Обзор Samsung Galaxy Y
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

23.07.2012 Обзор Samsung Galaxy Y

#

В мире Galaxy, созданном Samsung, "Y" означает молодежный. Как правило, сюда попадают малютки, свободно умещающиеся в детских ладошках и кармашках. Еще одной характерной чертой представителей данной линейки является невысокая цена.

Для кого создан Samsung Galaxy Y?

Вы молоды и обладаете хорошим воображением? Если да, то Galaxy Y обязательно понравиться вам. Размер корпуса, обрамляющего трехдюймовый экран с небольшим разрешением удобен для небольших ладоней. А чип с невысокой производительностью потребует хорошее воображение, чтобы вас смогли впечатлить технологии вчерашнего дня.

Для детей, которые до этого обладали обычным телефоном, или не имели его вовсе, Galaxy Y является прекрасным шансом вступить в мир мобильных приложений и мобильного интернета. Но по той же цене можно найти множество устройств на Android, обладающих не меньшей производительностью и набором функций. Поэтому перед покупкой данного смартфона, убедитесь, что вы ознакомились с характеристиками его конкурентов, и ни один из них не смог удовлетворить ваши запросы.

Например, чуть более дорогой, Huawei Ascend G300, имея экран большего размера и производительный процессор, представляется более интересной покупкой. Еще одной альтернативой из мира Android является HTC Wildfire S.

Samsung-Galaxy-Y-1.JPG

Если вы не ищете именно Android-фон, то для звонков, SMS, интернета и общения в социальных сетях вполне может сгодиться бюджетный BlackBerry, такой как Curve 8520. Операционная система BlackBerry не обладает всеми возможностями Android, но взамен вы получаете физическую Qwerty-клавиатуру.

Дизайн

В общих чертах Galaxy Y напоминает компактную и более округлую версию Samsung Galaxy S2. Его обтекаемый пластиковый корпус выглядит достаточно просто. Трубка не перегружена лишними элементами.

В продаже можно найти различные цветовые решения: лицевая часть бывает черной, белой или розовой, а задняя крышка – черной, белой или серебристой.

По ширине Galaxy Y практически точно соответствует размерам банковской карточки, но слегка длиннее ее, поэтому он легко поместится в любом кармане. Трубка выглядит полноватым крепышом. Судя по внешнему виду, она должна благополучно пережить несколько падений на пол и ударов. Что весьма кстати, если ее ожидает школьная жизнь. Если же телефон у ребенка не выдерживает дольше одной—двух четвертей, то стоит рассмотреть вариант усиленной трубки, например, Motorola Defy Mini.

Samsung-Galaxy-Y-2.JPG

Благодаря тонкому хромированному ободку вокруг корпуса, спереди трубка смотрится очень хорошо. Но стоит ее перевернуть, и взгляду открывается дешевый пластик крышки батарейного отсека с грубо текстурированной поверхностью.

Под крышкой расположен сменяемый аккумулятор и слот для карты памяти microSD, объем которой может достигать 32 Гб. Слот microSD является не приятным дополнением, а жизненной необходимостью, так как объем внутренней памяти составляет всего 160 Мб. Как правило, дополнительная карта памяти входит в комплект поставки.

"Игрек" имеет три физические кнопки – питания на правой стороне, качеля громкости слева, и кнопка Home под экраном. Также имеется две сенсорные кнопки справа (Меню) и слева (Назад) от кнопки Home. Все эти элементы управления обладают достаточным уровнем чувствительности, но иногда блокировка экрана требует вторичного нажатия.

Сверху расположен 3,5-мм разъем для подключения гарнитуры и порт micro-USB, закрытый маленькой пластиковой крышкой. Крышка кажется весьма благоразумным решением, с учетом уготованной этому гаджету борьбы за место в портфеле.

Экран

Одного взгляда на экран достаточно, чтобы убедиться в принадлежности этой модели к бюджетному сектору. Небольшой размер и разрешение, низкая чувствительность, картинки с невыразительными цветами и текст, распадающийся на пиксели. Все это дополняется неприятным свойством притягивать пыль и отпечатки пальцев.

Справедливости ради следует сказать, что подобные дисплеи встречаются и на дорогих смартфонах. Однако, если вы успели привыкнуть к ясным экранам с высоким разрешением, то 240 х 320 пикселей (или 133 пикселей на дюйм) покажутся настоящим издевательством.

Samsung-Galaxy-Y-3.JPG

Небольшая площадь дисплея не позволяет держать перед глазами входящее текстовое сообщение, набирая ответ на него. В портретной ориентации, экранная клавиатура оставляет менее полсантиметра сверху, где может разместиться текст входящего письма. В ландшафтной ориентации для него не остается места вовсе.

Если версии сайтов для мобильных устройств еще можно более-менее комфортно просматривать на Galaxy Y, то десктопные варианты на экране со столь низким разрешением превращают работу в интернете в сплошное мучение.

Программное обеспечение

Galaxy Y работает на Android 2.3 Gingerbread, с фирменной оболочкой TouchWiz, поддерживающей семь домашних экранов, которые могут быть заполнены ярлыками приложений и виджетами. С учетом низкого разрешения, виджеты не смогут разместиться с комфортом.

Благодаря Android OS, пользователь имеет доступ к огромному количеству приложений из Google Play store. На смартфоне можно запустить самые разнообразные игры, включая всеми любимые Angry Birds, смотреть ролики из YouTube и переписываться в Twitter. Но будьте готовы к тому, что некоторые из приложений не смогут нормально разместиться на маленьком экране, зависнут из-за недостаточно мощной начинки или попросту не установятся вследствие устаревшей версии операционной системы.

Samsung-Galaxy-Y-5.JPG

В портретной ориентации экранная клавиатура судорожно сжата из-за узкого экрана. Набор текста на ней требует изрядной удачливости. В ландшафтной ориентации ситуация получше, но при этом лучше переключиться на использование Swype метода ввода текста. В этом режиме надо водить пальцем над клавишами, формируя слова, а не нажимать каждую букву в отдельности. Обычные текстовые сообщения так можно подготовить гораздо быстрее, но ввод сложных строк (пароль, имя пользователя, адрес электронной почты или URL) сыграет на нервах даже самых терпеливых пользователей.

Производительность

Galaxy Y далеко не самый быстрый смартфон в своем ценовом диапазоне, но для выполнения большинства основных задач его производительности хватает вполне. Если вы собираетесь использовать эту модель для звонков, текстовых сообщений и фотографирования, то не столкнетесь ни с какими проблемами. Например, приложение для работы с фотокамерой запускается всего за две секунды.

Но стоит дать 832-гигагерцовому процессору задание посложней, и он начинает пыхтеть и тужиться. Отображение веб-страниц со сложной версткой или масштабирование карт занимает довольно много времени. Не спеша загружаются и "тяжелые" приложения, наполненные графикой.

Samsung-Galaxy-Y-4.JPG

Если есть возможность потратить на телефон немного больше денег, то, может быть, стоит присмотреться к Huawei Ascend G300, чей процессор работает с частотой 1 ГГц, диагональ экрана составляет 4 дюйма, а разрешение на порядок приятнее для глаз.

Звук в Galaxy Y

Не стоило и ожидать выдающихся музыкальных способностей от бюджетного смартфона. Но все же, многие вполне удовлетворятся качеством звука, и смогут использовать аппарат в качестве MP3-плейера. Реализовать эту функцию можно с помощью стандартной программы от Samsung, или скачав какое-нибудь стороннее приложение из Google Play.

Качество голосовой связи на среднем уровне. Голос собеседника нельзя назвать кристально ясным, но не замечено никаких серьезных помех или обрывов связи.

Камера

Данный смартфон оснащен 2-мегапиксельной камерой, поэтому трудно ожидать от нее великих свершений. Однако, результат гораздо выше среднего для камер подобного класса. С ее помощью выходят неплохие фотографии друзей или интересных сцен, которые можно оперативно загрузить в Facebook.

Samsung-Galaxy-Y-6.JPG

Если быть построже, то можно сказать, что цвета получаются несколько размытыми, а вокруг ярких участков расползаются зловещие ореолы. Качество видеороликов радует еще меньше. Изображение получается размазанным, а звук – сильно приглушенным. С помощью "Игрека" можно создавать короткие ролики для YouTube, но не стоит крутить их на большом экране телевизора.

Аккумулятор

Маленький экран и медленный процессор позволяют растянуть заряд аккумулятора на весьма продолжительный срок. Без зарядки аппарат остается работоспособным на протяжении суток, и даже двух. А если им почти не пользоваться, то пройдет несколько дней, прежде чем потребуется подключить смартфон к зарядному устройству.

Стоит ли покупать Samsung Galaxy Y?

Буква "Y", обозначающая молодежную направленность модели, оправдана в этом аппарате на все 100%. Это смартфон начального уровня для школьников. Хотя и их может не впечатлить дисплей с небольшой диагональю и низким разрешением. Но для Angry Birds, общения через Facebook или В Контакте, а также сбрасывания звонков от родителей данная трубка вполне сгодится.

Если же вы посчитаете, что ребенок заслуживает чего-то большего, то посмотрите в сторону Huawei Ascend G300, который оправдает каждую дополнительную копейку, потраченную при его покупке. В этом случае родители меньше рискуют выслушать критические замечания от детей, по поводу приобретения "неправильного" телефона.

Плюсы:

Минусы:

Основные источники:

http://www.wired.co.uk/reviews/mobile-phones/2012-05/samsung-galaxy-y

http://reviews.cnet.co.uk/mobile-phones/samsung-galaxy-y-review-50005219/

http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/samsung-galaxy-y-1044978/review

http://www.phonearena.com/reviews/Samsung-Galaxy-Y-Review_id2905

http://androidadvices.com/samsung-galaxy-y-review/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru