Обзор HTC Windows Phone 8S
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

18.02.2013 Обзор HTC Windows Phone 8S

#

Второй смартфон HTC на Windows Phone 8 имеет дизайн, похожий на старшего брата -- 8X. Они заметно выделяются на фоне других трубок этого производителя, работающих на Android. Мы стали свидетелями очередной ставки Windows Phone 8 на HTC, с помощью которой Microsoft надеется преодолеть инертность покупательских масс и увеличить популярность аппаратов на собственной платформе.

Слабыми сторонами 8S является экран с низким по нынешним временам разрешением, а также относительно небольшой объем памяти (4 ГБ), но здесь имеется слот для карты microSD, решающий проблему с нехваткой пространства для хранения файлов. Изогнутая задняя поверхность, высокое качество сборки при небольшом весе -- достаточно ли этого, чтобы 8S сделал продажи, которые удовлетворят и HTC, и Microsoft? Давайте узнаем эту модель поближе.

Windows Phone с лучшим дизайном

HTC 8S имеет весьма привлекательный внешний вид, а среди Windows Phone 8 смартфонов ему нет равных. Первым ввел такой дизайн 8X, с которого началась линейка аппаратов HTC на платформе Windows Phone, и рассматриваемая модель взяла у него все самое лучшее. Трубки HTC на Android внешне практически не выделялись, но разрабатывая аппараты для Windows Phone 8, компания решила сфокусироваться на совершенно новом подходе, красочном и эффектном. 8S повторяет заднюю поверхность конической формы и живые цвета 8X, а также расположение кнопок и камеры, тем не менее, разница между аппаратами хорошо заметна. При весе 113 г, 8S довольно легкий, но при этом не кажется дешевой пластмассовой поделкой. Трубку толщиной 10,3 мм сегодня можно называть толстой, но из-за малого веса 8X кажется тоньше, чем есть на самом деле. Поликарбонатный корпус имеет полировку софт-тач, а при сильном сжатии производит характерное для пластика поскрипывание.

8S-09.jpg

На передней части трубки мы видим обычные для Windows Phone емкостные кнопки. HTC решила окрасить 8S таким образом, как будто его наполовину погрузили в банку с краской. Двухцветная окраска создает интересный эффект, особенно привлекательно выглядят варианты Домино, Фиеста красный, Атлантический голубой и Высотный серый. Решетка динамика на передней поверхности также имеет глубокую окраску, отлично вписывающуюся в дизайн.

Перед нами стандартное расположение кнопок. Сверху размещен 3,5-мм разъем для подключения гарнитуры, рядом с ним -- кнопка включения / спящего режима. Качеля громкости и кнопка камеры размещены справа. Левая кромка лишена элементов управления, что делает трубку очень удобной для использования правшами. Как человек, подержавший в своих руках HTC 8X, я рад, что кнопка питания в 8S заметно улучшилась. Теперь пользователь получает осязательный ответ при ее нажатии. Сзади трубки расположен объектив 5-мегапиксельной камеры и LED-вспышка, снизу -- решетка динамика.

8S-01.JPG

HTC решила перейти на стандарт Micro USB, добавив соответствующий порт внизу. Рядом размещены слоты для карт Micro SIM и microSD. Они закрыты окрашенной крышкой. Снять ее не так просто. Придется приложить сноровку и подцепить крышку ногтем. Но вам ведь не надо повторять эту операцию каждый день. Не стоит питать себя тщетными надеждами: даже сняв крышку, заменить аккумулятор мы не сможем.

8S заметно легче Lumia 820. Хотя по толщине разница между ними практически незаметна. Следует заметить, что 4-дюймовый экран аппарата от HTC делает его более удобным в повседневном использовании.

Экран 8S с разрешением WVGA является слабым местом

HTC 8X имеет Super LCD2 дисплей с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 720p, создавая же 8S, производитель пошел по пути уменьшения. Диагональ снизилась до 4 дюймов, а разрешение -- до 480 x 800. Из-за небольших возвышений по краям дисплея, возникает некоторый дискомфорт при боковых свайпах, но это практически незаметно при ежедневном использовании.

8S-08.jpg

С учетом того, что Windows Phone 8 поддерживает 720p, выбор разрешения WVGA для новой модели кажется малооправданным. Тем не менее, все остальные характеристики экрана (углы обзора, яркость, адекватность цветопередачи, контрастность) превосходны. Но, в отличие от Lumia 820, 8S не реагирует на прикосновения пальцев, одетых в перчатки. Более того, я заметил, что 8S изредка не реагирует и на обычное прикосновение. Эта проблема возникает при попытке управления системой с помощью свайпов, но не проявляется при тапах по иконкам. Хотя данное явление и наблюдается не часто, иногда оно весьма раздражает, если мы, например, пытаемся быстро просмотреть веб-страницу.

Нельзя сказать, что данный экран накапливает отпечатки пальцев быстрее других моделей, но там, где поликарбонатный корпус примыкает к дисплею, постепенно скапливается заметное количество пыли. Производитель обещает, что 8S более устойчив к появлению царапин, по сравнению с 8X. И эта трубка, действительно, выглядит подготовленной ко всевозможным механическим нагрузкам. Хотя экран имеет абсолютно гладкую поверхность, он гармонично вписывается в слегка изогнутый дизайн корпуса.

У разрешения WVGA есть одно преимущество: программы для Windows Phone 7 запускаются на HTC 8S в полноэкранном режиме. 8X с разрешением 720p добавлял черную полоску над интерфейсом неоптимизированных приложений, созданных для предыдущей версии мобильной операционной системы от Microsoft.

Камера только одна

HTC установил в 8S слабенькую камеру. Хотя Microsoft позаботилась о расширении функционала фотосистемы, подготовив программное решение Lenses, HTC решила не использовать его в своем смартфоне. Nokia оказалась в этом отношении далеко впереди, а если посмотреть на характеристики камеры 8S, то становится понятно, почему HTC настолько отстает. В рассматриваемой модели нет фронтальной камеры, а это значит, что видеочат в Skype здесь недоступен, да и в качестве зеркала эта трубка использоваться не может. Данный факт меня разочаровал, ведь передняя камера стала практически стандартным решением для современных смартфонов, тем более что в 8X мы видели превосходную реализацию этой функции.

8S-04.JPG

Единственная камера HTC 8S имеет разрешение всего 5 мегапикселей, и ничем особенным не выделяется. Снимки получаются довольно зашумленными, а при снижении уровня освещенности эта проблема усиливается. На фотографиях часто проявляется странная дымка, кажущаяся результатом работы какого то "интересного" фотофильтра. По умолчанию используется 4-мегапиксельное разрешение (2592 x 1556), но, покопавшись в настройках, его можно увеличить до 2592 x 1944. Кроме разрешения, можно подстроить баланс белого, экспозицию, контрастность, насыщенность, резкость, светочувствительность (ISO), а также включить функцию поиска лиц. В меню эффектов обнаружены следующие стандартные опции: черно-белое, негативное, сепия, фильтры соляризации.

Что касается видео, то 8S не способна снимать в разрешении 1080p, максимум, что она может -- это 720p. Ролики получаются такого качества, какое и ожидаешь от смартфона, и звук далек от совершенства, особенно когда мы пытаемся записать голос человека на фоне шумных разговоров или музыки из колонок. Постоянная подстройка резкости при съемке видео работает четко, а вот возможность ее отключения не обнаружена. Также не найдено никакого стабилизатора изображения, поэтому, вы, вероятно, получите мало удовольствия от просмотра на большом экране видео, снятого на ходу.

В программном обеспечении почти ничего нового

HTC 8S функционирует под управлением Windows Phone 8. Изготовитель не стал расточать свои силы на разработку собственных программ, расширяющих функции этой операционной системы. В специальном разделе HTC, имеющемся в Windows Phone Store, всего шесть программ, включая фонарик, инструмент для настройки беспроводных соединений, и средство для анализа использования памяти. Предустановленная на трубке программа от HTC демонстрирует на стартовом экране прогноз погоды, новости и состояние фондового рынка. HTC включила поддержку технологии улучшения звука Beats, но в интерфейсе программы, предназначенной для работы с ней, имеется лишь одна опция -- включить/выключить и нет никаких настроек.

Скорость работы Windows Phone 8 и набор функций ничем не выделяются ни в лучшую, ни в худшую сторону, что делает данную модель довольно привлекательной, с учетом ее цены. HTC поставляет данный смартфон с самой последней версией операционной системы. Среди заметных изменений: сохранение подключения к Wi-Fi после выключения экрана, шаблоны SMS-сообщений, возможность отклонения звонков с отправкой соответствующего текстового сообщения. Точно такое же обновление подготовлено для 8X, получат его и другие устройства, построенные на платформе Microsoft. Замечу, что возможность использования Wi-Fi после того как гаснет экран, вместо переключения телефона на 3G, следовало уже давно реализовать для Windows Phone.

8S-10.jpg

В данной модели установлен двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц. Хотя скорость его работы в полтора раза ниже, чем у 8X, Lumia 820 или Lumia 920, этого вполне достаточно для выполнения большинства функций. Но иногда замечается легкое подтормаживание в анимированных эффектах интерфейса, проходящее через одну--две секунды. При активном использовании аппарата это происходит всего несколько раз в день, сочетаясь с проблемой чувствительности экрана, описанной выше. При запуске основных приложений никаких проблем с производительностью замечено не было.

Говоря о программах, следует отметить, что пока разработчики менее ответственно относятся к софту для Windows Phone. Те же Twitter или Facebook для iOS и Android отшлифованы гораздо лучше, чем для данной платформы. Но есть обнадеживающие признаки того, что ситуация изменится к лучшему в ближайшие полгода. Однако, если вы очень требовательны к устанавливаемым на смартфонах программам, то вам еще рано переходить на Windows Phone. В этой системе есть многое, за что ее можно любить, но программы от сторонних разработчиков оставляют желать лучшего.

Время автономной работы и качество голосовой связи на HTC 8S

Смартфон работает на несменном аккумуляторе емкостью 1700 мАч. Не слишком большая емкость для мобильных устройств с подобным экраном и процессором. Но этого достаточно для поддержания работоспособности трубки на протяжении одного дня. Конечно, если вы не выпускаете ее из рук ни на минуту, то уже после обеда придется искать розетку для подзарядки аккумулятора. В отличие от других аппаратов на Windows Phone 8, 8S не имеет беспроводной подзарядки, к сетевому адаптеру он подключается через micro-USB.

8S-06.JPG

Качество голосовой связи у данной модели довольно высокое. В период тестовой эксплуатации не замечено внезапных обрывов связи, голос собеседника слышен отчетливо и без помех, громкость обоих динамиков достаточна для комфортного разговора. Трубка легко подключается к Wi-Fi-сетям и без проблем работает в них.

Кому стоит купить HTC Windows Phone 8S

Перед нами добротный смартфон начального уровня с отличным дизайном и небольшим весом. HTC хорошо поработала над эстетической составляющей 8S. Внешне, это самая привлекательная трубка на Windows Phone 8. Небольшой вес и 4-дюймовый экран делают ее использование очень удобным. Двухцветная схема окраски уникальна и очень интересна. Хотелось бы, чтобы HTC сохранил эту традицию и в дальнейшем.

К сожалению, в прекрасной оболочке скрыта посредственная начинка. Непонятно почему производитель отказался добавить переднюю камеру, а та что осталась имеет всего 5 Мп и не может делать снимки приличного качества. Не самый быстрый процессор и малый объем памяти (но не следует забывать о слоте microSD) способны полностью разрушить то очарование, которое возникло вначале. Кроме того, HTC и Microsoft предстоит еще поработать над решением проблем с внезапным, но кратковременным снижением скорости работы, а также чувствительности экрана к свайпам.

8S-02.JPG

Хотя здесь есть очевидные недочеты, но при цене в пределах 500 долларов, это отличный выбор для тех, кто ищет относительный недорогой аппарат, обладающий современным функционалом и выделяющимся дизайном. Примерно за те же деньги вы можете стать обладателями Samsung Galaxy Ace 2, HTC Desire X или Sony Xperia P. И это дает мне основании рекомендовать тем людям, которым, прежде всего, необходимы функции смартфона, а не фото/видеокамеры или портативного мультимедийного центра, именно 8S. Если же камера имеет для вас важное значение, то существуют и другие варианты, среди которых вы можете найти достойный вашего внимания. В плане программ от сторонних разработчиков Windows Phone заметно отстает от конкурентов. Но не стоит забывать, что это целостная система, полностью готовая к эксплуатации.

Плюсы:

Минусы:

  Обзор подготовил Александр Никитин

Источники:

http://www.theverge.com/ 

http://reviews.cnet.co.uk/ 

http://www.trustedreviews.com/

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru