Android 2.3 Gingerbread
Главная > Статьи > Android OS

15.12.2010 Android 2.3 Gingerbread

#

Компания Google представила новую версию своей мобильной операционной системы Android 2.3, названную Gingerbread.  Новая OS имеет целый ряд новых функций для пользователей и разработчиков. Что нового получат от Android 2.3 Gingerbread пользователи?

Интерфейс ускорился, стал менее требовательным к энергии и еще более простым, чем раньше.

Была серьезно переработана экранная клавиатура: размер и положение клавиш были изменены, набирать текст и редактировать его в саязи с этим стало удобнее, к тому же и подсказки стало лучше видно.

Была добавлена новая возможность исправления неправильно введённых слов: пользователю лишь стоит нажать на слово, как Андроид предложит варианты из словаря, на которые неправильное слово можно заменить. Выделенное слово можно даже заменить с помощью голоса.

Переработке подвергся и копипаст: теперь выделять и копировать текст стало проще.

ОС гораздо активнее управляет приложениями, стараясь продлить время автономной работы устройства. Слишком прожорливые приложения, работающие в фоновом режиме, теперь могут быть даже автоматически закрыты, если понадобится: система стремится к наилучшей производительности при максимальном времени жизни батареи. Также ОС более наглядно демонстрирует использование батареи, оперативной и постоянной памяти различными программами и системными компонентами с помощью диспетчера задач «Manage Applications». Пользователь может получить дополнительные подробности о программе, остановить её работу или сообщить о неполадках разработчику. Введена поддержка и интернет-звонков (VoIP) с помощью учётных записей SIP. В каждый контакт теперь может быть добавлен номер для интернет-звонков (SIP-адрес). Также приложения позволяют пользователю использовать различные камеры устройства, в том числе, и на лицевой стороне, если таковая имеется.

android23.jpg

Встроенные приложения Android 2.3

В операционную систему также внесено приложение NFC Reader, позволяющее пользователю смартфона считывать беспроводные теги NFC, которые могут быть встроены в рекламу, наклейку или афишу. Считанные данные затем можно использовать. К примеру, пользователь проводит телефоном около тега NFC на афише в ресторане, магазине или на вечернике, а затем переходит на нужный ресурс. NFC требует аппаратной поддержки, так что эта возможность будет зависеть от производителей.

В Android 2.3 есть специальная система управления закачками. Доступ ко всем файлам, загруженным с помощью браузера, электронной почты или других программ, можно получить в универсальном приложении Downloads.

Android 2.3 также приносит ряд функций и API для разработчиков, которые позволяют создавать новые типы приложений для платформы Android. К примеру, игры для Android 2.3 будут иметь более плавную анимацию и улучшенную отзывчивость, платформа быстрее и эффективнее управляет клавиатурой и экраном, минимизируя нагрузку на процессор; улучшена и общая производительность Khronos OpenSL ES. Всё это позволит создавать более насыщенные игровые проекты.

Приложения теперь могут получать доступ к различным сенсорам напрямую, что позволяет значительно увеличить производительность. Появилась поддержка гироскопа и других новых сенсоров для улучшенной обработки 3D-движений.


Платформа поддерживает Khronos OpenSL ES, стандартного API, предоставляющего приложениям доступ к мощным аудиоинструментам и эффектам. Приложения могут получать доступ к аудиоустройствам, вводу и выводу напрямую. Android 2.3 также приносит встроенную поддержку открытого стандарта сжатия видео VP8, и контейнера WebM, а также ACC/AMR, звуковые эффекты и эквалайзер.

Введёны и другие изменения, которые сделают новую OS более дружественной к пользователю и удобной для разработчиков приложений.

 


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru