Обзор BlackBerry Z10: Отличная трубка с недочетами в софте
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

14.02.2013 Обзор BlackBerry Z10: Отличная трубка с недочетами в софте

#

Наверняка, всего того, что мы видим в этом смартфоне, будет недостаточно пользователям iPhone и Android, но новые дизайн и функции BlackBerry Z10 воодушевят поклонников этого бренда. Тут же следует отметить, что RIM (Research in Motion) 30 января 2013 г. официально заявила о своем переименовании в BlackBerry.

Второй приятной новостью для поклонников BlackBerry стало представление новых моделей смартфонов. В BlackBerry Z10 они найду почти все, о чем так долго мечтали: ультрасовременный внешний вид, большой сенсорный экран, совершенно новую операционную систему и поддержку 4G LTE. Их должна обрадовать удобная виртуальная клавиатура и BlackBerry Messenger с гладкой реализацией голосовых чатов. А еще пользователи обнаружат тут порт Micro-HDMI, 8-мегапиксельную камеру и неплохое решение для редактирования снимков.

В первые же дни использования данного смартфона нельзя не влюбиться в его превосходный HD-экран, быстрый процессор и отличную камеру. Но достаточно ли этого, чтобы выйти в один ряд с большими парнями?

Если вы и раньше не гонялись за продукцией RIM, то будете раздражены множеством недочетов, как в железе, так и в программном обеспечении. Среди них устаревшая и неинтуитивная файловая система, а также Карты, даже близко не стоящие рядом с тем стандартом, который задал Google. Те же, кто любит поругать BlackBerry, станут утверждать, что это самый обыкновенный (только что не китайский) клон iPhone, предлагающий чуть больше чем самые заурядные функции, встречающиеся в любом современном смартфоне.

Если же вы готовы потратить время на изучение новой системы жестов, а способность видеть лес за деревьями, избавит вас от постоянных сетований на мелкие недочеты, то будете вполне довольны, купив новую BlackBerry Z10. Но если вы вполне счастливы с той платформой, которую используете в настоящий момент, то я не думаю, что стоит спешить отдавать кровно заработанные деньги за BlackBerry до тех пор, пока производитель не закроет имеющиеся бреши.

Дизайн и сборка

Издали BlackBerry Z10 подозрительно напоминает черный iPhone 5: такой же удлиненный, с прямоугольными очертаниями и закругленными углами, примерно с таким же по размерам экраном. Как и iPhone 5, Z10 адаптирован для управления одной рукой. Но, по большому счету, на этом сходство и заканчивается.

BlackBerry-Z10-1.JPG

У Z10 нет кнопок для навигации, ни физических, ни емкостных. Вместо них придется использовать жесты (об этом немного ниже). Высота телефона составляет 130 мм, ширина -- 66 мм и толщина -- 9 мм. Во всех измерениях он немного больше iPhone 5. Вес 137,5 г адекватен размеру трубки, а благодаря слегка закругленным краям задней поверхности, легкой текстуре и полировке софт-тач, в руке она лежит комфортнее, чем iPhone.

Если сравнить общее впечатление от двух этих смартфонов, то iPhone, безусловно, выглядит более солидным, целостным и надежным. Телефон от Apple кажется настолько тонким, насколько это вообще возможно, а все его детали и узлы идеально подогнаны друг к другу. Что касается материала корпуса, то превосходство iPhone 5 над Z10 абсолютное. Пластиковая задняя крышка BlackBerry легко отходит от корпуса под давлением ногтя в любом месте по периметру.

BlackBerry-Z10-11.JPG

Хотя Z10 немного больше iPhone 5, он легко помещается в карман и выглядит это вполне опрятно.

На передней поверхности расположен 4,2-дюймовый экран с разрешением WXGA HD (1280 х 768 пикселей). Это соответствует 355 пикселям на дюйм (для сравнения у экрана iPhone 5 плотность пикселей равняется 326 ppi). На дисплее мы видим четкие буквы, ясные очертания объектов и глубокие цвета. Если положить рядом iPhone 5 и Z10, то видно, что экран первого имеет более высокий уровень максимальной яркости, а фотография цветка в HD-качестве на нем выглядит более живой и детальной. Но эта разница едва уловима. Рамка вокруг экрана "ежевики" откровенно шире, чем диктуют каноны современной мобильной моды.

BlackBerry-Z10.JPG

Над экраном разместился целый ряд сенсоров, LED-индикатор и 2-мегапиксельная камера. На правом ребре находятся кнопки регулировки громкости, между которыми поместился еще один элемент управления – его можно использовать для запуска голосового управления или остановки воспроизведения музыки. Нажав одновременно на кнопки "громче" и "тише", вы получите снимок экрана. В режиме камеры, нажатие на любую из них делает снимок.

Слева помещены порты Micro-HDMI и Micro-USB. На верхнем торце мы видим кнопку включения/блокировки экрана и 3,5-мм гнездо для подключения гарнитуры. Если удерживать кнопку включения нажатой более 3 секунд, то смартфон выключится полностью. Сзади располагается объектив камеры и светодиодная вспышка, на противоположной стороне -- логотип BlackBerry и антенна NFC.

BlackBerry-Z10-8.JPG

Под задней крышкой помещен длинный и тонкий аккумулятор, слоты для SIM-карты и памяти microSD. В комплект Z10 входит картаmicroSD на 8 ГБ.

Операционная система BlackBerry 10

Кратко характеризуя новую операционную систему для смартфонов BlackBerry 10, можно сказать, что выглядит она бесподобно, управляется жестами, изучению которых придется уделить несколько минут. Некоторые моменты претерпели значительные изменения к лучшему, в частности, мне очень понравилась виртуальная клавиатура, но другие решения RIM не трогает годами.

BlackBerry-Z10-5.jpg

Более подробный разбор BlackBerry 10 требует отдельной статьи, где следовало бы уделить внимание особенностям построения интерфейса, жестам, хабам, карте, музыке, клавиатуре и браузеру.

Программы и функции

Если вы располагаете множеством аккаунтов и хотите собрать их в единую папку "Входящие", то BlackBerry 10 поможет вам в этом. Из одного места можно управлять различными аккаунтами электронной почты и социальных сетей, наполнять из них свою адресную книгу и календарь. При этом дублирования контактовзамеченоне было, более того, они получают соответствующие значки на Карте (пожалуй, это единственная приятная новость об этой программе).

BlackBerry-Z10-6.jpg

Для входа в социальные сети, подключения к видеочату или обмена текстовыми сообщениями с друзьями можно использовать возможности Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.0, NFC или услуг мобильной передачи данных. Здесь мы находим хороший музыкальный проигрыватель, незамысловатые карты, добротный пакет Documents To Go, позволяющий создавать, редактировать и просматривать документы Word и Excel (форматы PowerPoint и Adobe PDF доступны только для просмотра).

В BlackBerry интегрированы средства для полноценного доступа к Facebook, Twitter, Foursquare и LinkedIn. Этим целям служат специальные программы, а не модифицированный браузер, отображающий мобильные версии социальных сетей. Но чего здесь пока нет, так это YouTube. Я надеюсь, со временем данный недочет будет исправлен.

BlackBerry-Z10-7.jpg

Тут же предустановлена обычная программа для создания заметок и часы с будильником. Также вы получаете "из коробки" возможность работы с Dropbox, Flixster, Box, игру Angry Birds Star Wars и Slacker Radio.

Дополнительные приложения и игры, а также музыку, видео и ТВ-шоу можно найти в BlackBerry World. Здесь имеются и бесплатные, и довольно дорогие вещи. К сожалению, опция, позволяющая вывести только бесплатные программы, отсутствует.

BlackBerry Balance для бизнес-задач

В США бизнесмены и люди озабоченные вопросами безопасности долгое время были основным источником финансовых поступлений для RIM. Именно для этой категории пользователей в BlackBerry Z10 установлен BlackBerry Balance, позволяющий отделить приложения для решения бизнес-задач, с повышенными требованиями к безопасности, от всего остального. Даже не стоит сомневаться, что здесь присутствуют настройки конфиденциальности, подключение к шифрующим данные серверам RIM, родительский контроль, а также BlackBerry Protect.

Производитель позиционирует Z10 как для обычных среднестатистических пользователей, так и для бизнес-профессионалов. Использование этого смартфона должна одобрить даже самая строгая служба корпоративной IT-безопасности.

Фото и видео

До последнего времени фото- и видео-возможности были слабым местом у BlackBerry. Но времена меняются. Теперь Z10 располагает двумя респектабельными камерами: 8-мегапиксельной -- сзади и 2-мегапиксельной -- спереди. Обе могут снимать видео в формате 720p HD, а большая из них -- еще и в 1080p HD.

Основная камера имеет 5-кратный цифровой зум, режим серийной съемки и стабилизатор изображения. Режим TimeShift делает серию из нескольких последовательных фотографий, после чего пользователю предлагается ознакомиться с ними и выбрать наиболее удачную. Можно выбрать одну из нескольких сцен съемки (например, спорт или ночь), а также соотношение сторон 3:4 или 9:16.

BlackBerry-Z10-10.JPG

Здесь, естественно, присутствует автофокус, но в управлении им разобраться не так просто. Прикосновение к экрану спускает затвор, а чтобы сфокусировать камеру на определенном объекте, надо перетянуть на него рамку.

Заядлые фотографы не найдут здесь богатого набора опций и настроек. В этой камере нельзя включить HDR или изменить ISO, нет решетки для построения идеальной композиции, нет геотегов, мы даже не можем уменьшить разрешение снимков и отключить громкий щелчок, имитирующий работу затвора.

Многие производители телефонов уверяют нас в том, что обычным людям эти функции не нужны, тем не менее, приятно похвастать ими перед друзьями, а если вы используете свою трубку в качестве замены мыльницы, то в некоторых случаях они позволяют значительно улучшить результат.

Несмотря на откровенно скупой набор опций, качество снимков в большинстве случаев радует. Как и следовало ожидать, на открытом воздухе фотографии получаются лучше, чем в помещении. При большом увеличении на некоторых снимках заметны довольно сильные шумы, но, все равно, камера Z10 позволяет получать более детальные фотографии, чем многие из ее конкурентов, например, HTC Droid DNA.

Не подкачала камера и при съемке видео. Картинка резкая, звук отличный. Клипы воспроизводятся гладко, без подергиваний и артефактов.

Но и здесь мы не находим богатого выбора настроек. Стабилизатор изображения включен по умолчанию, и отключить мы его не можем. Если захотите уменьшить размер файла для передачи по MMS, то придется снимать более короткие ролики.

Хотя фронтальная камера и предназначена для общения посредством BlackBerry Messenger, при желании, с ее помощью можно делать автопортрет или снимать видеоролики. Не скажу, что она гарантирует безупречное качество, но для многих задач оно вполне приемлемое.

При просмотре результатов работы камеры выясняется, что BlackBerry смешивает и фотографии и видеоролики в одну кучу. Впрочем, этим грешит и iOS. Решением данной проблемы может стать создание отдельных альбомов, но как это делать в приложении Фотографии не совсем понятно. Служба поддержки BlackBerry рекомендует использовать для этого менеджер файлов. Печально, Я думаю, что неправильно заставлять пользователей современных смартфонов использовать для решения таких простых задач менеджер файлов.

Разработчик также предлагает воспользоваться программой StoryMaker, которая сделает из ваших фотографий, видео- и аудиороликов мультимедийную видеопрезентацию. Данное дополнение заслужило бы мои похвалы, если бы имело более понятную систему управления и набор дополнительных функций, пока же это больше похоже на развлечение для детей.

Система имеет отличное приложение для редактирования фотографий. Их можно вращать, обрезать, подстраивать яркость и контраст. Пользователю доступны функции удаления красных глаз и наложения всевозможных фильтров..С помощью этого инструмента вы можете попытаться задать более корректный баланс белого и удалить шумы. Приложение выглядит вполне целостным и интуитивным, оно придает дополнительную ценность камере смартфона.

Вероятно, разработчики решили, что имея подобный графический редактор пользователю не нужно большое количество настроек камеры. На самом деле, было бы хорошо иметь и то, и другое. Небольшая избыточность, если речь идет о получении безупречного снимка, еще никому не помешала.

Качество голосовой связи

Качество звука при разговорах оставило хорошее впечатление. Единственным неприятным моментом оказался слабый, но постоянный белый шум, сопровождавший каждый звонок. Кроме того, иногда создается едва уловимое ощущение, что голос собеседника раздается из ведра. Впрочем, пользователи не располагающие музыкальным слухом вряд ли заметят это.Никаких более серьезных искажений или прерывания связи замечено не было.

BlackBerry-Z10-2.jpg

Собеседники на другом конце линии связи утверждали, что мой голос слышен отчетливо и без помех. Однако один из них сказал, что когда я говорю слишком громко, становятся различимы искажения. В целом, качество звучания он не смог оценить на "отлично", но согласился на "пять с минусом".

Традиционно, BlackBerry отличаются мощными динамиками. Если вывести громкость звука на максимум, то надоедливый белый шум становится хорошо различимым. Но общее качество работы динамиков меня впечатлило: голос собеседника в режиме громкой связи звучит сочно и без искажений. Этим рассматриваемая модель отличается от многих других трубок, в которых подъем децибелов убивает все удовольствие от разговора.

BlackBerry-Z10-9.JPG

Сила же моего голоса в режиме громкой связи для собеседника выравнивалась. Когда я начинал говорить слишком громко, звук обрезался, что создавало искажения. Кроме того, я звучал "как из бочки", и порой было трудно разобрать слова. По итогам нескольких разговоров, мы поставили режиму громкой связи твердую "четверку с плюсом".

Производительность

Признаком того, что разработчик идет в ногу со временем, является поддержка в Z10 4G LTE и HSPA+. Для хранения мультимедийных данных Z10 располагает 16ГБ памяти, объем RAM составляет 2 ГБ. С помощью гнезда для карты microSD вы можете расширить память еще на 32 ГБ.

Мощное ускорение данной трубке придает двухъядерный Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Это на одну ступеньку ниже от самого быстрого процессора Qualcomm, и вполне достаточно для игр и гладкого воспроизведения видео в формате высокого разрешения.

На загрузку системы (из полностью выключенного состояния до появления экрана блокировки) Z10 понадобилось чуть больше минуты -- по нынешнем временам это довольно много. Многие современные смартфоны готовы к работе уже через 30 секунд.

BlackBerry-Z10-3.jpg

Согласно официальной информации, Z10 выдерживает без подзарядки 10 часов разговоров в сетях 3G, в режиме ожидания аккумулятора хватает на 12,7 суток, музыка может непрерывно воспроизводится на протяжении 60 часов, а видео -- 11 часов. Это весьма неплохо, с учетом того, что емкость аккумулятора равняется 1800 мАч. В обычном режиме использования мы можем не беспокоиться о необходимости подзарядки смартфона на протяжении всего дня.

Испытания, проведенные в соответствии с инструкцией FCC, показали, что SAR Z10 составляет 0,97 Ватт/кг.

Кто останется довольным, купив BlackBerry Z10?

На мой взгляд, RIM хорошо справилась с работой по созданию Z10. Для компании, у которой попытки создания девайсов с сенсорным управлением оканчивались провалом (Storm и Storm 2) или были близки к нему (Torch 9850), подготовку Z10 можно назвать настоящей удачей. Трубка имеет современные характеристики и может по праву занять свое место рядом с флагманскими моделями других производителей.

Но Z10 демонстрирует не только саму себя. Это первое устройство на мобильной операционной системе BlackBerry 10, и от того, как будет принят этот смартфон публикой, зависит будущее платформы. С одной стороны, BlackBerry 10 -- интересная мобильная система, но с другой -- ей еще предстоит вырасти и повзрослеть. Ряд функций (шифрование электронной почты и текстовых сообщений) имеет длинную и довольно успешную историю. Да и для работы надо всем остальным у компании было достаточно времени, ведь выходу новой операционной системы и Z10 предшествовало несколько лет упорной работы. Поэтому, мне кажется, что пользователям придется подождать, пока мелкие недочеты будут исправлены. Возможно, это произойдет к моменту появления на прилавках следующих моделей на данной платформе?


Вам надо купить Z10, если вы:

Проходите мимо этой модели, если вы:

Плюсы:

Минусы:

Обзор подготовил Александр Никитин

Основные источники:

telegraph.co.uk

reviews.cnet.com

techradar.com

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru