В поисках хорошего сигнала.
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

29.07.2010 В поисках хорошего сигнала.

#

Как часто во время разговора по сотовому телефону вы или ваш собеседник на другом конце вашего разговора пропадал или квакал, заикался или сотовая связь вовсе рвалась во время вашего разговора? Вспомните сколько раз при использовании мобильного модема, дома, в офисе, на даче, в машине, у вас была слабая скорость интернет коннекта или вы вовсе не смогли подключиться к мобильному интернету, из-за того, что мобильного сигнала было не достаточно или в том месте, где вы находились,  сотовый сигнал не присутствовал вообще?

Путешествие радиосигнала между сотовым телефоном и антенной базовой станции может быть непростым по многим причинам.

Сигнал затухает, проходя слишком большое расстояние. Яркий пример – плохой прием на загородной даче.

Прохождению сигнала могут помешать конструктивные элементы сооружений. Например, ангары с металлическими стенами обычно довольно сильно блокируют сигнал, в итоге большая часть телефонов в таких условиях просто не видит сети. Сюда же можно отнести неудачное, с точки зрения прохождения радиосигнала, расположение помещений. Например, в пресловутом полуподвальном помещении практически все телефоны «глохнут». То же самое может касаться помещений, расположенных в глубине достаточно крупных зданий – в комнатах, которые находятся в нескольких метрах от внешних стен, связь так же может быть неустойчивой.
Проблема  с приемом сигнала решается по-разному. Обычно для улучшения приема на мобильник люди просто выходят из здания на улицу. Компании Wi-Ex и Harris Interactive узнали, что так поступают всего 46% людей. Но даже и они иногда применяют альтернативные методы - иначе откуда бы взялось 62 процента любителей интересно улучшить связь?  CyberStyle опубликовал 11  оригинальных способов повысить качество мобильной связи, предложенных респондентами, - тех, которые по мнению авторов, являются наиболее интересными.
Итак, чтобы усилить сигнал, нужно:  
- встать в чулан с выключенным светом
- расположиться в комнате дочери и держаться одной рукой за цепочку от потолочного вентилятора  
- встать как можно выше, например, на диван или кресло
- встать на что-нибудь металлическое  
- лежать не двигаясь  
- бегать туда-сюда  
- крутить рукой
- наклонять голову под разными углами  
- подняться по лестнице  
- высунуться из окна  
- двигаться по помещению в поисках наиболее удачного места, принимая позы из фильма «Матрица».
Для того, чтобы решить проблему с приемом, некоторое время назад умными инженерами были изобретены и разработаны усилители сигнала сотовой связи они же -  репитеры. И сейчас большинство из нас могут купить себе репитер. Производством GSM-репитеров занимаются многие фирмы. В частности, это Shyam, PicoСell, Vector, ExCell, Remotek и другие.

Стандартные комплекты  включают в себя внешнюю антенну, репитер, кабели и внутреннюю антенну.  Обычный, доступный репитер извлекает сотовый сигнал с места установки внешней, принимающей сотовый сигнал антенны. И потом по коаксиальному кабелю, перенаправляет  взятый сотовый сигнал в сторону репитера и его внутренней, распространяющей мобильный сигнал,  антенны. Репитер и внутренняя антенна стоят уже внутри вашего помещения, в котором нужно усилить сотовый сигнал.

Конечно репитер можно установить в собственном доме, в квартире, в офисе, в магазине, в подвале, в бункере, даже в личной машине, на яхте, в железном ангаре, на удалённом объекте, в общем практически везде где есть проблемы с приёмом сотового сигнала. Но так же знать о том, что репитер, он же ретранслятор, это не спутниковый телефон и у него есть ограничения по приёму мобильного сигнала и эти ограничения распространяются не далее чем 35-40 км от базовой станции сотового оператора!
Задумываясь об установке репитера, нужно согласовать этот вопрос с оператором или операторами, сигнал которых вы планируете усиливать. Самовольная установка репитеров незаконна и влечет за собой административную ответственность.

Как это ни парадоксально, но нелишним перед покупкой репитера будет общение с оператором и на предмет улучшения покрытия сотовой сети. Если такое общение даст результаты – это, вполне возможно, сможет избавить вас от покупки. Типичный репитер, укомплектованный антеннами и кабелями, может обойтись вам примерно в 15000 – 20000 рублей. Возможны отклонения как в меньшую, так и в большую сторону. Маленькими репитерами считаются устройства, рассчитанные на охват примерно 100-200 квадратных метров, более серьезные могут охватить и 1000 квадратных метров, что, естественно, скажется на их стоимости. Но как бы там ни было, очень хорошо, что  способ решения проблем со связью существует.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru