Лучшие телефоны на Mobile World Congress 2012
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

17.03.2012 Лучшие телефоны на Mobile World Congress 2012

#

На прошедшем в Барселоне Mobile World Congress было представлено немало новых телефонов. Но выделится из толпы удалось лишь отдельным моделям.

Одни из них отличились превосходным дизайном, другие использованием инновационных технологий, а третьи — решениями, на которые не решился ни один другой производитель.

Nokia 808 PureView

Nokia представила мобильный телефон с камерой невероятного разрешения — 41 мегапиксель. Матрица этого телефона не только содержит максимальное на данный момент количество пикселей, но и имеет самый большой физический размер, причем, не только среди камерофонов, но и среди подавляющего большинства мыльниц.

Например, 8-мегапиксельный iPhone 4S имеет матрицу типоразмера 1/3,2 дюйма, а в большинстве компактных телефонах используется сенсор размером 1/2,3 дюйма. В Nokia 808 установлена матрица с площадью в 2,5 раза больше, чем в 12-мегапиксельной N8 — 1/1,2 дюйма.

Но даже увеличив размер матрицы, Nokia пришлось пойти на значительное уменьшение размера каждого пиксела. А чем меньше площадь пиксела, тем меньше света попадает на него — тем хуже изображение. На самом деле, Nokia, заявив о 41 мегапикселе, не собирается использовать каждый из них для создания гигантских снимков.

По умолчанию 808 работает в разрешении 5 Мп. Nokia использует технологию супердискретизации, объединяя семь пикселей в один суперпиксель. По словам производителя, это позволяет практически избавится от шумов на изображении при фотографировании в условиях недостаточного освещения.

Кроме того, супердискретизация используется Nokia для создания цифрового зума, работающего практически без потери качества. При увеличении масштаба изображения, уменьшается площадь матрицы, используемая для его формирования. То есть, уменьшается количество элементарных пикселов, формирующих один суперпиксел. Никакой интерполяции, а значит — никакой потери качества. Вероятно, именно эта составляющая окажется наиболее желанной для большинства обычных пользователей. Пределы зума без потери качества для снимков составляют 3х, для full HD видео — 4х.

Кстати, Nokia изменила само управление масштабированием. Теперь достаточно провести пальцем в любом месте экрана вверх или вниз, чтобы увеличить или уменьшить картинку.

В камерофоне используется стеклянный объектив Carl Zeiss. Его максимальная диафрагма составляет f/2,4 при фокусном расстоянии 26 мм для соотношения сторон 16:9, и 28 мм для соотношения 4:3. В объективе нет перемещающихся элементов, значит данное фокусное расстояние сохраняется при любом масштабировании, а на видео мы не услышим шумов, в те моменты когда оператор приближает или удаляет картинку.

Samsung Galaxy Beam

Samsung_Galaxy_Beam.jpg

Телефон, способный проецировать изображения на стены, как будто предназначен для тех, кому одних только слов недостаточно для выражения собственных мыслей. На MWC2012 телефон-проектор от Samsung продемонстрировал отличную картинку на экране в условиях затененной комнаты, благодаря лампе на 15 люмен.

Пока проектор не имеет специального режима для демонстрации презентаций, а дублирует изображение с экрана телефона. Такой функционал, наверное, окажется более востребованным в молодежной среде, где с его помощью можно просматривать фотографии и видеоролики отснятые на последней вечеринке. Бизнес-аудитории придется подождать более серьезного мобильного устройства для организации презентаций.

Производитель не дает никаких обещаний о том, когда и по какой цене появится эта модель. Но, судя по всему, наиболее вероятной датой поступления ее в продажу является второй квартал текущего года.

LG Optimus 3D Max

LG-Optimus-3D-Max.jpg

Все мы немного устали от 3D. Но телефон, который может записывать видео в 3D и отображать на своем экране содержимое таких программ как Google Earth в трехмерной проекции, способен оживить эту тему. LG Optimus 3D Max не является первопроходцем, однако сочетание 4,3-дюймового WVGA-экрана, чипа NFC и отказ от глупых 3D-очков — обращает на себя внимание.

Новый телефон тоньше и легче своего предшественника — LG Optimus 3D, представленного на прошлогоднем MWC. Частота его процессора увеличилась на 20%, возрос и объем памяти. Также следует указать на поддержку 21-мегабитной HSPA+. Вот только операционная система по-прежнему — Gingerbread.

Huawei Ascend D Quad

Huawei-Ascend-D-Quad.jpg

С долгожданным четырехъядерным процессором внутри, Ascend D Quad позиционируется как самый быстрый смартфон в мире. Но получить независимое подтверждение этому факту на данный момент довольно проблематично. Впечатляет также размер 720p HD экрана — 4,5 дюймов. При этом трубка способна поместиться в большинство карманов. Ее ширина составляет 64 мм, а толщина — 8,9 мм.

Смартфон имеет две камеры — основную на 8 Мп и фронтальную на 1,3 Мп. Работает Huawei Ascend D Quad под управлением последней версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Вариант смартфона с маркировкой Ascend D quad XL имеет аккумулятор повышенной емкости на 2500 мАч. В продаже эти телефоны появятся во втором квартале 2012 года.

Председатель совета директоров Huawei Device, Ричард Ю, заявил: «Мы прислушались к самым смелым пожеланиям пользователей в отношении современного смартфона: скорость, продолжительная работа от одной зарядки, высокое качество изображения и звука. Они желают чтобы все эти функции были реализованы в компактном и легком устройстве. Представленный нами Ascend D Quad даже превосходит эти ожидания».

HTC One X

HTC-One-X.jpg

О любой детали, касающаяся HTC One X, можно сказать, что она является свежей, новой, новейшей (на данный момент). Смартфон обладает четырехъяденым процессором с частотой 1,5 ГГц — Nvidia Tegra 3, дисплеем Super LCD 2 Gorilla Glass, звуком Beats Audio. Пользователю доступно 32 Гб памяти, но слот для SD карты отсутствует. Отчасти это восполняется 25 Гб памяти на сервисе Dropbox, доступных каждому покупателю этого смартфона.

Камера снабжена объективом с максимальной диафрагмой f/2,0 и автофокусом, а также превосходным сенсором на 8 Мп. Светодиодная вспышка с 8 уровнями яркости позволяет получать качественные снимки в условиях недостаточной освещенности. Видеоролики можно снимать в разрешении 1080 HD. Кроме того имеется передняя камера на 1,3 Мп, которая записывает видео в чуть более скромном разрешении — 720p HD.

Размер экрана 4,7 дюймов, а разрешение — 1280x720 пикселей. В отличие от ближайшего конкурента Samsung Galaxy Nexus, лишенного кнопок, под экраном One X располагаются три сенсорные клавиши. Трубка белого или черного цвета имеет толщину 9,27 мм. Размер телефона сопоставим с HTC Titan или Sensation XL.

Все это управляется мобильной операционной системой Android Ice Cream Sandwich, поверх которой установлен обновленный интерфейс HTC Sense. Запустив продажи этого аппарата, HTC закинет надежный якорь в сегменте топовых смартфонов.

Естественно, MWC2012 не ограничилась показом только этих пяти аппаратов. Но именно они запомнились больше всего. Весьма вероятно, что упомянутые модели зададут вектор развития сектора смартфонов на ближайшую перспективу.

По материалам:
http://reviews.cnet.com/8301-13970_7-57388122-78/show-stealers-the-memorable-phones-of-mobile-world-congress-2012/
http://reviews.cnet.com/8301-13970_7-57386706-78/the-secret-behind-nokias-41-megapixel-camera-phone/?tag=mncol;txt
http://reviews.cnet.com/8301-13970_7-57385309-78/samsung-galaxy-beam-flexes-projection-power/?tag=mncol;txt
http://reviews.cnet.com/2300-13970_7-10011435.html?tag=mncol;txt
http://news.cnet.com/2300-1035_3-10011431.html?tag=mncol;txt
http://reviews.cnet.com/8301-13970_7-57382792-78/htc-one-x-is-htcs-quad-core-ics-beats-audio-powerhouse-hands-on/?tag=mncol;txt

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru