Стоит ли покупать цифровую ручку?
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

13.02.2012 Стоит ли покупать цифровую ручку?

#

Культура рукописного письма, несмотря на все опасения технофобного общества, всё же сохраняется. Клавиатура так и не смогла окончательно вытеснить ручку и лист бумаги из нашей жизни; мало того, не смогли её вытеснить ни сенсорные экраны, ни дигитайзеры.

Дело в том, что обыкновенный бумажный лист вкупе с шариковой ручкой оказались настолько удобными в использовании, что человечество, скорее всего, вряд ли откажется от них в течение века-другого. Однако будут ли люди через десять, двадцать, пятьдесят лет писать теми же шариковыми ручками, которыми пишем мы и писали наши родители? Скорее всего, нет. Прогресс не стоит на месте, и инженеры из самых разных компаний уже давно разработали так называемые «ручки XXI века» - устройства, совмещающие в себе удобство работы шариковых ручек и обширные возможности цифровых устройств. Они несут название электронных, или цифровых, ручек.

Цифровые ручки (равно как их ближайшие родственники - цифровые планшеты для бумаги) начали завоёвывать мир ещё в середине 2000-х. Однако именно сейчас, благодаря включению в производство данных устройств именитых производителей электроники, они начали обретать действительно высокую популярность и, соответственно, дешеветь.

Люди, скептически относящиеся к идее «скрещивания» аналогового устройства с цифровым, наверняка спросят: «Чем же электронные ручки принципиально лучше обычных?».

Ключевое преимущество цифровых ручек - возможность запоминать все написанные ими данные, будь то текст, картинки, графики или зарисовки. При письме электронная ручка оставляет след не только на бумаге (бумагу, кстати, можно использовать самую обычную), но и во встроенной памяти. Стоит провес несложную процедуру синхронизации ручки с компьютером, и всё написанное окажется в ПК в виде графических файлов.

Возможность сохранения рукописных данных в электронной форме невозможно недооценить. Во-первых, даже если вы потеряете ваши листы с заметками или блокнот с конспектами, ваши записи будут в сохранности в виде цифровых копий. Во-вторых, «пропустив» графические файлы с вашими записями через программу распознавания текста, можно преобразовать рукописный текст в печатный для облегчения чтения и редактирования.

Конечно, можно просто сканировать записи, однако процесс этот весьма трудоёмкий и времязатратный. Запись же данных в электронную ручку осуществляется в фоновом режиме прямо во время письма, так что вы даже не заметите процесс перевода записей в цифровую форму.

Многие модели электронных ручек обладают функцией мыши. Стоит подключить такую ручку к компьютеру и выбрать специальный режим, как она будет фигурировать в системе в качестве указующего устройства. Тогда с помощью цифровой ручки можно открывать и закрывать окна, работать с приложениями, рисовать от руки в различных графических программах...

Наличие данной функции роднит электронные ручки с дигитайзерами, и хоть в данном плане цифровые ручки проигрывают по количеству функций цифровым планшетам, но зато серьезно обходят их по цене и площади рабочей поверхности. В любом случае, эту функцию нельзя считать лишней.

Кому может пригодиться цифровая ручка?

Конечно же, целевой аудиторией данных устройств являются студенты, школьники старших классов и другие люди, которым требуется в процессе учёбы или работы очень много записывать, зарисовывать и конспектировать.

Кроме того, электронную ручку наверняка оценят люди, пишущие быстрее, чем печатающие.

А вообще, цифровая ручка станет отличным подарком практически для любого современного человека, который пользуется компьютером.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru