Навигаторы
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

09.11.2011 Навигаторы

#

Изначально GPS навигаторы были сугубо военной разработкой, и их основной задачей являлось определение точного местоположения. Принцип работы навигаторов остался неизменным и сегодня, и заключается он в обмене информацией GPS устройства с несколькими десятками космических спутников, которые позволяют определить ваше расположение на земле с довольно высокой точностью. Однако, позже при помощи специального программного обеспечения и встроенных в GPS навигаторы карт, появилась возможность не только определять свои координаты, но и увидеть свое нахождение на местности. Еще позже, когда навигаторы стали входить в повседневную жизнь людей, и перестали быть сугубо военным устройством, у них появились дополнительные функции, такие прокладка маршрута или маршрут возврата.

На сегодняшний день GPS навигаторы стали очень популярны не только среди водителей, как это было изначально, но и туристов, грибников, охотников, рыбаков и просто курьеров. Производители постоянно адаптируют и приспосабливают свои навигаторы для разных групп людей, дополняя их всяческими возможностями, которые делают из навигаторов больше чем просто навигационные устройства.  
На сегодняшний день очень сложно встретить мобильный телефон, который бы выполнял только функции телефона. Само собой разумеется, что в нем будут какие либо дополнительные функции, как самые простые, такие как калькулятор или календарь, так и фото-видео камера, mp3 и видео плеер, а иногда и еще более сложные. Точно так же и навигаторы могут обладать массой разных полезных и не очень дополнительных возможностей, в зависимости от того, для чего конкретно они предназначены.
Все больше и больше рыбаков, охотников и грибников начинают пользоваться специальными навигаторами, разработанными именно для этой группы людей. Согласитесь, очень трудно ориентироваться в лесу, в который вы пришли в первый раз, да еще потом нужно найти дорогу обратно, нужно постоянно запоминать направления движения, что может довольно сильно отвлекать от охоты или сбора грибов. Сложнее чем  ориентироваться в лесу, наверное только на водоеме. И как, плавая на лодке, запомнить в каком месте был клев, а где было глухо как в колодце?
Наличие навигатора легко поможет решить все эти проблемы. Находясь в лесу, вы сможете ходить туда куда захотите, и не переживая о том, что потеряетесь. Функция “маршрут возврата” выведет вас в то место, откуда вы начали свой путь, причем вы можете вернуться по той же траектории, а можете с помощью вашего навигатора проложить кратчайшее расстояние. Кроме этого, вам больше не надо будет запоминать грибные полянки, что бы вернутся на них в следующий раз или в следующем году, ваш навигатор сделает это за вас. Охотники  так же наверняка найдут что отметить на лесной карте. Это могут быть места, в которых они расставили капканы, или местонахождения каких либо гнезд или берлог. Рыбаки смогут отмечать места на водоемах, в которых они рассыпали прикормку. Или коряги, за которые они обрывали снасти, а так же ямы в которых постоянно может стоять рыба. Кроме этого, в навигаторах, предназначенных специально для рыбаков, может быть встроен эхолот, и  таким образом покупая одно устройство, фактически мы обзаводимся двумя.
Навигаторы данного класса, как правило, обладают влагостойкими и противоударными корпусами, что очень полезно в жестких условиях эксплуатации. Кроме этого очень часто производители оснащают их обыкновенными пальчиковыми батарейками, что очень удобно, если вы отправляетесь в экспедицию, в которой у вас не будет доступа к розетке.
Автомобильные навигаторы так же максимально адаптированы для использования их в машине. В первую очередь это заключается в наличии надежного крепления, которое не даст навигатору упасть во время езды. Так же автомобильные навигаторы обладают дисплеем больших размеров нежели туристические. Кстати, большой дисплей может быть особенно полезен, когда у навигатора есть функция воспроизведения видео. Таким образом, навигатор сможет заменить вам телевизор, dvd плеер и магнитолу, поскольку помимо видео форматов, навигаторы, как правило, могут поддерживать и mp3 файлы, а так же нередко имеют FM модули. Вы можете просто подключить ваш GPS навигатор к автомобильной акустике, и обходится без магнитолы и телевизора. Для некоторых такое решение является не временным, а постоянным и полностью их устраивает.
Как видите, на сегодняшний день навигаторы используются довольно широко, а их разнообразный набор дополнительных функций превращает GPS навигаторы в универсальные устройства. Но при выборе навигатора, очень важно как следует продумать для каких целей он будет использоваться и исходя из этого выбрать оптимальную модель так, что бы в ней было все необходимое и при этом не было лишнего, за что вам все равно придется заплатить.


  

  


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru