Nuvi 3490LMT: Что умеет навигатор по цене смартфона?
Главная > Статьи > Навигаторы и навигация

02.10.2012 Nuvi 3490LMT: Что умеет навигатор по цене смартфона?

#

В 2012 году мировой лидер в области гражданской GPS навигации компания Garmin продемонстрировала стройную линейку автомобильных моделей. Весь модельный ряд этого года разделен на три серии. В бюджетной ESSENTIAL, название которой можно перевести как «предмет первой необходимости» представлены самые простые и дешевые модели. Навигаторы «продвинутой» серии ADVANCED отличаются дополнительными функциями, в том числе навигационными. А все-все последние разработки Garmin воплотила в моделях nuvi 3490LMT и nuvi 3590LMT премиум-серии PRESTIGE.

Стоимость престижных навигаторов сопоставима с ценой флагманских моделей смартфонов ведущих производителей. Что же предлагается автомобилистам за эти деньги?

Актуальный внешний вид

Внешний вид четырехдюймовой модели nuvi 3490LMT недвусмысленно напоминает Apple iPhone 4. Такая же идеально ровная лицевая поверхность, такая же металлическая полоска по периметру. Похожие размеры, вес и даже радиус закругления углов.


Технические характеристики nuvi 3490LMT

Пятидюймовый nuvi 3590LMT отличается закругленный задней панелью, чем-то похожей на iPhone 3, но все-таки без такой явной отсылки к формам Apple.

6.jpg

Технические характеристики nuvi 3590LMT

Крепления обоих навигаторов выполнено уже в традициях Garmin. Аккуратный и компактный шарнирный кредл с небольшой, но сильной присоской на лобовое стекло. Крепление активное – от него отходит кабель питания. Это избавляет владельца от лишних действий по выниманию кабеля из навигатора.

2.jpg

Из новшеств – вынесенный на крепление основной динамик. Погоня за минимальной толщиной не позволила Garmin установить достаточно мощную акустику в сам корпус. Это не означает, что без крепления навигатор теряет дар речи – просто динамик в корпусе не такой громкий.

Возможности нового процессора

Обычно Garmin не любит раскрывать технические параметры – процессор, чипсет и другую «начинку» своих устройств. Но в 2012 году на страницах официального сайта появилась информация о технологии Garmin Guidance 2.0 в моделях серии ADVANCED и Guidance 3.0 в PRESTIGE. Судя по всему, это название скрывает в себе набор «железа» и адаптированного к нему программного обеспечения. Так у пользователей появилась хоть какая-то возможность разграничить модели разных серий по возможностям и быстродействию.

Что любопытно, среди возможностей Guidance 2.0 и 3.0 много общего. Например, голосовое управление. Одинаково ли реализованы эти функции, к сожалению, неизвестно.

3.jpg

По общим ощущениям, модели с Guidance 3.0 работают действительно быстрее. Легкие торможения возможны при прорисовке карты, а в остальном навигаторы nuvi 34xx/35xx оставляют те же ощущения, что и при работе с современным мощным смартфоном.

Вообще сравнение со смартфонами выглядит разумно. Для прорисовки меню, поиска адреса, быстрой прорисовки карты требуются такие же мощности, как и на телефоне. Плюс более сложная обработка спутникового сигнала и расчет маршрутов с учетом дорожной обстановки – все это накладывает достаточно серьезные требования на процессор. Это и определяет достаточно высокую стоимость устройств.

Инновации в навигации

Естественно, что самые навигаторы премиум-серии должны поддерживать все технологии Garmin. Nuvi 3490LMT и nuvi 3590LMT поддерживают трехмерные карты местности – с рельефом и трехмерными моделями достопримечательностей.

При подъезде к сложной развязке на экране отображается фотореалистичные панорамы местности. Кроме того, функция «LineAssist» указывает нужную полосу движения на многополосных трассах.

4.jpg

В новинках реализовано голосовое управление, «обкатанное» компанией в течение нескольких лет в разных навигаторах. Ввести адрес или выбрать точку из базы POI можно с помощью голосовых команд. Навигатор отлично распознает речь и точно «угадывает» произнесенный адрес. В голосовых подсказках произносятся названия улиц – очень удобно для изучения города.

Сразу несколько функций позволяют интеллектуально строить маршруты. Для сложных маршрутов из множества точек предусмотрена автоматическая сортировка оптимальным образом. Функция «myTrends» определяет направление движения и предсказывает точку назначения из сохраненных в избранном. «trafficTrends» прокладывает маршрут с учетом статистики по пробкам – на основании данных за прошлые дни и недели. Наконец, само построение маршрута с учетом трафика производится таким образом, чтобы минимизировать время маршрута. Прибор не просто объезжает пробки, а оценивает целесообразность объезда.

Для использования в пешеходном режиме предусмотрена вертикальная ориентация экрана. Она меняется автоматически при повороте устройства. BlueTooth HandsFree используется для разговоров за рулем по мобильному телефону.

Дорого и хорошо

Все преимущества nuvi 3490LMT и nuvi 3590LMT познаются при использовании. Особенно – в сравнении с другими навигаторами Garmin. Это действительно самые быстрые, функциональные и красивые автомобильные навигаторы Garmin за всю историю компании. Высокая цена не позволит этим моделям стать массовыми, но счастливые владельцы приборов останутся довольными.

5.jpg

Статья подготовлена:

www.ivan-susanin.ru - специализированный магазин «Сусанин», официальный дилер Garmin и авторизованный сервис-центр Garmin в Санкт-Петербурге.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru