Самый мощный смартфон на Windows Phone 8: обзор Nokia Lumia 920
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

04.02.2013 Самый мощный смартфон на Windows Phone 8: обзор Nokia Lumia 920

#

Новый флагман в линейке Nokia Lumia является третьей попыткой компании совместить свое железо с операционной системой Windows Phone. Насколько удачной получилась эта попытка?Грозит ли успех новой операционной системе?

Или, сделав на нее ставку, Nokia окончательно потеряет свои позиции на рынке мобильных телефонов? Попытаемся разобраться с этими и некоторыми вопросами в данном обзоре.

В апреле прошлого года Nokia и Microsoft попытались убедить мир в жизнеспособности гибрида, получившегося от скрещивания аппаратной составляющей, разработанной инженерами финской компании, и мобильной операционной системы Windows Phone 7.5. К сожалению, результаты продаж Lumia 900 не подтвердили ожидания разработчиков. Век этой модели не мог быть долгим, так как на горизонте уже маячила новая Windows Phone 8, обещающая много новых и востребованных функций, но не совместимая со старыми аппаратами.

Старт продаж Lumia 920 нельзя назвать особенно удачным. Даже на такой убедительный маркетинговый козырь, как камера PureView, упала наделавшая много шума тень от сфальсифицированного видео, якобы снятого с помощью данного смартфона. А несколько переносов даты релиза охладили пыл покупателей, которым пришлось ждать почти два месяца возможности пощупать телефон собственными руками и купить его. А ведь в это время приступили к захвату рынка iPhone 5 и ряд интересных трубок на Android.

Дизайн и аппаратное обеспечение Nokia Lumia 920

Nokia Lumia 920 не живет в изолированном мире, рядом с нею покупатель видит на прилавке такие смартфоны, как HTC Windows Phone 8 X, iPhone 5 и Nexus 4. Опираясь на эти модели, можно сформировать своеобразную систему координат, позволяющую четко определить место рассматриваемого устройства во вселенной мобильных гаджетов.

Первое, что бросается в глаза -- Nokia Lumia 920 это настоящий телефон-кирпич. Остальные модели, по сравнению с ней, легковесны, как тростинки. Попробуйте взять в одну руку iPhone 5, а в другую Lumia 920, и вы обязательно почувствуете разницу. Как же! Вес 185 грамм против 112 грамм и 10,7 мм толщины против тонюсенького айфона с максимальным «пиком» 7,6 мм. Производитель нашел оправдания такому весу: 4,5-дюймовый экран, большой аккумулятор с беспроводной подзарядкой, и пресловутая PureView -- хорошая камера должна иметь приличный вес и объем. Впрочем, если человеку понравится все остальной, то габариты и вес не станут особенным препятствием для покупки этого «кирпичика».

nokia-lumia-920-6.jpg

Приятно, что Lumia 920 является великолепным образцом почти безупречного промышленного дизайна. Как и предшественники: Lumia 900 и Lumia 800, она имеет цельный корпус, выполненный из поликарбоната. Одним из плюсов линейки Lumia, начиная с 900-ой модели, является монолитность: швы в корпусе есть, но только там, где без них уже совсем никак не обойтись: вокруг экрана, кнопок и портов.

Расположение элементов стандартное: справа клавиша регулировки громкости, чуть ниже -- клавиша блокировки экрана, а внизу -- кнопка камеры. Объектив фронтальной камеры расположен над экраном. Хочется остановиться на том, как выполнена лицевая сторона. Динамик размещен по центру, фронтальная камера и логотип компании смещены вправо от динамика. По отдельности, и логотип, и камера, и щель динамика выглядят неплохо, но этим трем элементам, собранным вместе, не хватает какого-то гармонизирующего начала. Следует упомянуть наличие второго микрофона, расположенного в непосредственной близости от разъема для подключения гарнитуры. Тут же, сверху, располагается и лоток карты micro-SIM.

nokia-lumia-920-4.jpg

Lumia 920 продается в нескольких цветовых вариантах. На мой вкус, черная и голубая трубки получились наиболее интересными. Их матовая поверхность выглядит более элегантно, по сравнению с красным, белым и желтым вариантами.

Три сенсорные клавиши под дисплеем органично вписываются в общую форму телефона. Это обычные емкостные кнопки с подсветкой беловатого цвета. И хотя Lumia 920 нельзя назвать абсолютной вершиной дизайнерского искусства в сфере мобильных устройств, все же внешний вид данного аппарата радует глаз.

Одна из маркетинговых особенностей, с помощью которых Nokia продвигает свой продукт -- это громоздкий и тяжелый механизм беспроводной зарядки, основанный на стандарте Qi. Это значит, что вы можете использовать специальную зарядную подушку, на которую кладется устройство для относительно быстрого пополнения запаса энергии аккумулятора.

Экран является одной из самых сильных сторон данного смартфона. Единственный его недочет -- черный цвет. В большинстве случаев картинка великолепна, но черный все-таки не является настоящим черным, скорее он темно-серый. Nokia обещала исправить ситуацию с глубиной черного, но эту попытку сложно назвать удачной. Характеристики дисплея: матрица IPS, диагональ 4,5 дюйма, разрешение 1280х768 точек (плотность пикселей даже немного выше, чем вRetina Display у iPhone 5). В рекламе производитель гарантирует, что сенсорный дисплей чувствителен даже к прикосновению пальцев, одетых в перчатки -- и это действительно так.

Из других интересных технологий стоит отметить PureMotion HD+ -- один из товарных брендов Nokia, который обеспечивает частоту обновления изображения на экране равную 60 кадрам в секунду.

КамераPureView

Теперь поговорим о самом главном достоинстве Nokia Lumia 920 -- ее камере. С 808 моделью она имеет общее название -- PureView. Но, похоже, название -- это единственное, что есть между ними общего. Nokia 808 гордилась 41-мегапиксельным сенсором, а у Lumia 920 приоритетом является оптическая стабилизация и высокая производительность.

nokia-lumia-920-5.jpg

Если речь заходит о съемке видео, то здесь рушатся все стереотипы о мобильной видеозаписи. Даже многие видеокамеры среднего и профессионального уровня не делают это так хорошо. Не важно, ведется съемка в режиме HD или с более низким разрешением. Также радует хорошее качество фото- и видеозаписи при недостаточном уровне освещения. Настроек для съемки фото и видео предостаточно: коррекция экспозиции, выбор ISO в ручном режиме, автоматические снимки, баланс белого и др. Если вы умеете обращаться с фототехникой, то с данным камерофоном всегда будете получать превосходный результат.

Технические характеристики и производительность Lumia 920

Полная переработка ядра системы -- вот одно из крупнейших и наиболее важных изменения в Windows Phone 8. Корпорация Microsoft любит рассказывать о том, что она сумела изменить внутреннюю структуру операционной системы и сделать ее совместимой с многоядерными процессорами. Похоже, эти изменения оказались к лучшему. Прогресс действительно заметен. Хорошей новостью является реальное ощущение того, что интерфейс стал работать гораздо быстрее и глаже, чем было раньше. Видно, что разработчик движется вперед, улучшая и доводя до совершенства свою мобильную операционную систему.

nokia-lumia-920-3.jpg

Отдельно стоит упомянуть о том первоклассном железе, которое используется в Nokia Lumia 920. Это двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4, с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти. Возможно, на бумаге это не кажется таким грандиозным, но став обладателем данной трубки, вы очень быстро привыкните к тому, что все приложения запускаются практически мгновенно, а любая операция (даже анимированная!) отнимает лишь доли секунды. Немаловажную роль здесь играет технология PureMotion HD+, о которой уже было сказано выше. Стоит, однако, заметить, что «холодный» старт программ отнимает немного больше времени, чем хотелось бы.

nokia-lumia-920-2.jpg

Если оценить скорость исполнения javascript в браузере при помощи Sunspider, то получим невероятное значение -- около 920 ms. С точки зрения производительности браузера, это ставит Lumia 920 в один ряд с iPhone 5.

Емкость аккумулятора составляет 2000mAh, и ее хватает на целый день, даже при условии постоянного подключения к услуге передачи данных. Трубка имеет мощные динамики, но басы у них слабые. Подмечено, что музыка всегда звучит громче, чем голос собеседника в режиме громкой связи.

Программное обеспечение

Особенности операционной системы были подробно рассмотрены в отдельной статье о Windows Phone 8, но в Lumia можно найти дополнительные приложения, не входящие в базовую комплектацию. Nokia любит добавлять в смартфоны собственные программы, а также некоторые решения от сторонних разработчиков. Поэтому здесь мы находим обширный комплект приложений, который по своей полноте вполне может конкурировать с моделями HTC или Samsung.

nokia-lumia-920-8.jpg

Nokia Transit и Nokia Drive помогают в навигации, в то время как Nokia City -- это приложение для виртуального показа вашего или чужого города. Nokia Music обеспечивает подключение к бесплатному каналу потоковой музыки, но так как у вас в руках гаджет на Windows Phone, то, вероятно, лучше подписаться на Xbox Music Pass. Одним из самых востребованных приложений является Nokia Maps (построено на API Bing Maps). Главная особенность, которую предлагает Nokia Maps -- это возможность загрузки карт и их использования в автономном режиме.

nokia-lumia-920-9.jpg

Даже несмотря на высокую функциональность базовых и дополнительных приложений от Nokia, остается актуальной проблема с недостатком приложений для данной платформы. Особенно, если мы начинаем сравнивать с iOS и Android -- речь идет не просто о числах, но о количестве реально популярных и полезных программ. Причина данной ситуации, вероятно, состоит в некоторой неприязни со стороны разработчиков по отношению к мобильной операционной системе от Microsoft. Надеюсь со временем ситуация изменится, и мы сможем наслаждаться огромным количеством разнообразных игр и приложений для Windows Phone.

Заключение

Lumia 920 -- это смартфон с первоклассным дизайном, удобным экраном, а его камера великолепна, что особенно заметно, если съемка ведется при недостаточном освещении. Однако нельзя пройти мимо того факта, что это большой и громоздкий аппарат. Модель рассчитана на любителя. Я не думаю, что Nokia Lumia 920 станет верным выбором для большинства обычных пользователей.

Плюсы:

Минусы:

Обзор подготовил Александр Никитин

Основные источники:

reviews.cnet.co.uk

theverge.com

fonearena.com

tech2.in.com

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru