Обзор HTC Titan
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

10.01.2012 Обзор HTC Titan

#

HTC Titan — это смартфон с 4,7-дюймовым дисплеем на новейшей версии Windows Phone Mango. Следует указать на его великолепный внешний вид и превосходную камеру. Приверженцы операционной системы Windows Mobile должны ликовать, видя ее столь удачное воплощение.

Дизайн и начинка коммуникатора HTC Titan

Качество сборки HTC Titan вызывает восхищение. Если попытаться описать словами то впечатление, которое остается после осмотра телефона, то на ум приходят волшебные гномы, которые выковали его из упавшего на Землю метеорита. Черное и золотое содержимое, находящееся под безупречным алюминиевым корпусом, отличается совершенством форм, надежностью и идеальной подгонкой деталей. Те, кто видел TyTN и TyTN II, будут поражены разительным контрастом качества сборки нового смартфона HTC с его предшественниками.

Titan имеет высоту 131,5 мм и ширину 70,7 мм. Размеры впечатляют, но если сравнить, например, со знаменитым Sensation XE, то окажется, что высота и ширина рассматриваемого смартфона всего на полсантиметра больше. Разницу в весе тоже трудно заметить — всего 9 граммов. Более того, Titan выигрывает при сравнении толщины аппаратов: 9,9 мм против 11,6 мм.

Как сказываются размеры Титана на удобстве повседневной эксплуатации? Практически никак. В кармане джинсов он практически не ощущается. В этом, правда, есть серьезная опасность. Если положить в тот же карман ключи или бумажник, то имеется риск оставить царапины на великолепном дисплее смартфона. Но данный факт говорит о том, что размеры телефона не внесут никаких корректив в повседневные привычки своего хозяина.

Справедливости ради, следует указать на один не очень приятный момент в качестве сборки, который, впрочем, не должен отпугнуть обычных пользователей. Если надавить на телефон сверху вниз, то можно заметить легкую деформацию. При этом никаких скрипучих звуков не слышно, скорее – едва заметный шелест.

Гарнитура, идущая в комплекте, весьма далеко от совершенства. HTC мог бы ударить в барабаны Beats Audio, как он сделал с последними устройствами под Android, но почему-то не воспользовался этим козырем. Сам по себе аудиоканал у HTC Titan выполнен на высоком уровне. Если подключить более качественные наушники, то разница с Sensation XE на слух не различима. Отсюда вывод: не стоит сильно переживать по поводу отсутствия значка Beats Audio на этом смартфоне. Если подобрать к нему хорошие наушники, то можно наслаждаться звуком великолепного качества.

Те, кто никогда не расстается с музыкой, должны быть готовы к еще одному недочету. У этого смартфона нет слота для microSD карты. Объем свободной памяти для хранения пользовательских файлов — 12,6 Гб. Хватит ли этого для хранения аудиоколлекции — каждый решает для себя самостоятельно.

Производительность и время автономной работы HTC Titan

HTC-Titan-3.jpg

Titan работает на процессоре Qualcomm Snapdragon второго поколения с частотой 1,5 ГГц. У процессора только одно ядро. Тем не менее, по сравнению с более старыми Windows Phone смартфонами HTC, его показатели во всех тестах оказались лучше почти в два раза. Такое превосходство достигнуто благодаря усовершенствованию основных систем: частота процессора увеличена на 50%, скорость передачи данных и производительность графической подсистемы стали лучше вдвое.

Разве отсутствие дополнительно ядра является серьезной проблемой? Нисколько, пока речь не идет о записи видео в формате 1080p. С подавляющим большинством других задач процессор легко справляется. Сайты со сложной разметкой и обилием графических элементов отображаются на лету, приложения запускаются и закрываются без малейших задержек, функция распознавания голоса в Bing работает так, как она задумана.

Если обнаруживаются какие-либо подвисания в работе сматрфона, то, в первую очередь, необходимо кивать в сторону Mango, а не железной начинки. Новоиспеченная операционная система еще не совсем освоилась с многозадачностью. Браузер иногда испытывает затруднения с рендерингом некоторых сайтов. В частности, на главной странице BBC News изображения не сразу попадают в те колонку, к которой они относятся. Такого не было замечено на мобильных устройствах под Android, iOS и, даже, BlackBerry.

Где одноядерный процессор имеет явное преимущество, так это в продолжительности автономной работы. На этот показатель в HTC Titan грех жаловаться, даже с учетом большого дисплея, весьма требовательного к ресурсам аккумулятора. Даже при интенсивном использовании аппарата в течение дня, к вечеру остается достаточный резерв, и нет необходимости бежать сломя голову к первой же розетке, попавшей в поле зрения. Если смартфоном пользоваться лишь изредка, то на одном заряде аккумулятора он может протянуть двое суток. Проведенные испытания показали, что постоянно работающий на средней яркости экран полностью разряжает аккумулятор за три часа. Это, практически, то же время, что и у HTC Trophy с 1-гигагерцовым процессором и 3-дюймовым экраном.

HTC Titan показал нормальное качество голосовой связи и 3G. Голос собеседника звучит ясно и отчетливо, но не замечено заявленного улучшения качества звука от второго микрофона, призванного ликвидировать шумы. Возможно, это связано с тем, что в помещениях, где проводились испытания, было не очень шумно. А может быть, наоборот, было шумно настолько, что эффект шумоподавления расслышать не удалось.

Экран Титана

HTC-Titan-4.jpg

Titan снабжен WVGA экраном с разрешением 198 пикселов на дюйм. Не важно, какие инновации пытался использовать производитель для создания безупречного изображения, но при отображении текста и векторной графики видны пикселы (с фотографиями дела обстоят несколько лучше). В целом, это играет не в пользу эстетического впечатления от новой версии операционной системы. Уменьшение размера шрифта очень быстро делает его нечитаемым. Впрочем, большой размер экрана позволяет вывести на него достаточное количество текстовой информации в приемлемом качестве.

Вполне возможно, что это не является недоработкой инженеров HTC, а связано с тем, что Windows Phone работает на разрешении 480х800. Microsoft не стремится усложнять себе жизнь с WP 7.5 — компания поглощена работой над восьмой версией операционной системы, предназначенной для планшетов. Откровенно говоря, конечного потребителя совершенно не волнует вопрос, кто в данной ситуации виноват. Мы ожидаем, что в самом ближайшем будущем планка в 300 dpi будет уверенно преодолена, и пользователи окончательно забудут о том, что картинка на экране состоит из пикселов. А в это время Titan делает заметный шаг назад.

В конце концов, разрешение это не единственный показатель, который характеризует экран. Качество Super LCD, используемого в Титане от HTC, заметно выше панелей, используемых во многих других аппаратах данного производителя, таких как Sensation или Trophy. Titan дает более яркое и насыщенное изображение, качество которого практически не зависит от угла обзора. Если же смотреть на экран под прямым углом, то черное обладает впечатляющей глубиной, цвета богаты и естественны, к качеству фотографий и воспроизводимого видео придраться не за что. Это, конечно, не Super AMOLED, но многим пользователям большего и не требуется.

Камера HTC Titan

HTC-Titan-5.jpg

Камера, установленная в HTC Titan, заметно лучших чем у остальных моделей смартфонов данного производителя. Ее можно охарактеризовать такими эпитетами, как быстрее, четче и умнее (в отношении автофокусировки и экспозиции). Кнопка камеры сама просится под палец и весьма отзывчива. Программная оболочка хорошо продумана, а настройки удобны. Легкий шум, который можно услышать при фокусировке, свидетельствует о перемещении линз в объективе — а это заявка на серьезную фотосистему.

Преимущества максимальной диафрагмы f/2,2 хорошо заметны на снимках, полученных при невысоком уровне освещения. Даже в условиях относительно темной комнаты фотографии получаются с минимальным уровнем шумов и достоверными оттенками кожи. В аппарате отсутствует возможность выбора степени сжатия изображения. Снимки с 8-мегапиксельной матрицы занимают объем 1—1,3 Мб. При этом не заметно особых артефактов, чем данный смартфон выгодно отличается от многих других, например, от Sony Ericsson Xperia Neo, сминающей такую же по размерам картинку до 600 Кб.

То же самое можно сказать и о видео в формате 720p: минутный ролик имеет объем 80 Мб. Такое видео без проблем смотрится на широкоформатном телевизоре или мониторе компьютера, даже при быстрой смене панорамы. Если это сравнить с 65 Мб одноминутного ролика в разрешении 1080p, снятом с помощью HTC Sensation XE, то понимаешь, как страдает качество картинки от чрезмерного сжатия. В очередной раз можно сделать вывод: видео в большом разрешение требует значительных объемов памяти, любые попытки ее экономии ни к чему хорошему не приводят. Еще одной сильной стороной Титана является плавная подстройка экспозиции в момент съемки видео. Отснятый ролик смотрится гораздо приятнее, по сравнению с дергающейся яркостью на Sensation XE.

Относящееся к съемке программное обеспечение тоже не подкачало. Чувствуется, что разработчики от Microsoft и HTC поработали над ним. К примеру, если во время просмотра готовых фотографий попытаться пролистать за последний снимок, то автоматически включится режим съемки — смартфон как бы говорит: «давай, добавь сюда еще один снимок». Порадовал режим панорамной съемки, простой в использовании и дающий превосходный результат.

HTC Titan имеет также фронтальную камеру. Она не блещет высоким разрешением и динамическим диапазоном. Но иного от нее и не следует ожидать. Основное назначение фронтальной камеры — видеозвонки.

Windows Phone 7.5 Mango на HTC Titan

HTC-titan-2.jpg

Интерфейс Windows Phone хорошо продуман и подогнан под разрешение экрана. Создается впечатление минимализма и свободы. Эксперты утверждают, что управление смартфоном еще никогда не было таким спокойным и непринужденным.

Клавиатура может показаться безвкусным набором белых квадратов с буквами посередине. Но это победа функционального дизайна. Набирать текст на такой клавиатуре гораздо удобнее, чем с помощью мешанины кнопок и кнопочек предыдущих моделей HTC под Android. Клавиша Backspace становится практически ненужной, так как набираются те буквы, на клавиши которых нажимает пользователь.

Можно было бы долго перечислять другие преимущества и недочеты Windows Phone 7.5 Mango, но эта тема заслуживает отдельного рассмотрения. Windows перешел на новую ступень создания мобильных операционных систем, и многие детали требуют серьезной доработки.

Стоит ли покупать HTC Titan?

HTC Titan порадовал огромным экраном, превосходной камерой и высоким качеством сборки. К этому также необходимо добавить великолепную и изящную Windows Phone OS.

Основные минусы HTC Titan:

Если в вашем кармане достаточно места для смартфона с большим экраном, а душу манит новая операционная система от Microsoft, то Титан — это то, что вам нужно.

Тому, кто по достоинству оценил железную начинку Титана, но держится в стороне от Windows Mobile, можно порекомендовать Sensation XL. По большому счету, от рассматриваемого устройства он отличается только тем, что работает под Android.

По материалам:

http://reviews.cnet.com/smartphones/htc-titan-at-t/4505-6452_7-35003946.html
http://www.htc.com/us/products/titan-att
http://www.engadget.com/2011/10/17/htc-titan-review/
http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/htc-titan-1033252/review

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru