Предварительный обзор Windows Phone 8
Главная > Статьи > Windows: Phone, Mobile, SE, 7, 8...

24.10.2012 Предварительный обзор Windows Phone 8

#

Плитки трех размеров и бесконечное количество вариантов их взаимного расположения – что еще даст нам новая версия мобильной операционной системы от Microsoft?

На днях Microsoft официально озвучила некоторые детали, касающиеся Windows Phone 8, известной многим из нас под кодовым наименованием Apollo. На Windows Phone Summit подтвердились многие слухи о новой операционной системе. Однако занавес был приоткрыт далеко не полностью, и мы еще много о ней не знаем.

Лишь ограниченный круг людей смог пока протестировать возможности новой операционной системы, и данный обзор подготовлен на основе их впечатлений, а также анализе доступных данных. Скоро появятся более развернутые материалы, в которых будет описана каждая деталь Windows Phone 8, и проанализирован функционал системы, разработанной в Редмонде, но я знаю, что многим просто не терпеться узнать о ней больше прямо сейчас.

Дата выхода Windows Phone 8

Собравшиеся в зале "навострили уши" в ожидании информации о точной дате выхода новинки, но не услышали ничего более чем "осенью". А это понятие слишком неопределенное и может означать все что угодно -- от октября до рождественских каникул. Следует думать, что Microsoft не захочет упускать благодатную пору предпраздничной суеты, и устройства с Windows Phone 8 появятся где-то накануне.

Согласно многочисленным слухам мы сможем покрутить в своих руках смартфоны с новой системой уже в ноябре, но некоторые подозревают, что Nokia может попытаться сделать рывок и, в попытке опередить всех в конкурентной борьбе, представить своего "золотого ребенка" уже в конце октября. Однако это маловероятно, так как Microsoft сейчас начала активно заигрывать с HTC, а весьма надежные источники утверждают, что мы не увидим трубок с Windows Phone 8 раньше начала ноября. Согласно им, официальный релиз Windows Phone 8 состоится 29 октября -- через три дня после запуска платформы Windows 8. Поэтому, начало ноября является наиболее вероятной датой появления смартфонов на новом поколении мобильной операционной системы.

Железо продаваемых сегодня трубок под Windows Phone не поддерживает новые ключевые функции, реализованные в восьмой версии операционной системы: оно не может справиться с фоновой мультизадачностью, необходимой для работы ядра Windows, не способно реализовать улучшенный вариант VOIP и многое другое. Поэтому мы не сможем установить новую версию Windows Phone на существующие смартфоны. Это является платой за отчаянную попытку Windows Phone догнать остальные системы, ставшие гораздо более быстрыми.

windows-phone-8-1.jpg

Стартовый экран Windows Phone 8

Windows Phone 8 обещает нам множество новых функций (вместе с теми, которые перейдут из Windows Phone 7.8). О ряде из них мы узнаем только после того, как сможем заполучить в свои руки смартфоны с восьмой версией мобильной операционной системы.

Но одно из основных отличительных свойств можно увидеть на трубках, уже выставленных на прилавки (если их можно обновить до Windows Phone 7.8) -- это улучшенный вариант Стартового экрана. Теперь он использует всю ширину дисплея, и мы не видим стрелки, напоминающие о том, что после пролистывания станут видимыми дополнительные плитки.

Обновленный Стартовый экран развивает идею о живых плитках, оперативно демонстрирующих разнообразную информацию. Но Windows Phone 8 появиться возможность настроить их размер и упорядочить на свой вкус. Можно будет создавать маленькие плитки, вчетвером умещающиеся в одну стандартную плитку уходящего в прошлое Windows Phone 7.

Взаимное расположение и размер плиток изменяется интуитивно понятным способом. Надо прикоснуться к одной из них и некоторое время зафиксировать палец на экране, как это можно делать на современных версиях Windows Phone, после этого появляется возможность перетягивания данного элемента интерфейса на новое место. Для изменения размера плитки надо несколько раз коснуться стрелочки, которая появилась снизу: размер будет циклически изменяться от маленького к среднему и большому.

Не поместившиеся на основном экране приложения спрятались за правой кромкой. На одном экране может поместиться бок о бок только две плитки среднего размера, или семь рядов маленьких плиток (или три с половиной маленьких и половина средней). Таким образом, при желании, мы можем втиснуть на экране до 28 маленьких плиток.

windows-phone-8-1-1.jpg

Большинство из нас предпочтет смешивать плитки маленьких и средних размеров, а также использовать элементы интерфейса "двойной ширины" для тех приложений, которые отображают большой объем "живой информации". Последняя возможность уже не ограничивается только приложениями от Microsoft, производителей смартфонов и мобильных операторов; теперь любой разработчик может делать программы, поддерживающие двойную ширину плитки, отображающей постоянно обновляемые данные.

Если мы уменьшаем размер плитки, то окружающие ее элементы не заполняют освободившееся пространство автоматически, но если увеличить ее, то она растолкает окружающие плитки в стороны, после чего, возможно, придется провести ручную корректировку их расположения, так чтобы она соответствовала вашим предпочтениям. Совсем не обязательно размещать рядом четыре маленькие плитки так, чтобы их общий контур соответствовал одной средней. Вокруг них можно оставлять свободное пространство, создавая что-то наподобие шахматной доски.

При желании, мы можем остаться с двумя рядами плиток, имеющими размер, унаследованный от Windows Phone 7, но оставим ли мы прежний размер для приложений Настройка или Me (разве что, кому-то нравиться постоянно любоваться собственным изображением), зная о том, что теперь мы можем изменять их величину и добиваться большей гибкости в настройке, располагая элементы интерфейса в семи рядах.

Следует также отметить появление дополнительных цветовых схем, открывающих более широкие возможности для настройки внешнего вида стартового экрана.

Но все эти изменения оставили внешний вид Windows Phone вполне узнаваемым. И это замечательно: зачем кардинально изменить одну из самых сильных сторон старой операционной системы.

Что скрывается под плитками Windows Phone 8?

Ядро Windows Phone 8 происходит из семьи Windows, а не Windows CE. Это делает его мало похожим на предыдущие мобильные разработки Microsoft. Однако его нельзя напрямую сравнивать ни с Windows 8, ни даже с Windows RT, хоть оно и требует для своей работы ARM-процессор. Внешний вид стартового экрана новой системы имеет ряд отличий, а программы с интерфейсом Metro, созданные для WinRT, не запустятся под Windows Phone 8.

Ряд компонентов, позаимствованных у "большого" Windows. К тому же некоторые уникальные решения должны обрадовать разработчиков, теперь они получили более широкие возможности для глубокого использования возможностей системы.

windows-phone-8-2.jpg

Новое ядро поддерживает двухъядерные процессоры и разрешение экрана HD. Появилась функция "горячей" замены карт памяти microSD, с которых можно устанавливать приложения и запускать мультимедийные файлы. Wallet Hub от Microsoft хранит цифровые купоны и дисконтные карты пользователя и может расплачиваться за его покупки. "Правильная" многозадачность означает, что теперь мы можем совершать VOIP звонки, например, через Skype, используя в фоновом режиме навигационные возможности гаджета и забавляясь с Draw Something.

Microsoft Wallet

Новая программа Microsoft Wallet позволяет расплачиваться за покупки, проводя телефоном рядом со считывателем банковских пластиковых карточек, также как это делается с помощью Google Wallet. Система надежно хранит всю финансовую информацию пользователя и данные о его картах, дающих право на скидки.

При желании, их можно в одно касание отправить на телефон, работающий под iOS 6, поэтому пользователь не привязан к платежной платформе Microsoft. Среди прочих сервисов, к бумажнику Microsoft можно привязать свой счет в PayPal.

Появившийся NFC нужен для реализации функций Microsoft Wallet, но пригодится и для других задач.

windows-phone-8-3.JPG

Браузер и функции безопасности в Windows Phone 8

В Windows Phone 8 установлен Internet Explorer 10, который, по словам разработчиков, ускоряет работу в интернете. Стоит лишь надеяться, что его интерфейс изменился к лучшему, и избавился от того неуклюжего дизайна, который мы видим в настоящей мобильной версии этого браузера.

Internet Explorer 10 портирован с десктопной Windows. Оттуда он принес фишинг-фильтр и SmartScreen, которые стать надежной защитой от попыток вредоносных веб-сайтов ввести пользователя в заблуждение и выведать у него какие-либо личные данные (номер кредитной карты и т.п.) или загрузить на трубку вредоносную программу. В Windows Phone появились и другие функции безопасности, взятые у "большого" Windows -- шифрование диска и безопасная загрузка.

До последнего времени вредоносные программы не были проблемой для Windows Phone, но любая платформа, которая начинает набирать популярность, попадает под их атаки.

windows-phone-8-4.JPG

Мультимедиа и игры на Windows Phone 8

Воспроизведение аудио, фото и видео осуществляется подобно тому, как это происходит на десктопном Windows, также пользователи смогут воспользоваться более мощными играми и программами для развлечений. Но, с другой стороны, существующим в настоящее время мобильным играм придется пройти через переделку, чтобы они смогли воспользоваться преимуществами новой платформы.

С учетом поддержки более мощных графических процессоров, тот, кто остановит свой выбор на WP 8, сможет насладиться 3D-играми, впечатляющими не меньше, чем те, которые мы видим на конкурирующих платформах.

Видеозвонки

По одному из пунктов Windows Phone опережает Windows для настольных компьютеров и ноутбуков. Это звонки VOIP, которые теперь мало чем отличаются от звонков по обычному телефону. Данная новость должна обрадовать Skype, но и другие VOIP-сервисы, такие как Tango, например, получат аналогичную поддержку.

Мы все еще не знаем, как глубоко Skype будет интегрирован в Windows Phone 8, но его присутствие в Windows Phone Marketplace указывает на то, что этот сервис будет тесно взаимодействовать с обновленной платформой.

Распознавание речи

Microsoft воспользовалась Audible чтобы добавить функцию распознавания речи в Windows Phone 8, поэтому новые трубки будут слушаться голосовых команд пользователей. На недавней презентации новой операционной системы было показано, как с помощью собственного голоса можно запускать видеофильмы, находить нужные места в аудиокнигах и выполнять поиск. Эта функция уже реализована для устройств на Mango, и чтобы опробовать ее, можно, не откладывая в долгий ящик, скачать и установить Audible из Marketplace.

Приложения Windows Phone

Проблема Windows Phone состоит в ограниченном количестве реальных пользователей, что сдерживает развитие платформы и появление совместимых программ. Тем не менее, благодаря партнерству с Nokia, возник Windows Phone Marketplace, наполненный 100 000 приложений. Нет сомнения в том, что их число будет постоянно расти. Уже сейчас мы найдем тут программу для работы с PayPal, поддерживающую Wallet, и знакомые пользователям iPhone Words with Friends и Audible, а также недавно приобретенный у Zynga Draw Something.

Все программы, запускавшиеся под Windows Phone 7, будут работать и с Windows Phone 8, но в будущем разработчикам придется сделать выбор. Либо они воспользуются только функции Windows Phone 7, и программы будут работать под обеими версиями операционной системы, или же они начнут создавать приложения с более совершенным функционалом, работающие только в новой версии Windows Phone. К новому функционалу относится поддержка Wallet, VOIP, поддержка навигации в фоновом режиме (а это значит, что мы, наконец, увидим полнофункциональные навигационные приложения с автоматическим вращением изображения на экране, наряду с тем, что предлагает Nokia Drive).

EA намеревается всячески поддерживать платформу Windows Phone 8, поэтому современные мобильные игры будут доступны тем пользователям, которые остановят свой выбор на одном из смартфонов с новой операционной системой. Однако BBC iPlayer вряд ли появится здесь, так как средства разработки все еще сильно отстают от тех, которые доступны для iOS и Android.

Необходимо отметить еще один момент: многие элементы интерфейса (графическая и аудиосистемы, сенсорная функция) в Windows Phone 8 мало чем отличаются от таковых в Windows 8, что облегчает участь разработчиков, создающих аналогичные программы для обеих систем. Однако им, возможно, придется создавать отдельные варианты программы для 7 и 8 версий операционной системы. Это будет зависеть от того, насколько близким сделала код между ними Microsoft, а также от того, насколько успешными окажутся продажи трубок под Windows Phone 8.

Microsoft призналась в том, что ожидала от Windows Phone 7 больших успехов на потребительском рынке, но теперь она усилила безопасность системы, сделала более жестким отбор приложений, и надеется, что это поможет ей прорваться на весьма прибыльный рынок. При этом пользователи Windows Phone 7 могут выдохнуть с облегчением, поскольку Microsoft заверила, что не оставит их без своей заботы в ближайшем будущем.

Процессор для Windows Phone 8

Заботу о поддержке всех этих функций Windows Phone 8 взвалит на новое железо. Это будет все тот же ARM-процессор, та же платформа Snapdragon от Qualcomm, но следующего поколения -- с несколькими ядрами и поддержкой NFC.

Microsoft по-прежнему ставит во главу угла продолжительность автономной работы, поэтому ей пришлось повозиться с оптимизацией энергопотребления, но что поделаешь: количество ядер и частота многое значат для современного покупателя.

Кто будет нести на своем борту Windows Phone 8?

Не так много изготовителей смартфонов используют операционную систему от Microsoft, поэтому нетрудно догадаться, какие бренды будут связаны с запуском Windows Phone 8. Samsung, Huawei, HTC и Nokia входят в число подтвержденных на данный момент изготовителей мобильных устройств, а ZTE обещает представить трубку на WP 8 в 2013 г.

На состоявшейся в Берлине IFA 2012 Samsung первой показала прототип устройства на Windows Phone 8, носящего название Ativ S. Эта модель снабжена большим 4,8-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением HD, двухъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц и 16/32 Гб памяти.

Главный директор по маркетингу Huawei, Шао Ян сказал: "Мы готовы закончить этот год большим взрывом -- представим наш первый смартфон на платформе Windows Phone". Nokia также продемонстрировала прототипы двух первых трубок с Windows Phone 8 на специальном мероприятии, прошедшем в Нью-Йорке. Флагман Nokia Lumia 920 возглавит линейку финских аппаратов. Он может похвастать 4,5-дюймовым HD-дисплеем, 1,5-ГГц двухъядерным процессором, основной камерой Pureview на 8,7 Мп, 32 ГГб памяти для хранения пользовательских данных и программ, 1 ГГб RAM. Вторым устройством от Nokia станет Lumia 820, относящаяся к среднему ценовому диапазону. У нее мы найдем 4,3-дюймовый экран, двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, NFC и аккумулятор емкостью 1650 мАч.

HTC также официально заявила о намерении вступить в игру на поле Windows Phone 8. С этой целью компания готовит к запуску HTC Windows Phone 8X и HTC Windows Phone 8S. Обратив внимание на то, что трубки HTC носят официальное название Windows Phone 8X/S, становится понятно, на кого делает свои ставки Microsoft, выпуская новую версию своей мобильной платформы. Прототипы обоих моделей обладают отличным дизайном и удобно ложатся в руку. Как 8X, так и 8S поддерживают улучшенный аудиоканал Beats Audio, но отличаются по размеру экрана -- 8X обладает 4,3-дюймовым дисплеем, а вторая модель может похвастать лишь 4-дюймовой диагональю.

Предварительные выводы

Windows Phone 8 – это, безусловно, ОГРОМНЫЙ шаг вперед со стороны Microsoft. Компания создала для себя (и для партнеров, выпускающих железо) великолепное оружие для ведения боев на фронте смартфонов. Если вспомнить о планшетах на Windows 8, то мы понимаем, что исходная позиция Microsoft даже лучшую, чем у других игроков, ведь планшеты и смартфоны на Android, а также iPad/iPhone -- это прежде всего большая и маленькая версии одного и того же.

Поклонники продуктов Microsoft найдут в новой системе практически все, чего им не хватало раньше: NFC, экран HD, поддержку процессоров с несколькими ядрами и ряд других функций.

Но будем ли мы смотреть в сторону разработки от Microsoft в начале 2013, ведь пользователи успели опробовать Android 4.0 и iOS 6, а к тому времени, возможно, появятся трубки еще более привлекательные, чем iPhone 5 и Galaxy S III. Не утратиться ли к тому моменту все очарование инновационного интерфейса Windows Phone 8.

Кроме того, не совсем понятно, что предложат партнеры Microsoft, занятые изготовлением смартфонов -- будут ли это устройства, стоящие на передовом краю технологий, или такие дешевые поделки, как некоторые модели из линейки Nokia Lumia. В последнем случае, Microsoft имеет все шансы провалить очередную попытку прочного закрепления на рынке смартфонов.

Плюсы:

Минусы:

Основные источники:

http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/windows-phone-8-release-date-and-latest-details-1065086

http://www.techradar.com/reviews/pc-mac/software/operating-systems/windows-phone-8-1086692/review

http://www.theregister.co.uk/2012/09/05/handson_nokia_lumia_920_windows_phone_8/

http://www.theverge.com/2012/10/1/3436922/windows-phone-8-sdk-developers-secret-features

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru