Побеждаем белый экран на нетбуке Samsung NC10
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

07.03.2012 Побеждаем белый экран на нетбуке Samsung NC10

#

Хороший нетбук NC10 получился у Samsung когда-то - от батарейки долго живет, клавиатура очень удобная и просто красивый он. Но с некоторых пор стал он болеть экраном белым. Далее мы расскажем как это вылечить своими силами.

Через некоторое время после покупки появилась проблема - весь эран периодически становился белым (нетбук при этом работал нормально), изображение возвращалось при наклоне экрана вперед-назад. Для выяснения причин нетбук был разобран - собран и проблема исчезла, а за ненадобностью комп был отдан ребенку. Через некоторое время экран стал опять "белеть", причем при определенных условиях - с подключенным блоком питания, а без него работал нормально. Ребенок боролся с этим простым способом - постукивал по корпусу с левой стороны - аккурат над винчестером :) - что привело к "синему экрану" и выходу из строя ещё и винчестера :) Комп был отправлен в долгий ящик, а ребенок остался без игр :(

Через какое-то время возникло желание восстановить работоспособность нетбука - был заменен винчестер, переустановлена система и в разобранном состоянии все работало нормально. В собранном виде тоже проработало некоторое время, а потом экран снова стал белеть.

Процесс разборки нетбука

После разборки эрана и изучения проблемы в интернете оказалось, что это всенародная проблема и основным средством лечения является разборка - шевеление шлейфа матрицы - сборка, ну или сервис-центр. А особо пытливый пользователь под ником whitei.v.sky на http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=36196d5a84fca9de пошел дальше - разобрал шлейф и нашел там скрутку! проводов, что все и объясняло. Изображение то  появлялось, то исчезало в белое от плохого контакта! Было принято решение повторить подвиг этого доблестного пользователя. Далее приводятся иллюстрации к решению проблемы с белым экраном: 

 аккуратно разбираем экран и расклеиваем шлейф, идущий к матрице 

nc10_white_screen_fix_1.jpg

 вот здесь спрятана "скрутка" и вот она во всей своей красе :)

nc10_white_screen_fix_2.jpg


nc10_white_screen_fix_3.jpg

nc10_white_screen_fix_3_crop.jpg

nc10_white_screen_fix_3_crop2.jpg

запаиваем соединение

nc10_white_screen_fix_4_crop.jpg

приклеиваем изоляцию шлейфа обратно

nc10_white_screen_fix_5.jpg

nc10_white_screen_fix_6.jpg

nc10_white_screen_fix_7.jpg

практически так и было :)

 nc10_white_screen_fix_8.jpg

Проблема исчезла, надеюсь, навсегда :)

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru