Microsoft Surface -- новый игрок на рынке планшетов
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

07.08.2012 Microsoft Surface -- новый игрок на рынке планшетов

#

Магниевый корпус, закругленные углы, экран ClearType HD, добротный дизайн и внушающая уважение спецификация разработки Microsoft -- нового Windows планшета, не могут оставить равнодушным даже человека отдаленно знакомого с трендами на рынке планшетов.

Софтверному гиганту удалось создать устройство, сочетающее в себе великолепный внешний вид и хорошо продуманное юзабилити.

Хотя "настоящий" Surface появится в продаже только после официального выхода Windows 8, представление о нем можно составить уже сегодня. В этом нам поможет его младший брат, работающий на Windows RT.

Дизайн

Дизайн Surface для Windows RT аналогичен тому, который мы увидим у планшета под Windows 8 Pro. Передняя часть устройства представляет собой гладкий лист черного стекла, идеально примыкающего к корпусу из магниевого сплава. Как выразился эксперт Microsoft по железу, Стив Беттич (Stevie Battiche), "мы выдавили оттуда весь воздух". Только белый логотип Windows нарушает строгую черноту.

Если включить планшет, то засветившийся 10,6-дюймовый экран займет практически всю переднюю поверхность Surface. Толщина рамки составляет около полудюйма. Будь она тоньше, то пользоваться устройством было бы не так удобно.

Surface-2.jpg

Логотип Windows под экраном -- это не просто элемент декора, но и сенсорная кнопка. Прикосновение к ней отображает Стартовый экран. Сенсорной является вся рамка. Если провести по ней пальцем, то на экране появится панель приложений или панель переключения (в зависимости от того, какой путь совершит палец).

Surface довольно легкий, его края скошены, так что держать устройство в руке довольно удобно. Единственным упущением является не совсем эргономичный разъем для присоединения крышки. Корпус из магниевого сплава сверху имеет мягкое покрытие, что еще больше создает впечатление надежного и дорогого устройства. Производитель заявляет, что покрытие химически связано с металлическим шасси, поэтому оно не будет со временем облазить, как обычная краска.

Если планшет неудобно держать в ладонях -- можно воспользоваться встроенной подставкой, которая наподобие большой петли перемещается вдоль всей задней поверхности гаджета. На ней красуется еще один логотип Windows со слегка матовой полировкой.

В обычном состоянии петля удерживается на месте с помощью набора магнитов. Они притягивают ее настолько прочно, что, даже если сильно трясти планшет, петля остается на месте. С левой стороны на краю петли есть небольшое углубление, с помощью которого ее легче раскрыть.

Для тех, кто знаком с Apple SmartCover на новом iPad, подобной функционал не будет в новинку. Это еще одно доказательство того, что Microsoft собирается взять все самое лучшее у яблочного планшета.

Surface-3.JPG

На подставке Surface обладает достаточной устойчивостью, чему в значительной степени способствуют удлиненные прорезиненные ножки. Планшет можно установить на коленях и набирать текст на клавиатуре, что очень напоминает функционал нетбука. Он гораздо устойчивее Asus Transformer Prime, который так и норовит опрокинуться назад из подобного положения.

Microsoft поместила на собственную новинку минимальное количество разъемов: снизу расположено магнитное крепление для клавиатуры, сверху находится кнопка включения питания, по края -- два динамика, стереомикрофон, microSD, один порт USB 2.0 (в Surface Pro ожидается USB 3.0) и Micro HDMI (в Surface Pro мы, вероятно, найдем mini DisplayPort) и магнитный разъем для подключения питания.

Touch Cover и Type Cover

Touch Cover является ни чем иным, как ультратонкой сенсорной клавиатурой. Этот аксессуар должен понравиться ценителям портативности. Type Cover -- это тоже клавиатура, но она немного толще из-за наличия физических клавиш. Наверняка, не все смогут набирать тексты на гладкой сенсорной поверхности, именно для таких людей и предназначена Type Cover.

Оба "чехла-клавиатуры" имеют одинаковый разъем для крепления к планшету. Они легко, но надежно устанавливаются в магнитную защелку. Если поднять собранную конструкцию, ухватившись за планшет, магниты крепко удерживают клавиатуру на своем месте.

В сложенном состоянии обложка не создает дискомфорта, сенсорные ощущения от нее напоминают кромку журнала или тонкой книги в твердой обложке. С ее помощью можно закрыть экран, защитив его тем самым от механических повреждений и пыли. Если сделать это, то Surface переходит в режим ожидания (сколько пищи для работы юристов по патентам из Apple); если завернуть крышку на заднюю поверхность, то планшет включается, но клавиатура оказывается выключенной. Это напоминает функционал ноутбука Yoga от Lenovo, только с более тонкой клавиатурой.

Surface-4.JPG

Touch Cover внешне напоминает, скорее, фотографию клавиатуры, а не само устройство ввода. Ее работа основана на тех же датчиках мультитач, которые Microsoft использует в своей клавиатуре Sidewinder. Они очень тонкие, но весьма точные, поэтому, проблем с набором текста возникать не должно. Для клавиш подобран удачный размер, однако хотелось бы чтобы расстояние между ними было чуть больше.

Тачпад под клавиатурой имеет правую и левую клавиши (аналоги клавиш мыши), но размер его довольно маленький. Впрочем, в распоряжении пользователя целый экран, где он может упражняться с сенсорным управлением и жестами. К нему приходится прибегать при редактировании текста, для точного позиционирования курсора.

Touch Cover может быть окрашен в один из пяти цветов: белый, черный, красный, голубой или пурпурный. Поначалу набор текста на Touch Cover несколько раздражает -- нет привычного движения клавиш под пальцами. Однако клавиатура не срабатывает до тех пор, пока пользователь слегка не ударит по ее поверхности. Если положить на нее пальцы в изготовке для слепого десятипальцевого набора, беспорядочные наборы букв не станут заполнять экран.

В отличии от сенсорного экрана, мягкая поверхность клавиатуры более комфортная и менее скользкая, не говоря уже о том, что она располагается под удобным углом к дисплею. Но набирать на ней, все равно, сложнее, чем на обычной клавиатуре с клавишами. Поэтому, если вы планируете много работать с текстом, то лучше остановить свой выбор на Type Cover. Она так же приятна на ощупь, как и поверхность планшета, а ход клавиш на удивление достаточно большой для такой тонкой конструкции.

Surface-5.JPG

Набор клавиш аналогичен тому, который мы находим у большинства нетбуков, разве что, отсутствует Ins (поднимите руку те, кто ее использует). Клавиши перемещения курсора расположены довольно удобно. А с помощью верхнего ряда можно управлять громкостью и воспроизведением композиций в медиаплеере. Тут же расположены и четыре новые клавиши, предназначенные для работы в Windows 8: Search, Share, Devices и Settings. Эти названия знакомы тем, кто успел опробовать новую операционную систему, по инструментам с панели Charm. То есть доступ к ее функциям на Surface можно получить и не прикасаясь к экрану.

Этот же верхний ряд несет нагрузку и функциональных клавиш. Активируется этот режим при нажатой функциональной клавише. В Touch Cover функциональная клавиша "залипает", поэтому и с ней можно проверять орфографию в Word по F7 или использовать Shift F3 для смены регистра букв.

Задняя поверхность клавиатуры (а у Touch Cover и передняя) покрыты микрофиброй, что делает ее мягкой на ощупь и обеспечивает прочное сцепление с поверхностью.

Интерфейс

Супер-тонкая клавиатура и удобная петля, это, конечно, замечательно, но можно ли использовать планшет Surface для реальной работы и развлечений?

Судя по первому впечатлению, в планшете Surface RT у Microsoft получилось все точно так же, как она и рассчитывала. Это Windows-планшет, разработанный специально для работы под управлением Windows, а именно -- в нем используется Стартовый экран Metro, приложения в стиле Metro и сенсорное управление. И все это реализовано самым лучшим образом.

Surface Pro работает на Intel Core i5 Ivy Bridge. Этот процессор достаточно производительный, чтобы можно было работать с такими программами, как Adobe Lightroom, а тачпад на пристегиваемой клавиатуре означает, что у пользователя будет точность, достигаемая с помощью мыши, хотя и с неудобным интерфейсом.

Но Surface RT работает на ARM процессоре. Можно сказать, это пробная версия планшета от Microsoft, реализованная на операционной системе созданной специально для устройств подобного класса. Хорошей новостью является то, что Windows RT выглядит точно так же, как и Windows 8 -- а, значит, она идеально подходит для сенсорного управления.

Surface-6.JPG

Значки на стартовом экране и экраны приложений, таких как News, прокручиваются гладко и слушаются самых легких касаний. Семантический зум быстрый и безупречный. Можно пройти через множество фильмов в предпросмотре Netflix, а найдя тот, который необходим -- прикоснуться к экрану и запустить видео на полный экран.

Можно расположить окна двух приложений на экране бок обок. Это позволяет читать электронную почту, одновременно просматривая фотографии или ленту В контакте. И тут не возникает никаких заминок и заиканий. Если расположение окна на экране не устраивает пользователя, то достаточно перетянуть его на более подходящий участок экрана.

Листающий жест с рамки на экран планшета Surface открывает панель приложений Metro, а жест с края экрана открывает панель Charm. Устройство прекрасно реагирует на команды, как бы молниеносно не двигался палец пользователя.

На Surface RT запускаются любые приложения, написанные под Metro. Поэтому пользователю этого планшета можно закачивать любую программу из Windows Store. В придачу, имеется совместимость с программами, разработанными под десктопные версии Windows.

При работе в режиме рабочего стола, сенсорное управление подходит для перемещения окон, прокрутки документов и веб-страниц, но в Excel (если это не Office 2013 RT, входящий в число предустановленных на Surface RT программ) большинство пользователей предпочтет тачпад (и, конечно же, клавиатуру).

Гироскоп четко реагирует на положение планшета и переворачивает изображение соответствующим образом. С другой стороны, картинка не дергается, при любом движении Surface RT, и можно смело подстраивать угол наклона экрана, чтобы продемонстрировать собеседнику фотографию или видеоролик.

Поворот картинки не сопровождается никакой анимацией. На стартовом экране поворот работает особенно хорошо. Плитки изменяют свою форму, подстраиваясь под пропорции экрана. Никаких вопросов не возникает при повороте документов и веб-страниц. Будучи развернутыми, они продолжают занимать весь экран, при изменении ориентации.

Пожалуй, самое примечательное в интерфейсе Surface RT состоит в том, что он ничем не примечателен.

Это самый обычный Windows 8.

И если читатель уже успел познакомиться с Windows 8, то он найдет Surface RT таким же удобным и быстрым. Мы уже рассказывали про особенности Windows 8, поэтому описывать их лишний раз не имеет смысла.

Некоторые особенности Surface Pro обусловлены тем, что Ivy Bridge Core i5 нуждается в охлаждении. Поэтому на ребрах планшета есть щели для отвода горячего воздуха, кроме того, он на 4 мм толще и на 227 г тяжелее.

Разрешение экрана Pro у про версии соответствует тому, что Microsoft таинственно называет ClearType Full HD. Он снабжен DisplayPort вместо HDMI, двумя чехлами-клавиатурами и активным пером.

Первые впечатления от планшета Microsoft

Многие с трудом верили в то, что Microsoft сможет довести задуманный планшет до ума. Но компания сделала это, и сделала великолепно. У нее получилось устройство куда более креативное и отшлифованное, чем подавляющее большинство планшетов под Android.

При этом, Surface в руках пользователя не выглядит аналогично iPad. Он смотрится, как планшет на Windows с великолепным дизайном и отличной начинкой, благодаря чему работать на нем весьма удобно.

И это только первая попытка в целой серии устройств, которые мы в скором времени можем увидеть. Теперь перед компанией-разработчиком стоит задача превратить Windows 8 в такую же развитую вселенную, как iOS или Android.

Основные источники:

http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/microsoft-surface-tablet-1085839/review

http://www.usatoday.com/tech/news/story/2012-06-18/microsoft-surface-tablet/55676790/1

http://www.engadget.com/2012/06/19/editorial-engadget-on-microsofts-new-surface-tablet-line/

http://www.bbc.com/news/technology-18500954

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru