Что делает людей счастливее.
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

22.09.2010 Что делает людей счастливее.

#

Когда речь о психическом здоровье, Интернет однозначно принято считать вредным. Существует бесчисленное множество исследований, которые уверяют, что регулярный доступ в Интернет связан со стрессом, тревожностью и даже с хронической привычкой жить во всемирной паутине. Но прежде, чем вы решите выбросить свой iPhone, ознакомьтесь с выводами нового исследования в области психического здоровья, которое уверяет, что проведение времени в Интернете может делать людей счастливыми.

Новое исследование, проведенное британской исследовательской фирмой BCS, говорит о том, что в среднем люди по всему миру считают: информационные технологии (а именно доступ в интернет) увеличило их чувство свободы на 15% и улучает их внутреннее состояние в целом. В общей сложности чувство удовлетворенности жизнью возрастает на 10%, если у нас есть доступ в интернет, — заключает исследование.
Исследование BCS проводилось с целью установить взаимосвязь между интернетом и самочувствием  людей и определить, существует ли между ими какая-либо связь — позитивная или негативная. Отчет ”Информационный дивиденд: может ли интернет сделать вас счастливее?” основан на данных, собранных от более чем 35 000 тысяч участников опроса по всему миру.
Главное открытие BCS, основанное на статистике, — интернет имеет положительное влияние на чувство удовлетворенности жизнью  —  очень интересно, особенно принимая во внимание некоторые исследования, показывающие, что материальное благостояние никак не связано с ощущением счастья и удовлетворенности жизнью (хотя кто-то может считать, что деньги делают людей счастливее, чем доступ в Твиттер, а кто-то — верить, что интернет-зависимость может стать хроническим заболеванием у детей).
Результаты показывают, Интернет оказывает благоприятное воздействие на женщин, малообеспеченных людей и людей с недостатком образования. Институт полагает: происходит потому, что «интернет содействует развитию и дает возможность раскрепоститься и обрести независимость». Кроме того, интернет является важным «способом социальной и семейной сетевой поддержки (коммуникации)», для женщин особенно.

Элизабет Спарроу, президент Британского института ИТ, подчеркивает: "Очень часто наша бытовая мудрость подсказывает, что ИТ негативно влияет на наш уровень удовлетворенности жизнью, но исследование доказывает, что это неправда. ИТ оказывает прямое позитивное влияние на удовлетворенность жизнью".
Еще ученым остается ответить на вопрос, почему некоторые люди любят “сидеть” в Интернете больше других.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru