Выбираем между Samsung Galaxy S3, iPhone 4S и HTC One X
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

15.06.2012 Выбираем между Samsung Galaxy S3, iPhone 4S и HTC One X

#

Сравнение нового S3 с двумя основными соперниками

Вот и появился на горизонте долгожданный флагман корейского производителя – смартфон Galaxy S3. Будет ли ему уютно среди таких соперников, как iPhone 4S и HTC One X, или он померкнет в лучах их славы? Попытаемся ответить на этот вопрос, и помочь растерявшимся покупателям с выбором.


Процессор

Продающиеся у нас HTC One X работают на четырехъядерном процессоре Nvidia Tegra 3 с частотой 1,5 ГГц. S3 имеет новый четырехъядерный Exynos 4 Quad с частотой 1,4 ГГц, а iPhone 4S – двухъядерный проприетарный Apple A5. Когда-то казавшийся великолепным, 1-ГГц A5 сегодня смотрится довольно бледно на фоне четырехъядерных соперников с более высокой частотой.

Все эти процессоры базируются на архитектуре ARM Cortex-A9. Реальная многозадачность у смартфона от Samsung демонстрируется при помощи Pop Up Play, позволяющей просматривать видео уголке экрана, одновременно с выполнением других задач.

2-Exynos4Quad.jpg

Дизайн и размер

В продолжение традиций перенятых у предшественников Galaxy S2, в S3 сохранен ставший традиционным дизайн серии S. Легкий пластиковый корпус имеет обтекаемые очертания. Вес нового смартфона от Samsung на 7 г легче iPhone 4S, и на 3 г тяжелее One X. Очень сложно заметить эту разницу, взвешивая телефоны на собственной ладони.

Несмотря на то, что Galaxy S3 имеет пластиковый корпус, в руке он смотрится великолепно. HTC One X выполнен в новом дизайне, а его корпус изготовлен из современного материала – поликарбоната (очень легкого, но прочного). А про то, что Apple, начиная с 2010 года, одевает свои телефоны в алюминий и стекло, лишний раз напоминать не надо; и как выглядят очертания iPhone, знает, наверное, каждый.

4-iPhone_Anytime.jpg

Теперь немного цифр. Размеры S3 составляют 136,6 x 70,6 x 8,6 мм. Сравним их с One X (134 x 70 x 8,9 mm) и iPhone 4S (115,2 x 58,6 x 9,3 мм). Да, он немного больше, но, зато, тоньше.

5-HTC One X.jpg

Экран

По этому пункту One X и S3 заметно ушли вперед. В основе экрана One X с диагональю 4,7 дюйма лежит IPS матрица (не OLED). Его разрешение составляет 1280 x 720 (720p HD), а плотность пикселей – 312 ppi. Сравните это с разрешением 960 x 640 на диагонали 3,5 дюймов у iPhone 4S. Смартфон от Apple побеждает только по количеству точек на дюйм –329 ppi.

6-Samsung_Galaxy_screen.JPG

Уместив столько же пикселей, как и у One X на 4,8-дюймовый экран, Samsung Galaxy S3, естественно, отстает по их плотности. Его козырями являются размер и технология Super AMOLED Plus.

3-Samsung_Galaxy_S3.JPG

Retina Display у iPhone 4S все еще держит пальму первенства по плотности пикселей, и поговаривают, что до конца этого года появиться iPhone 5 с экраном увеличенного размера.

Операционная система

Оба смартфона на Android работают под управлением четвертой версии операционной системы – Ice Cream Sandwich, а iPhone 4S использует iOS 5. Если быть до конца точным, то Galaxy S3 поступит в продажу с установленным Android 4.0.4.

8-HTCOneX_screen.jpg

Поверх Android у HTC One X установлен сильно обновленный Sense 4. В его состав входит фирменный ImageSense – новый инструмент для управления камерой и обработки полученных снимков. Он позволяет делать снимки с невероятной скоростью – подготовка занимает всего 0,7 секунд, а автофокусу требуется не более 0,2 секунд. Вы даже можете делать фотографии, вырезая отдельные кадры из видеороликов. Следует также упомянуть о том, что браузер у One X поддерживает Adobe Flash.

11-Samsung_Galaxy_camera.JPG

Как и следовало ожидать, поверх Android в Galaxy S3 установлен TouchWiz, имеющий совершенно новый и аккуратный дизайн. Samsung не устает напоминать о том, что новая модель вдохновлена природой (иногда не совсем понятно, как это проявляется). Тем не менее, тут вы увидите цветы и плещущуюся повсюду воду. Как и Sense у HTC, Samsung использует TouchWiz для того чтобы выделиться на фоне других производителей смартфонов на Android.

Технологии связи

Все три устройства объединяют A-GPS, 802.11n Wi-Fi, HSDPA, HSUPA и Bluetooth 4.0. О нет! One X, на удивление, имеет только Bluetooth 3.0 (вероятно, он интегрирован в чип Nvidia Tegra). Кроме того, эти смартфоны снабжены акселерометрами, сенсорами удаленности, гироскопами и компасами. Гарнитура к ним подключается через 3,5-мм джек.

В One X установлен контролер NFC, а S3 имеет барометр. Трубки на Android снабжены портом microUSB, в то время как iPhone 4S пользуется фамильным коннектором.

Все смартфоны поддерживают вывод сигнала на HDMI порт с помощью специальных адаптеров. У HTC и Samsung эта функция реализована через MicroUSB порт, у Apple – через 32-контактный док.

iPhone 4S вооружен системой потокового воспроизведения мультимедийных данных Apple AirPlay. Кроме всего прочего, она поддерживает отображение содержимого экрана портативного устройства на Apple TV. Оба других устройства также обладают функционалом беспроводного потокового воспроизведения через DLNA.

Камера

У всех трех смартфонов камеры снабжены 8 Мп матрицами и могут записывать видео в разрешении 1080p. Фронтальная камера у X имеет 1,3 Мп, у S3 – 1,2 Мп, обе записывают 720p видео. У 4S вторая камера обладает разрешением VGA.

12-HTCOneX_camera.jpg

Память и хранение данных пользователя

HTC One X снабжен 32 Гб внутренней памяти и лишен слота microSD. S3 можно будет найти с 16, 32 и 64 Гб внутренней памяти, в этом он скопировал модельный ряд iPhone 4S. Однако на фоне конкурентов S3 отличается наличием слота microSD. Объем RAM у HTC и Samsung составляет 1 Гб, у 4S – только 512 Мб.

9-iPhone-OS.jpg

Дата выхода

Кое-кто уже устал от iPhone 4S, HTC One X мы увидели совсем недавно, а появление в продаже Samsung Galaxy S3 ожидается со дня на день.

Что же выбрать: Samsung Galaxy S3, HTC One X или iPhone 4S?

Похоже, что звездное время iPhone 4S уходит в прошлое. Это уже не супертелефон, и цена на него больше не кажется оправданной. Вероятно, Galaxy S3 проделает серьезные дыры в карманах первых покупателей. А быть самым лучшим – не значит быть самым продаваемым. Экран и все остальное у Galaxy S3 выше всяких похвал, но One X практически ничем не хуже, а цена на него кусается не так сильно.

По материалам:

http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/samsung-galaxy-s3-vs-iphone-4s-vs-htc-one-x-1078675

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru