Обзор HTC Radar
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

05.01.2012 Обзор HTC Radar

#

Младший братишка HTC Titan и второй смартфон от HTC, который работает на операционной системе Windows Phone 7.5 (также известной как Mango) – HTC Radar – представляет собой небольшой, но внушительный аппарат.

У HTC Radar цельнометаллический корпус, весит он 137 г, так что гантель вам не заменит. Размеры 120,5х61,5х10,9 мм, толщина 10,9 мм, так что и в руке и в кармане аппарат лежит вполне комфортно. На передней части помимо 3,8-дюймового дисплея и фронтальной VGA-камеры расположены три сенсорные клавиши. Сзади находятся 5-мегапиксельная камера, диодная вспышка и динамик. На верхней части отверстие для зарядного устройства и разъем для наушников, на левой грани расположен разъем для микро-USB, а качелька регулировки звука и кнопка спуска затвора находятся на правой. Задняя крышка снимается, под ней можно обнаружить аккумулятор емкостью 11520 мАч и слот под SIM-карту.

Аккумулятор и время работы HTC Radar

Неприятный сюрприз для любителей горячей замены аккумулятора в случаях, когда телефон разряжается в полевых условиях: в HTC Radar аккумулятор запечатан и менять его нельзя. Также расстроятся те, кто предпочитает все свое, то бишь музыку, фотографии и видео, носить с собой, поскольку слота под дополнительную карту памяти не предусмотрено и придется обходиться родными 8 Гб (из которых доступно 6,54 Гб).

Качество звонков более чем удовлетворительное – голос звонящего слышен чисто и отчетливо, с противоположной стороны так же жалоб не поступало. Приятно удивила живучесть аккумулятора. В течение дня мы сделали кучу фотографий, поработали в сети, отослали несколько электронных писем и несколько раз звонили. Через 18 часов в аккумуляторе оставалось 35% заряда (так что, скорее всего, вам не придется таскать с собой зарядное устройство). Также мы провели тест, когда видео играет на повторе до полной разрядки аккумулятора. HTC Radar продержался почти восемь часов, за что ему честь и хвала.

Начинка HTC Radar

HTC Radar работает на чипсете Qualcomm MSM8255 SoC (на нем находятся 1ГГц процессор и графический ускоритель Adreno 205), так что вряд ли аппарат можно назвать мощным. Хотя для обычного пользователя разницы не будет. В целом, производительность у смартфона хорошая, особенно при использовании встроенных приложений, которые открывались с минимальной задержкой. Оперативная память невелика, всего 512 Мб, но даже при включенном музыкальном плеере и открытых закладках веб-браузера пользовательский интерфейс вел себя хорошо и не заставлял нас ждать. Учитывая, что HTC Radar позиционируется как мейстримовое устройство, его целевая аудитория будет довольна.

В аппарате представлены все стандартные способы подключения: Wi-Fi, Bluetooth (хотя у нас с ним что-то не задалось дело) и GPS. 3G работает хорошо и страницы в интернете грузятся без особых проблем. При подключении через Wi-Fi скорость загрузки еще увеличивается. На GPS также пожаловаться не можем: не настолько быстрый, чтобы спеть ему дифирамб, но и не такой медленный, чтобы обращать на это внимание.

Камеры в HTC Radar

С некоторых пор, а если точнее с момента появления смартфона myTouch 4G Slide, HTC очень серьезно относится к качеству камеры. Нельзя сказать, что Radar полностью соответствует высоким стандартам, но камера по-своему неплоха. Она оснащена линзой с апертурой f/2.2 и 5-мегапиксельным сенсором с задней подсветкой, что позволяет получать снимки более высокого качества при плохом освещении. Мы провели специальный тест и старались снимать в самых темных уголках города. По большей части результаты были вполне удовлетворительными. Благодаря широкой апертуре снимки получились четкими и яркими. Но вместе с тем мы столкнулись и с размытием изображений и сильными шумами при съемках в очень темных условиях. Но этого, конечно же, стоило ожидать.

Если говорить о фронтальной VGA-камере, то само по себе ее присутствие радует, так как есть ситуации, когда она может пригодиться. Но качество снимков довольно низкое, так что, скорее всего, пользователи будут достаточно мало ей пользоваться.

По умолчанию основная камера снимает видео в разрешении 640х480 в стандарте VGA, хотя ее можно перенастроить на разрешение в 1280х720 или на стандарт QVGA с разрешением 320х240. Нам особенно понравилась способность камеры постоянно авто-фокусироваться во время съемок. Тем не менее, как и случае с фотосъемкой возникают те же проблемы с экспозицией при съемках в условиях со смешанным освещением.

Игры на HTC Radar

Windows Phone 7.5 Mango и приложения от НТС

Новая версия Windows Phone хорошо дополняет список достоинств HTC. Можно сказать, что Microsoft сделала все возможное, чтобы предоставить пользователям отлично интегрированную систему и конечный результат определенно оправдывает себя, как в плане удобности, так и в плане производительности. Само собой, приложения сторонних разработчиков работают не так быстро как их аналоги в Mango, но учитывая, что Facebook, Twitter и еще кое-какие полезные штуки уже встроены в систему, большинство пользователей вряд ли будет отвлекаться на что-либо еще (уж простите, дорогие разработчики). Подход Microsoft также гарантирует быструю работу системы на, мягко говоря, несовременном железе, так что тут у нас к HTC Radar вопросов не возникает.

При всем уважении к собственным приложениям НТС далеко не всем они могут прийтись по вкусу, а в некоторых случаях даже могут отвлекать. Так или иначе, если вам они не понадобятся, вы с легкостью сможете их деинсталлировать.

В целом, производителю стоило бы уделить больше внимания философии дизайна Windows Phone, хотя сама по себе она выделяется на фоне привычных «квадратных» дизайнов. Также нам кажется несколько странным тот факт, что НТС разместила часы и программу для редактирования фотографий более заметно, чем, например, Internet Explorer, к которому пользователи явно будут обращаться чаще. В любом случае, всегда можно перераспределить ярлыки на хоумскрине.

Плюсы HTC Radar:
НТС Radar это хороший, крепкий смартфон бизнес-класса с упором на медиа. Неплохая камера и живучий аккумулятор, а также большое количество вариантов передачи и получения данных заслуживают положительной оценки.

Минусы HTC Radar:
Возможности аппарата противоречат друг другу. Как можно реализовать весь огромный медиа потенциал смартфона при таком маленьком объеме памяти? Почему нельзя вынуть и заменить аккумулятор, пусть даже он действительно долго не разряжается? Создается впечатление, что НТС намеренно калечит свой собственный продукт.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru