят за течением заряда в экране, определяя таким образом координаты «утечки» электронов. Экраны, построенные по этой технологии, выигрывают за счет повышенной прочности. Дисплей телефона выдерживает до миллиарда нажатий в одно и то же место. Давите смело, ничего ему не будет. Сенсорный экран Apple iPhone полностью ориентирован на управление одними пальцами, - владельцам Айфонов нет необходимости даже пользоваться стилусом. Следовательно, стилус не царапает экран. LCD-дисплей iPhone сверху защищен стеклом с  напылением, которое повышает его устойчивость к царапинам от ключей, посторонних предметов в сумке, от поверхности стола и т.д.
Что же получается, нужна ли защитная пленка экрану iPhone? Да, если хотите сократить блики, отпечатки от пальцев и сохранить внешний вид экрана абсолютно новым. Но ее приобретение не является строго обязательным.
Напоследок несколько общих  советов:
Отклеивать пленку с экрана компика нужно очень аккуратно. Ни в коем случае не используйте ничего металлического. Лучше взять что-нибудь жесткое, тонкое и не царапающее.
Протирать пленку можно сухой тряпкой, не оставляющей  следов.
Менять пленки нужно примерно раз в полгода-год, а если пленка не сильно исцарапается, то еще реже.
Если вас не особо волнует состояние экрана вашего КПК, или материальные расходы на пленку как на расходный материал считаете не разумными, то используйте устройство без пленки. Но учтите, что гораздо проще и удобнее переклеить пленку, истратив 300-400 рублей, чем любоваться на исцарапанный экран с мыслями о его замене, которая обойдется на порядок дороже. А уж если планируете когда-нибудь коммуникатор продать или заменить другим, то тут и вовсе без пленки не стоит использовать, так как при покупке наладонника присматриваются к состоянию экрана: это все-таки очень важная часть устройства.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru