Профессиональный ремонт жестких дисков и флешек
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

20.05.2011 Профессиональный ремонт жестких дисков и флешек

#

Ремонт жестких дисков и флешек - это работы, направленные на восстановление работоспособности накопителя данных. Эта процедура достаточно сложна и состоит из целого комплекса мероприятий: диагностики, доведения до исправного состояния, тестирования и выходного контроля. Важно понимать, что зачастую во время ремонтных работ происходит утеря данных.


Чтобы ремонт HDD или флеш-накопителя произошел максимально эффективно, владелец данного устройства не должен сам прибегать к каким-либо действиям или просить это сделать неквалифицированных специалистов. Произведение некомпетентных действий может привести к необратимым потерям информации, поэтому за подобную работу должны браться только опытные мастера.


Ремонт флешек и винчестеров специалистами производится на основании диагностики. Что касается жестких дисков, то здесь диагностика может быть проведена двумя способами: без вскрытия герметичной камеры и со вскрытием. Если камера осталось закрытой, то есть были обнаружены порченые сектора, неисправности в плате управления или сбой в системной информации, ремонт осуществить достаточно просто. Если же понадобилось вскрыть герметичную камеру, чтобы удостовериться в дефекте магнитных головок, электроники или подшипника двигателя, это говорит о необходимости дорогостоящего ремонта в лабораторных условиях.
Если ремонт винчестеров производится без нарушения герметичной камеры, то можно восстановить не только его полную работоспособность, но и данные, вероятность успеха в таком случае составляет приблизительно 90 процентов. В некоторых случаях ремонт может занимать не больше пяти минут, а иногда занимает недели, так как приходится ждать обмена накопителя.


Как же осуществляется ремонт HDD, когда установлена причина неисправности? Квалифицированный специалист имеет алгоритмы действий на все возможные случаи. Так, при поломке контроллера производится замена некоторых его узлов или полностью всей платы. Если были обнаружены нарушения служебной информации винчестера, набора микропрограмм, которые производитель записывает на устройство в процессе изготовления, в ход идут специализированные программные комплексы. Но если уникальная системная информация повреждена достаточно сильно, то восстановление ее не всегда возможно.


Чтобы убедиться, что ремонт жестких дисков дал стопроцентный результат, производится тестирование и исправление поверхности, которое заключается в многократном проведении операции чтения и записи. В таком случае сохранение информации пользователя невозможно, зато все обнаруженные порченые сектора локализуются и исключаются из эксплуатации, а винчестер становится работоспособным.
Заканчивается ремонт винчестеров послеремонтным контролем, измеряющим показатели работы устройства, если они все соответствуют установленным нормам, то работы можно считать успешными, а жесткий диск исправным.
Профессиональный ремонт флешек состоит в устранении логической неисправности или физического повреждения. В первом случае работы производятся при помощи специализированных программ. Во втором же осуществляется компонентный ремонт: заменяются разъемы, контроллеры, нарушенные контакты и тому подобное. Если микросхема памяти не повреждена, то опытный сотрудник при помощи специализированного комплекса может собрать целостные данные.


Важно доверять ремонт и восстановление оборудование профессионалам, только в этом случае вас ждет стопроцентный результат.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru