GPS навигаторы
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

30.09.2011 GPS навигаторы

#

Сегодня сложно представить себе, как буквально пятнадцать лет назад мы могли обходиться без мобильных телефонов, коммуникаторов, 3G интернета и остальных благ научно технического прогресса, которые на сегодняшний день являются нормой нашей жизни. Одной из таких технологий, которая пока не используется так массово как мобильный телефон, но очень быстро становится частью жизни для большинства людей, является GPS навигация.

Некоторые ошибочно считают, что GPS навигаторы – это устройства, которые окажутся полезны только для водителей, да и то не для всех, а наверное только для таксистов и дальнобойщиков. Безусловно, эти категории людей за рулем используют навигаторы чаще остальных, и на то есть масса причин. Навигаторы помогают водителям не просто без труда находить нужные объекты, но вместе с тем экономить время и средства, которые могут быть потрачены на топливо, израсходованное в поисках нужного адреса. Даже самые консервативные водители, которые долгое время навигаторам предпочитали бумажные карты, начинают вступать в ряды обладателей этих умных помощников в борьбе с пространственным неведением. Для водителей существует огромное множество разных программ и карт, которые при планировании маршрута могут учитывать даже знаки дорожного движения или узкие мосты и низкие тоннели. Особенно эта функция полезна для водителей крупногабаритного транспорта, например автобусов или фур.
Однако, водители это далеко не единственные активные пользователи GPS навигаторов. Помимо автомобильных пространственных путеводителей, все большей популярностью стали пользоваться специализированные GPS навигаторы, предназначенные для туризма и спорта. По внешнему виду эти устройства существенно отличаются от автомобильных навигаторов и напоминают мобильные телефоны. Так же навигаторы этого класса обладают аккумуляторами большей емкости, и часто могут работать от обычных пальчиковых батареек. Кроме этого, очень часто в таких навигаторах есть магнитный компас и барометр. Стоит сказать, что как правило ручные навигаторы обладают водонепроницаемым и противоударным корпусом, что придает прибору долговечность при использовании в экстремальных условиях.    Помимо этого, навигаторы для спорта и туризма имеют некоторые программные отличие, и обладают такими функциями как “маршрут возврата”. Суть функции заключается в том, что вы можете свободно перемещаться по незнакомым местам, а ваш навигатор запомнит маршрут, по которому вы  вернетесь туда, откуда пришли. Так же навигатор сможет найти кратчайшее расстояние между начальной и конечными точками, и вы сможете вернуться назад сократив путь. Такие устройства могут быть полезны не только профессиональным туристам, но и грибникам, рыбакам, охотникам, а так же почтальонам и курьерам.  
Коммуникаторы для туризма и спорта пользуются все большей популярностью у людей, путешествующих по другим городам и станам. На специальных картах могут быть отмечены местные достопримечательности, музеи, рестораны, магазины и гостиницы. Вы можете заранее спланировать себе предполагаемый маршрут, указав интересующие вас объекты, и ваш навигатор не только спланирует оптимальную траекторию движения, но и рассчитает расстояние, которое вам предстоит преодолеть, что поможет вам рассчитать необходимое время. Такая удобная функция будет незаменима для путешественников, обладающих небольшим количеством времени или желающих увидеть максимально много.
Еще одним большим достоинством коммуникаторов является их универсальность. Вы можете адаптировать карты под себя, редактировать их на компьютере, а так же делать какие-либо пометки. Например, один раз отметив на карте знак ограничивающий скорость, аварийно опасный участок или камеру, фиксирующую нарушения скоростного режима, ваш коммуникатор предупредит вас о приближении к этому участку отображением на экране соответствующего сообщения, а так же при помощи звукового сигнала. Вообще функция звуковых подсказок особенно удобна для автомобильных навигаторов, и помогает не отвлекаться от дороги во время движения.        
Помимо главной функции GPS навигаторов они могут обладать разнообразными дополнительными возможностями. Например, навигаторы с экраном большого размера, могут служить телевизором. Так же очень часто коммуникаторы имеют встроенный FM приемник, и кроме этого обладают возможностью подключения к автомобильной акустике. Помимо этого, навигаторы с наличием GSM модуля, могут стать мобильным телефоном в вашем автомобиле, а подключая соответствующую гарнитуру в виде микрофона, мы получаем опцию Hands Free, очень полезную для разговоров по телефону за рулем.
Как вы сами убедились, коммуникаторы – это устройства, которые здорово помогут облегчит жизнь всем, кто хоть иногда отклоняется от известных маршрутов и сталкивается с незнакомыми местами. Ну а для путешественников, водителей, а так же рыбаков, грибников, охотников и туристов – этот прибор просто не заменим.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru