Обзор Sony Xperia P
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

19.07.2012 Обзор Sony Xperia P

#

Xperia P является средним братом в семье новых смартфонов Sony, представленной на MWC в начале этого года. Он позиционируется ниже Xperia S, но выше смартфона начального уровня -- Xperia U. Вероятно, Sony переняла стратегию у HTC, запустившего серию One, модели которой нацелены на ниши верхнего, среднего и нижнего ценовых диапазонов, но имеют единый дизайн и концепцию.

На первый взгляд, данная модель имеет более чем необходимо для смартфона среднего уровня: современный двухъядерный процессор на 1 ГГц, 4-дюймовый qHD дисплей, созданный с использованием новейших технологий, один из лучших фотосенсоров Exmor R. Все выглядит почти точно так же, как и у Xperia S. Но ахиллесовой пятой P серии является Android 2.3, из-за которого эта модель уже никогда не сможет стать лучшим смартфоном. Но сможет ли Xperia P занять лидирующие позиции в среднем сегменте? Или же ее разработка стала еще одной ошибкой Sony?

Дизайн и начинка

Xperia P имеет весьма привлекательный внешний вид. По большому счету, это Xperia S, в которую вставлен дисплей немного уменьшенного размера. Мы видим все тот же брусок, разделенный на две неравные части тонкой полоской из прозрачного пластика. Но при ближайшем рассмотрении различия все-таки обнаруживаются.

sony-xperia-p-1.jpg

В отличие от пластикового старшего брата, основная часть корпуса Xperia P выполнена из алюминия. Корпус, с задней крышкой из цельного листа алюминия, выглядит весьма солидно, и приятно ложиться в ладонь. Нижняя часть, расположенная под прозрачной полоской, изготовлена из черного пластика. Он отражает свет не так, как верхний элемент, и это иногда действует раздражающе. Использование пластика не помогло в борьбе с лишним весом. Аппарат "тянет" на 120 г, что заметно больше, чем у того же HTC One S.

На передней стороне устройства расположен дисплей qHD WhiteMagic LCD с диагональю 4 дюйма, фронтальная VGA камера, световой индикатор и ряд из трех емкостных кнопок на прозрачной полоске. Кнопки дают заметный тактильный ответ при нажатии, а надписи на них хорошо заметны, благодаря подсветке, идущей изнутри. Размещение кнопок на некотором удалении от сенсорного экрана исключает случайные нажатия.

sony-xperia-p-2.jpg

С толщиной корпуса чуть-чуть больше сантиметра, Xperia P не может претендовать на звание самого стройного смартфона. Но, благодаря закругленной задней поверхности, конструкция кажется более тонкой, чем есть на самом деле. Также корпус сделан гораздо более длинным, чем у многих других трубок, имеющих экран аналогичного размера. Тем не менее, он короче, чем Nexus S.

Наличие острых углов, в особенности в нижней части корпуса, не делают Xperia P смартфоном с хорошей эргономикой. Больших проблем при эксплуатации это не доставляет, но Sony следовало бы внимательнее относиться к подобным мелочам.


sony-xperia-p-3.jpg

По центру задней стороны проходит полоса из светодиодной вспышки, объектива 8-мегапиксельной камеры и старого доброго логотипа Sony Ericsson. Первые два элемента соединены тонкой травленой полоской, которая кажется не совсем удачной попыткой добавить индивидуальность этой модели. С обеих сторон трубки в нижней части вытравлен логотип Xperia, хорошо вписавшийся в общий дизайн.


На правом торце разместились решетка динамика, кнопка включения, качеля регулировки громкости и кнопка затвора камеры. Довольно много элементов для относительно небольшого пространства. На противоположной стороне можно найти порты Micro-USB, Micro-HDMI и слот Micro-SIM карты, закрывающийся тонкой пластиковой крышкой. Элементы управления на боковых панелях выглядят довольно солидно. Особенно порадовала двухпозиционная кнопка затвора камеры, одна из лучших, какие только можно встретить на смартфонах. Сверху размещено гнездо для подключение гарнитуры, а гладкую поверхность нижней части украшает только отверстие для микрофона.

sony-xperia-p-4.jpg

Следует отметить комплектацию смартфона -- сетевой адаптер с комбо-кабелем, пара наушников, салфетка из микрофибры, защитная пленка на экран и кабель Micro-HDMI.

Экран Xperia P


В матрице qHD с разрешением 960 x 540 использована технология WhiteMagic. Это заметный шаг в эволюции дисплеев. Наряду со стандартными пикселами зеленого, голубого и красного цвета, тут имеются и дополнительные -- белые. В итоге мы имеем RGBW матрицу (R -- red/красный, G -- green/зеленый, B -- blue/голубой, W — white/белый). И хотя это несколько напоминает игры в RGBG, продемонстрированные PenTile, тут мы не находим такой сумасшедшей мешанины, и все пикселы расположены в аккуратных рядках. Единственным неприятным моментом данной технологии может быть потеря каждого четвертого пиксела на очень темных изображениях. Но с учетом их большой плотности, это не очень страшно. Плотность точек на экране составляет достойные 275 ppi.

sony-xperia-p-8.jpg

Sony утверждает, что, благодаря использованию данной технологии, в затемненных помещениях мощность подсветки может быть уменьшена на 50%. Кроме того, WhiteMagic позволила добиться потрясающего максимального уровня яркости экрана в 935 нит, заявленного производителем. Великолепный цифры, но как они проявляются в юзабилити? Не менее великолепно! На ярком солнечном свету изображение на экране Xperia P самое читаемое из всех, какие только нам когда-либо удавалось видеть на смартфонах. Текст остается контрастным и четким, цветопередача -- невероятно точной.

При воспроизведении мультимедийных данных дополнительное улучшение качества достигается за счет хорошо проработанного драйвера. Фотографии и видео выглядят безупречно. Правда, трудно сказать, какая именно технология Sony вносит в это основную лепту.

Дисплей выглядит почти как настоящий IPS: цветопередача безупречна, углы обзора близки к 180 градусам, цвета лишь немного выгорают при слишком остром угле обзора.

Программное обеспечение


Прошло уже более полугода с того момента, как Google запустил Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Если читатель регулярно посещает kompiki.ru, то он, наверняка, видел уже ни один обзор смартфонов на этой версии мобильной операционной системы.


И вот мы встречаем весьма достойный аппарат, работающий под управлением Gingerbread. Sony обещает нам, что обновление до Ice Cream Sandwich появиться вот-вот. Но, пока это только обещания. В наши дни просто непростительно выпускать Android-фоны без ICS. А в этой модели даже Google Play носит старое название -- «Market». И, хотя, для конечного пользователя разница небольшая, но ведь название изменилось более чем за два месяца до появления телефона на рынке. Создается впечатление, что разработанный аппарат специально вылеживался на складе, ожидая особого разрешения, что бы выйти на люди.

sony-xperia-p-5.jpg

Справедливости ради, надо сказать, что скин Gingerbread легкий и удобный. Он имеет полный набор настраиваемых виджетов, некоторые из которых просто великолепны. Особенно выделяется карусель виджетов. Однако тут есть много ненужного и неудаляемого.


Список неудаляемых программ довольно обширен: Connected Devices (DLNA), Timescape (Социальные сети), Setup Guide, Facebook, Music Unlimited, Video Unlimited, TrackID (альтернатива Shazam) и Recommended (модерируемый список приложений из Google Play). Из всего этого следует один вопрос: Зачем? Понятно, что Music Unlimited и Video Unlimited помогают Sony навязывать ее сервисы. Другими же -- от удобной Connected Devices, запускающей DLNA из коробки, до сомнительно полезной Recommended -- воспользуются далеко не все.


Еще 18 установленных по умолчанию программ, в число которых входит и антивирус от McAfee, и набор для работы с офисными документами, и программа для чтения электронных книг и т.п. -- при желании можно удалить. Обидно, что во всем этом разнообразии программ отсутствует менеджер задач. Смартфоны под Android уже давно пора комплектовать простым инструментом для закрытия приложений.


sony-xperia-p-6.jpg

Экран блокировки реагирует на жест листания: слева направо -- снимает блокировку, справа налево -- переключает режимы звук/вибро. На нем также нашлось место для размещения информации о пришедших сообщениях и напоминаниях о пропущенных звонках. Каждое из них можно сдвинуть вправо, открыв соответствующее приложение.


Аппарат имеет поддержку NFC, но отсутствует сертификат PlayStation.

Камеры


Камера Xperia P с f/2.4 и 8 Мп матрицей показывает фантастические результаты, и составляет достойную конкуренцию лучшим попыткам Samsung и Apple на этом фронте. Фотографии получаются четкими и детальными. Даже при большом увеличении на них трудно найти признаки шумов. Такая камера вполне может заменить цифровые мыльницы из среднего ценового диапазона.

Как уже было сказано выше, Xperia P имеет специальную кнопку для "спуска затвора", пользоваться ею очень удобно. Нажав ее до половины можно услышать характерный щелчок, после чего срабатывает автофокус. Снимок создается после полного нажатия на кнопку. Кроме того, для съемки можно воспользоваться экранной кнопкой. Имеется также фокусировка по прикосновению.


Если Xperia P находится в спящем режиме, то половинное нажатие на кнопку спуска затвора активирует устройство, включает автофокус, после чего можно сделать снимок. Все это занимает около одной секунды. Если же не нажимать кнопку до конца, то таким образом можно просто выводить смартфон из спящего режима. Правда, далеко не каждому понравиться такой вариант активации трубки.

Снимки приличного качества получаются и в темных помещениях. Автоматический подъем ISO приводит к появлению дополнительных шумов, но, все равно, их гораздо меньше, чем в подавляющем большинстве других аппаратов. Светодиодная вспышка справляется со своей задачей на крепкую "пятерку". Она может немного засветить близко расположенные предметы, тем не менее снимки получаются приемлемого качества. Предназначение передней камеры -- видеоконференции. В этом отношении придраться к ней нельзя. Она хорошо показала себя в условиях недостаточного освещения, поэтому вести переговоры в Skype можно даже при тусклом свете ночника.

sony-xperia-p-10.jpg


Качеству камеры соответствует и программное обеспечение. Тут можно найти все необходимые функции, включая гео-метки, баланс белого, ручные настройки экспозиции и фокусировки, ISO и т.п. Имеется детектирование улыбки и автоматическое объединение последовательного ряда снимков в панораму. Отснятые кадры "складируются" в правом нижнем углу экрана, и если "вытянуть" их оттуда, то на экране отобразятся миниатюры последних пяти отснятых кадров.

Запись видео осуществляется в разрешении 1080p, с весьма приличным качеством. Стабилизатор изображения работает превосходно, и практически не имеет значения, как быстро вы двигаете камерой или как сильно трясется объектив -- результат все равно на высоте. Скачки и встряски изображения бывают, но они так редки, что не имеет смысла и говорить об этом. Иногда запаздывает автофокус, и секудну--две изображение в кадре размыто. Ускорить наведение резкости во время съемки видео можно нажав наполовину на кнопку спуска затвора.

Производительность, качество голосовой связи и время автономной работы

Xperia P работает на двухъядерном процессоре ST-Ericsson NovaThor U8500 SoC с частотой 1 ГГц, графические функции поддерживает ARM GPU Mali-400. Не стоит прыгать от счастья, увидев в спецификации название этого чипа. Во-первых, он ощутимо слабее того Mali-400, который установлен в Galaxy S 2, а, во-вторых, разрешение экрана у Xperia P заметно выше. С учетом этих двух факторов, тут мы не увидим потрясающих результатов в тестовых испытаниях.


sony-xperia-p-7.jpg

В повседневных задачах пользователь не столкнется с проблемами производительности Xperia P. Приложения открываются мгновенно, система чутко реагирует на пользовательские команды, и эффекты интерфейса отрабатываются четко и без заминок.

Если вы любите развлечь себя играми на смартфоне, то данный аппарат вполне достоин вашего внимания. Shadowgun или Samurai II идут практически без заминок (с учетом qHD разрешения), но в сильно нагруженных графикой сценах возникают подтормаживания. Данный смартфон, конечно, не сможет тягаться с трубками, имеющими более производительный процессор, но если на нем не планируется запуск самых требовательных к ресурсам мобильных игр, то он станет верным спутником геймера.

Xperia P, располагая аккумулятором емкостью 1305 mAh, выдерживает чуть более 14 часов непрерывного использования, включая полтора часа работы с камерой, просмотр двухчасового фильма, два часа игры и более часа телефонных разговоров. Это означает, что в реальной обстановке вам не стоит опасаться за то, что заряд аккумулятора закончиться к концу рабочего дня, при условии, если вы не забыли подзарядить его ночью. Если же аппаратом пользоваться от случая к случаю, то одной зарядки и вовсе должно хватить на два дня.


sony-xperia-p-9.jpg

Данная модель обеспечивает очень высокое качество голосовой связи. К работе динамика и микрофона не придерешься. Скорость подключения на 3G практически такая же, как у iPhone 4S или Galaxy S 2, находящихся в аналогичных условиях.

Если бы не устаревший Android, Xperia P могла бы стать победителем


Sony Xperia P является прекрасным смартфоном среднего ценового уровня. А если бы она обладала Android 4.0, то трудно было бы найти ей ровню. Своих ближайших конкурентов, HTC One V, One S, и новый LG L-Style L7, она превосходит по качеству камеры и дисплея. Оценка внешнего вида и удобство эксплуатации является довольно субъективным показателем, но большинство пользователей после непродолжительной пробы наверняка предпочтет смартфон от Sony.

Не стоит, однако, забывать, что добавив к цене Xperia P еще 100 долларов, потребитель может стать счастливым обладателем аппарата на Ice Cream Sandwich и лучшего процессора, какой только можно найти в данном ценовом диапазоне.


Но, если мощь One S вам ни к чему, то даже не знаю, что сможет удержать вас от покупки Xperia P, тем более что в ближайшем будущем Sony должна немного опустить цену и обновить систему до Android 4.0.


Основные источники:

http://www.pcadvisor.co.uk/reviews/mobile-phone/3360398/sony-xperia-p-review/

http://www.theverge.com/2012/5/23/3034255/sony-xperia-p-review

http://www.gsmarena.com/sony_xperia_p-review-767.php

http://www.phonearena.com/reviews/Sony-Xperia-P-Review_id3047

http://reviews.cnet.co.uk/mobile-phones/sony-xperia-p-review-50007117/


Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru