Планшет Toshiba AT300
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

10.09.2012 Планшет Toshiba AT300

#

По сравнению с предшественником, в Toshiba AT300 мы находим улучшенный дизайн и более мощный процессор, а стоит он значительно ниже iPad. Вместе с тем, у Google Nexus 7 есть то же самое за чуть меньшие деньги, если, конечно, разница в размере экрана вас не сильно волнует.

В мире Android наибольшего успеха добиваются планшеты с 7-дюймовыми экранами, тем не менее, более крупные модели, конкурирующие за кошелек потребителя с Apple iPad, не перестают появляться на рынке.

Toshiba AT300 надеется соблазнить droid-фанатиков смазливым дизайном, четырехъядерным процессором и великолепной мобильной операционной системой, известной под кодовым названием Ice Cream Sandwich. При цене ниже, чем у iPad, этот планшет не лишен шанса на успех.

Дизайн

Предыдущий планшет от Toshiba, AT200, был одним из самых изящных на рынке. Его толщина составляла всего 7,7 мм. Новая модель немного пополнела -- 8,95 мм, но внешний вид при этом стал только лучше. Она все еще тоньше нового iPad, а ведь даже планшет от Apple трудно назвать толстым.

Конечно, AT200 был одним из самых тонких планшетов, но это стало источником проблем в качестве сборки. AT200 имел настолько тонкие кромки, что порою возникали опасения порезаться о них. В AT300 разработчик сменил "заточенные" края на закругленную полировку. При этом исчезло визуальное ощущение чрезвычайно тонкого корпуса, но держать планшет в руках стало удобнее.

В конструкции корпуса использован исключительно пластик. Тут мы не находим великолепной алюминиевой оболочки iPad. Тем не менее, планшет от Toshiba не выглядит дешевым. Задняя поверхность слегка играет под пальцами, но все кромки корпуса идеально обработаны, а стыки подогнаны идеально. В целом, качеству сборки можно поставить высший бал. Я бы никогда не стеснялся окружающих, при случае, доставая этот планшет из портфеля.

toshiba-at300-2.jpg

Как и у большинства последних моделей планшетов, на передней стороне рассматриваемого устройства мы найдем не так много элементов. Стеклянная поверхность слегка закругляется по краям, что делает дизайн немного выделяющимся среди "стандартных" решений. Закругление заставляет переднюю поверхность стильно блестеть при определенном угле падения света. Впрочем, это редко напрягает при работе с планшетом, но придает внешнему виду дополнительную изюминку. Переворачиваем планшет, и видим серый текстурированный пластик. Довольно скучный внешний вид, но именно так оформлено большинство планшетов Android.

С учетом того, что размер устройства по диагонали превышает 10 дюймов, а вес достигает 590 г., оно явно не предназначено для продолжительного удержания в одной руке. Пользователь, вероятнее всего, будет держать его обеими руками или даже положит на стол. Если вы считаете, что настоящий планшет должен обладать такими формой и весом, чтобы с ним было легко управляться, держа одной рукой, то вам следует посмотреть на 7-дюймовые модели: Google Nexus 7 от Asus или Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Мышцы на руках большинства людей приспособлены именно к ним.

Внимательно осмотрев кромки, мы находим 3,5-мм разъем для наушников, порт micro-HDMI позволяющий организовать просмотр видеоконтента на большом экране телевизора, а также порт micro-USB. Не обошлось без кнопки включения питания и качели для регулировки громкости. К сожалению, AT300 нельзя зарядить по USB-кабелю, в связи с этим придется постоянно пользоваться неуклюжим сетевым адаптером. Также это значит, что вы не сможете воспользоваться зарядником коллеги или подключиться к ноутбуку после того, как планшет напомнит о критически низком запасе энергии.

Приятно удивило наличие разъема для полноразмерной SD карты. В частности, это означает, что пользователь может без лишних телодвижений скинуть файлы с видеокамеры и тут же приступить к их просмотру или элементарному редактированию, чего нельзя сказать о большинстве других планшетов, которые, если и имеют разъем для карты памяти, то в форм-факторе microSD. Вставив SD карту из фотоаппарата, можно просмотреть на относительно большом экране только что отснятые фотографии, удалить неудачные, а особенно понравившиеся опубликовать в Одноклассниках.

toshiba-at300-7.jpg

Экран

Разрешение 10,1-дюймового экрана равняется 1280х800 пикселей. Это не retina дисплей от Apple, где обычный человек не сможет рассмотреть отдельные пиксели. И не Full HD, как у Asus Transformer Pad Infinity 700, однако он все еще попадает в передовую когорту планшетов на Android. Точно такое же разрешение имеет Asus Transformer Prime. Оно дает ясную и четкую картинку, не напрягая глаз. Платить ли дополнительные деньги за право обладания планшетом с большим количеством пикселей на экране, каждый должен решить сам.

Запас яркости у экрана достаточно большой. Изображение остается разборчивым в ярких солнечных лучах и в непосредственной близости от мощной галогенной лампы. Правда, при этом появляется несколько раздражающих бликов, но в большинстве ситуаций, высокая яркость экрана является прекрасным оружием против этой проблемы. На AT300 можно насладиться полнометражным фильмом или вдоволь насмотреться видеороликов из YouTube.

toshiba-at300-8.png

Дисплей защищен Corning Gorilla Glass, точно таким же, как и на iPhone 4S. Благодаря чему передняя поверхность приобретает высокую стойкость к царапинам, а вероятность того, что дисплей расколется на куски при падении на пол крайне мала. Однако я не рекомендую испытывать его надежность, бросая с высоты в несколько метров на бетонный пол.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Планшет AT300 продается сразу с установленной четвертой версией Android Ice Cream Sandwich. До самого недавнего времени это была последняя версия мобильной операционной системы от Google, и хочется похвалить Toshiba за то, что она изначально ориентируется на передовые технологии. Стоит лишь заметить, что, в связи с недавним выходом версии 4.1 Jelly Bean, ICS уже не является самой последней версией Android. Но она находится как раз между Jelly Bean, только-только представленной публике, и порядком устаревшей Honeycomb, которую еще можно встретить на появляющихся в продаже устройствах. Может быть, Toshiba даже подготовит обновленную до Jelly Bean версию операционной системы, но пока она об этом не объявляла.

Одним из главных преимуществ Android является открытость этой операционной системы, поэтому производители гаджетов могут улучшать и изменять интерфейс, в соответствии со своими вкусами и представлением об идеальном юзабилити. Samsung имеет собственный скин TouchWiz, а HTC навязывает пользователям Sense. Toshiba же изменила интерфейс совсем немного, поэтому не стоит ожидать тут чего-то отличного от стандартного Android.

toshiba-at300-3.jpg

Покупатели, имеющие пытливый ум, могут быть разочарованы тем, как мало дополнительных функций имеет этот планшет. С другой стороны, приятно видеть модель, не перегруженную десятками непонятных приложений, многими из которых никогда не придется воспользоваться. Простой интерфейс будет сразу же понятен всем, кто когда-либо имел дело с Android, и новички найдут его несложным.

В распоряжении пользователя несколько домашних экранов, которые можно наполнить ярлыками приложений и виджетами, вытянув их из меню приложений (для этого надо прикоснуться к иконке и немного подождать, удерживая палец на экране). Немного досадно, что Android лишился функции настройки виджетов после непродолжительно нажатия на них пальцем. Вместо этого придется обратиться к пунктам меню.

Набор предустановленных программ стандартен для устройств на Google: Gmail, Карты, YouTube, Календарь и т.п. Имея аккаунт Google настроить все это можно без особого труда. Также пользователь имеет неограниченный доступ к сотням тысяч программ из Google Play Store, а также к фильмам и книгам из хранилища поискового гиганта.

Производительность планшета

Внутри серебристой рамки находится процессор Nvidia Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц. Четыре ядра Tegra 3 отлично справляются даже с такими задачами, как отработка 3D графики в реальном времени.

Тот, кто уже опробовал Tegra 3 на планшете Prime, может подтвердить, что этот процессор справляется не только с решением повседневных задач, но и отрабатывает графику на том уровне, какой доступен слегка устаревшей Xbox 360. Можно и не сомневаться, что планшет от Toshiba легко справляется с воспроизведением видеоконтента высокого разрешения и передачей его на телевизор через порт micro-HDMI.

toshiba-at300-4.jpg

Что касается динамических функций интерфейса, скорости запуска приложений и прочих показателей производительности, то тут возможностей четырехъядерного процессора хватает за глаза. Пролистывание домашних экранов, развертывание меню и открытие папок происходит без малейших задержек.

Графика в игре Dark Meadow, специально разработанной под чип Tegra 3, просто великолепна. Частота кадров достаточно высокая, чтобы обеспечить гладкий геймплей. С AT300 вы можете смело скачивать любые игры из хранилища Google Play, графическая система планшета должна справиться с ними без особых проблем.

Камера Toshiba AT300

На задней поверхности AT300 расположен объектив 5-мегапиксельной камеры. С учетом размеров этого гаджета, вероятно, никто не будет смотреть на него, как на фото- или видеокамеру. Но приятно осознавать, что имея под рукой только планшет, можно запечатлеть тот момент, когда ваша супруга растянулась на земле, осваивая роликовые коньки, или что-нибудь иное в том же духе.

Камера этой модели не позволяет получать снимки безупречного качества, но это примерно тоже самое, что мы видим и у большинства других планшетов на Android. Цвета нельзя назвать предельно насыщенными, а четкость картинки оставляет желать лучшего. Тем не менее, полученные снимки будут неплохо смотреться в лентах социальных сетей.

Здесь же имеется 2-мегапиксельная фронтальная камера, с помощью которой можно поправить прическу или убедиться в степени собственного загара. Но основное ее предназначение -- видеозвонки с помощью Skype или аналогичной службы.

toshiba-at300-5.jpg

Вывод

Toshiba AT300 это значительно улучшенный AT200. В первую очередь апгрейд коснулся дизайна, процессора и операционной системы. Стоимость планшета заметно ниже, чем у iPad, поэтому, если вы не сторонитесь Android и цените производительность, то данный гаджет может стать превосходным выбором.

Если же этот планшет кажется вам слишком большим, то, похоже, Google Nexus 7 – окажется идеальным выбором: отличная производительность, самая последняя версия Android и все это за весьма умеренную цену.

toshiba-at300-6.jpg

Плюсы

Минусы

Основные источники:

http://reviews.cnet.co.uk/ipad-and-tablets/toshiba-at300-review-50008127/

http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/tablets/toshiba-at300-1083105/review

http://www.pocket-lint.com/news/45867/toshiba-at300-android-tablet-pictures

http://www.t3.com/reviews/toshiba-at300-review

http://www.itproportal.com/hardware/tabletsebooks/reviews/toshiba-at300-101-review/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru