Обзор Motorola Defy Mini
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

27.08.2012 Обзор Motorola Defy Mini

#

Мне приходилось встречать настолько неуклюжих людей, что ни один телефон у них не мог просуществовать более полугода. Трубки падали на бетонный пол или тротуарную плитку, тонули в самых неожиданных местах и т.п. Именно таким людям сегодня я рекомендовал бы приобрести Motorola Defy Mini.

Этот дешевый двоюродный брат оригинальной Defy (и ее обновленного последователя Defy+) обладает миниатюрными размерами, пыле- и влагозащитой, одет в удароустойчивый корпус, а его экран защищен Gorilla Glass.

Однако, сопоставив показатели надежности трубки с ее относительно невысокой ценой, понимаешь, что тут не обошлось без компромиссов. Этот смартфон снабжен худосочным процессором, 3-мегапиксельной камерой и небольшим 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем. Кроме того, работает он на порядком устаревшем Android 2.3.

Кто остановит свой выбор на Motorola Defy Mini?

Не думайте, что Defy Mini может стать заменой полюбившегося многим, но потрепанного временем Defy. Это смартфон со слабой начинкой, который может порадовать новичков, но опытные владельцы "умных трубок" будут разочарованы им.

По сравнению с большинством других дешевых моделей на Android, Defy Mini не может предложить ни одной новой технологии -- процессор на 600 МГц это уже даже не вчерашний день, а 3-мегапиксельная камера, хотя и делает довольно приличные снимки, сохраняет видео только в разрешении 480 х 640 пикселей. Что является реальным преимуществом этого малыша -- так это способность переносить любые жизненные невзгоды, не проронив ни единой слезы.

Родители, которые устали от постоянных поломок телефонов у своих чад, из-за падений/утоплений трубок, их разжевывания собаками и т.п., будут счастливы узнать, что Defy Mini создана специально для того, чтобы пройти через подобные испытания. Поэтому данный смартфон можно смело рекомендовать в качестве детской модели.

Конструкция и дизайн

Основным преимуществом этой модели, как и ее старших братьев, является способность выживать после падений, утоплений, пребывания в агрессивной среде и т.п. Задняя пластиковая крышка имеет резиноподобную структуру, что значительно облегчает его надежное удержание в руке.

Defy Mini имеет небольшие размеры, но выглядит толстячком -- 12,5 мм. Во многом это обусловлено ее защитным покрытием. А съем задней крышки у этого аппарата чем-то напоминает взлом сейфа. Но с этим приходится мириться, так как данная особенность связана с его водоустойчивостью.

defy-mini-1.jpg

Пластиковые крышечки на порте micro-USB и разъеме для подключения гарнитуры хоть и предупреждают на первых порах проникновение воды внутрь корпуса, очень скоро изнашиваются. Уже через несколько месяцев они станут малоэффективными.

Кажется, Motorola немного поработала над дизайном Defy Mini. Специальная кнопка для работы с камерой многим придется по душе, как и световой индикатор в правом верхнем углу. Последний, даже без включения экрана, даст понять пользователю, что пришло новое сообщение.

defy-mini-4.jpg

Производительность и память

В век, когда 1-ГГц процессорами снабжаются Android-фоны самого начального уровня, вводит в полное замешательство решение Motorola установить в Defy Mini CPU на 600 МГц. Вдобавок к этому, ограниченный объем RAM (всего 512 Мб) не позволяет смартфону гладко справляться даже с самыми элементарными задачами. Простая смена домашних экранов превращается для него в мучение, и редко происходит без заиканий. Назвать интерфейс отзывчивым к пользовательским командам можно только с очень большой натяжкой.

Если посмотреть по сторонам, то на глаза сразу же попадется Huawei Ascend G300, с 1-ГГц процессором и ценой в полтора раза ниже. Поэтому трудно простить Defy Mini ее технологическую неполноценность.

Не радует и объем памяти, доступный для установки игр и приложений -- всего 160 Мб. Встроенная в операционную систему возможность размещения данных, создаваемых приложениями, на карту micro-SD, несколько смягчает ситуацию, но пользователь, все равно, очень скоро увидит сообщение о нехватке памяти. Карты объемом 2 Гб, идущей в комплекте со смартфоном, хватит для первоначального ознакомления с возможностями аппарата. Однако, если вы намерены заполнять ее снимками, видеороликами и аудиофайлами, то стоит задуматься об апгрейде.

Программное обеспечение

defy-mini-3.jpg

Motorola явно не спешит переходить на новую версию Android. Если другие производители уже давно поместили в свои линейки аппараты на Ice Cream Sandwich, этот игрок все еще цепляется за Gingerbread. Стоит, однако, иметь в виду, что процессор с частотой 600 МГц вряд ли сможет потянуть четвертую версию Android, ведь он и с 2.3 справляется с трудом.

У Defy Mini мы встречаем традиционный скин MotoSwitch UI, которым этот разработчик снабжает все свои модели на Gingerbread. И хотя Motorola не заслужила репутацию производителя, внимательно относящегося к интерфейсу пользователя, тут можно найти несколько интересных идей.

Стоит отметить возможность быстрого запуска программы для фотосъемки, минуя разблокировку экрана. Еще одним приятным бонусом являются граф активности и социальный граф, концентрирующие наиболее популярные у пользователя приложения и предпочитаемые контакты. Причем, размер значков контактов и приложений изменяется в зависимости от частоты обращения к ним.

Экран Defy Mini

Гаргантюа Galaxy Nexus и HTC One X, по сути, являются обертками для огромных дисплеев, после использования этих моделей, 3,2-дюймовый экран Defy Mini кажется почтовой маркой. Однако он заслуживает похвалу за достаточно высокий уровень яркости и широкие углы обзора.

В силу того что дисплей является емкостным, он должен обладать более высокой чувствительностью по сравнению с резистивными аналогами. Впрочем, это только теория. Иногда ответа системы приходится ждать секунду и более.

Конечно, благодаря небольшому размеру, Defy Mini удобно ложится в ладонь, но ее экран кажется слишком маленьким с учетом современных стандартов. Умножив размер дисплея на невысокую чувствительность, получаем кошмарное юзабилити при наборе даже небольшого SMS-сообщения с помощью экранной клавиатуры. Понимая это, Motorola сделала Swype режимом по умолчанию, но даже это полностью не спасает ситуацию.

defy-mini-5.jpg

Камера и видео в Defy Mini

Камерой на 3 мегапикселя сегодня никого не удивишь, но в данном случае она дает снимки неплохого качества. Цвета получаются насыщенными, а четкость изображения выше всяких похвал. В Facebook и Twitter созданные с помощью Defy Mini фотографии будут смотреться великолепно.

Видео оказалось не столь впечатляющим. Его разрешение ограничено 480 x 640 пикселями. Картинка на роликах часто выходит размытой и лишенной деталей.

Интернет и время автономной работы

Несмотря на слабый процессор, браузер Defy Mini снабжен поддержкой Adobe Flash. Но по умолчанию он не активирован, пользователь должен установить необходимые компоненты из Google Play. На практике Flash скорее вызывает раздражение, чем помогает в работе. Если данные компоненты присутствуют на веб-странице, то ее прокрутка способна погрузить в сон любого пользователя.

По заявлению производителя, аккумуляторная батарея емкостью 1650 мАч обеспечивает 10 часов разговоров в сети или приблизительно 20 суток в режиме ожидания. Чтобы подтвердить последнюю цифру, телефон придется положить в ящик стола, и даже не пытаться разблокировать его экран. При активном использовании, аккумулятор Defy Mini выдерживает двое суток. В целом, срок автономной работы сильно зависит от режима эксплуатации смартфона, но его энергопотребление заметно ниже, по сравнению с более крупными собратьями, например, Galaxy Nexus.

defy-mini-6.JPG

Выводы

Не так легко было поверить в то, что производитель такого уровня, как Motorola, решиться выпустить смартфон с процессором на частоте 600 МГц в 2012 г. Большинство покупателей в наши дни даже не смотрят в сторону моделей, в спецификации которых значится цифра ниже 1 ГГц.

Однако, несмотря на подобную немощность, Defy Mini не лишена определенной доли привлекательности. Благодаря небольшим размерам, она легко помещается в любом кармане, а ее ударопрочная конструкция придется по душе к тем, у кого основной причиной смены аппарата является потеря его работоспобности из-за падения на пол или погружения в воду.

А взглянув на ценник Defy Mini, можно частично забыть о недостатках этой модели. Готовая к экстремальному стилю использования и недорогая Defy Mini претендует занять заслуженное место в карманах молодых людей, ведущих активный образ жизни.

Плюсы

Минусы

Основные использованные источники:

http://reviews.cnet.co.uk/mobile-phones/motorola-defy-mini-review-50007149

http://www.pocket-lint.com/review/5855/motorola-defy-mini-phone-review

http://www.pcworld.idg.com.au/review/mobile_phones/motorola/defy_mini/428551

http://www.phonearena.com/reviews/Motorola-DEFY-MINI-Review_id3008

http://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phones/motorola-defy-mini-1052234/review

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru