Обзор Nokia N8. Ovi, видео, время работы
Главная > Статьи > MeeGo, Symbian, Nokia Series

23.11.2010 Обзор Nokia N8. Ovi, видео, время работы

#

Продолжнеие обзора смартфона Nokia N8

Браузер Nokia N8

В N8 установлен браузер, похожий на тот, что используется в устройствах предыдущего поколения (N97, Nokia 5530 и другие). В нём работает кинетическая прокрутка, мультитач помогает масштабировать страницы, работает поиск по слову на текущей страничке. Работает история посещённых сайтов в виде небольших миниатюр (при этом возврат на подобную страницу обычно ведет за собой и ее повторную загрузку), многооконный режим, нажатие на ссылку активирует открытие нового окна. Поддерживается Flash, что выражается на практике возможностью беспрепятственного просмотра роликов с YouTube в браузере смартфона.

Навигация Ovi Maps 3.0

В смартфоне установлен GPS-модуль, для навигации предлагается фирменное приложение Ovi Maps 3.0. Навигация бесплатная, поддерживает функцию обновления и голосовых подсказок. Работает GPS хорошо, вкупе с A-GPS определение координат на местности занимает считанные секунды, позиционирование быстрое и точное.

Поддерживаются несколько видов отображения местности: карта, спутник, поверхность. Работает 3D-режим, ночной режим (более контрастный). Допустима прокладка маршрутов для проезда на машине, общественном транспорте или пешего пути, возможности обширны.

Видео

N8 стала первым смартфоном Nokia с полноценной поддержкой кодеков XviD и DivX, что означает возможность воспроизведения на устройстве неконвертированного видео. Кроме того, поддерживаются H.264, MPEG-4, VC-1, Sorenson Spark, Real video 10. Несмотря на то, что видеоролики попадают и в общую галерею с фотографиями, есть и отдельное приложение для видеофайлов. В нем отдельно показывается последний просмотренный фильм, есть и другие категории: видео с камеры и видеофайлы. Есть ссылки на Ovi Store и YouTube.

Передача данных в Nokia N8

Поддерживается GPRS/EDGE class B, HSDPA до 10.2 Mbps и HSUPA до 2 Mbps. Есть Wi-Fi b\g\n (n-это отличительная черта, N8 – один из первых смартфонов, кто получил поддержку этого стандарта). В Symbian ^3 появилась возможность настроить автоматическое переключение на записанные в память смартфона точки доступа, что удобно. Можно прийти домой или в офис, а N8 самостоятельно перейдет с использования точки доступа оператора на Wi-Fi режим.

Как и другие современные смартфоны Nokia в N8 есть возможность работы UnPNP, которое дает возможность совместной работы с разнообразными хранилищами данных (подключаться к компьютеру или других устройств с подобными возможностями).

Есть Bluetooth 3.0 – пока что это тоже черта ограниченного круга устройств, к которым относится и N8. Поддерживается перенос данных на скорости порядка 3 Мб\сек. Но для этого требуется аналогичное устройство с таким же Bluetooth 3.0. Пробуя передавать файлы с N8 на Galaxy S и обратно, файл объемом в 20 Мб доходил с одного устройства на другое за 4 минуты.

Время работы Nokia N8

От своей батареи объемом 1200 мАч N8 по официальным данным способна проработать до 12 суток в режиме ожидания, до 6.5 часов в режиме разговора, воспроизводить видео 6 часов (через HDMI), записывать видео в максимально высоком качестве 3 часа 20 минут, проигрывать музыку до 50 часов.

Я замерял продолжительность воспроизведения видео (минимальная яркость экрана, звук на половине от максимальной громкости), используя различные файлы. N8 проработала 8.5 часов. Увеличив уровень яркости до среднего, я получил 7 часов работы.

В двойном режиме (3G- и 2G-сетей), при регулярном обновлении Twitter-клиента, а также 3-х почтовых ящиков каждые 30 минут, при 30-60 минутах разговора в день, 30-70 фото, а также 2-3 часах использования плеера, телефон работал у меня день от одного заряда. Если уменьшить сетевую активность (вручную проверять почту, не пользоваться твиттером), но все также активно фотографировать, слушать музыку и звонить, то телефон проработает пару дней. В обоих случаях яркость экрана установлена на максимальное значение, работала заставка с часами, в фоне работающий Bluetooth и Wi-Fi.

Смартфон работает долго, с учетом использования его различных мультимедийных функций. Заряжается телефон при помощи комплектного «тонкого» 2-мм зарядного устройства, но можно использовать и micro-USB зарядное устройство, поддерживается и питание от USB-порта.

Итак, новинка о финского производителя - удобный, практичный, качественно собранный, многофункциональный смартфон. Интересное соотношение цена-качество в самом начале продаж позволяет надеяться на еще более «вкусные» цены чуть погодя.


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru