Что ждет Google Glass -- триумф или провал?
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

21.02.2013 Что ждет Google Glass -- триумф или провал?

#

Весьма ожидаемые и часто имитируемые (но весьма отдаленно) Google Glass с начала года стали привлекать к себе усиленное внимание. Мы услышали, что разработчики наконец получат возможность "в живую" испытать новейший концепт Google.

Это будет происходить в контролируемой среде, а разработчики Glass надеются получить в итоге список проблем, требующих исправления. Кроме того, они желают увидеть подсказки о направлениях дальнейшего развития данной технологии. Это первый большой шаг к тому, чтобы превратить Google Glass из технологического единорога, которым они в настоящее время являются, в реальный продукт.

Также мы узнали о патенте Google, посвященном проекционной клавиатуре, пригодной для совместного использования с Google Glass. Мы уверены, что Google серьезно относится к своим очкам, но достаточно ли этого? Что останется в сухом остатке от разработок компании в этой области? Эта замечательная идея расширяет наши возможности по ряду направлений, она воодушевляет, но достойны ли Google Glass того внимания, которое они смогли привлечь к себе? Олицетворяют ли они собой очередной серьезный рубеж в технологическом развитии цивилизации или это очередной Nexus Q?

Концептуально круто

Образно говоря, Google Glass пока находятся в стадии внутриутробного развития, поэтому сейчас мы можем только догадываться, что из этого вырастет. Они должны открыть новые горизонты, и тут есть над чем поразмыслить. Если мы сможем раскрыть свой разум и проанализировать открывающиеся возможности... то поймем, насколько грандиозные последствия могут произойти с приходом Google Glass.

Сохранение жизней

Если сложим вместе все то немногое, что нам стало известно о Glass к настоящему моменту (по большому счету, это надеваемые на нос камера и дисплей), то уже увидим огромный потенциал. Хирург из Огайо может надеть эти очки на время операции, а другой хирург, из Калифорнии, будет наблюдать за процессом. Они в реальном режиме времени смогут обсуждать новую процедуру, находясь за тысячи километров друг от друга. Сапер во время операции по обезвреживанию объекта может использовать данное устройство для получения своевременных советов от команды профессионалов. (Конечно, в скором времени этим и вовсе будет заниматься робот). Сценарии подобного типа придают серьезную значимость проекту.

google-glass-5.jpg

Замена реальности?

Автор проносил очки Gunnar почти целый день. Они легкие и почти не досаждают. Если Google Glass будут такими же легкими, как эти Gunnar, то любой желающий сможет ежедневно использовать их. Если же они будут громоздкими и тяжелыми, то трудно будет уговорить людей носить их на носу.

Кроме того, еще практически не изучен вопрос их взаимодействия с нашим зрением. Каждый человек видит окружающую действительность немного по-своему. Многие из нас носят очки для коррекции зрения, и как они будут сочетаться с Google Glass пока непонятно. Будет ли этот гаджет настраиваться под особенности зрения человека профессионалами, или мы найдем в нем автоматическую функцию, предназначенную для этих целей? Если человек с ослабленным зрением не сможет рассмотреть даже первые команды, то как он проведет калибровку?

Реальность 2.0

Но давайте оглянемся назад, и представим, как в это устройство могут быть интегрированы функции, которые мы уже используем. Можно ли что-нибудь из наших повседневных задач поручить Google Glass? Игра Angry Birds, использующая в качестве фона окружающую обстановку? Достаточно забавно! Представьте шутер в обстановке реального города с использованием настоящих зданий в качестве игровых объектов.

Если Glass будут снабжены лазерной клавиатурой, то мы сможем проецировать ее на стол и работать с документами. Мобильные технологии уже повысили нашу продуктивность просто феноменально, но благодаря Glass она взлетит еще выше. Представьте, что вы сможете читать газету, просто как... хорошо, как читать газету. Google Glass потенциально могут дать нам многие из тех вещей, которыми мы занимаемся в своей жизни, но более виртуальным способом.

Насколько это реально?

Возлагая такие огромные надежды, хотелось бы верить, что Google Glass готовы к дебюту на большой публике. Лазерная клавиатура представляет интерес по ряду причин. Ее разработка означает, что мы еще не готовы перейти в эпоху полного хэндс-фри. Нам нужно что-то, к чему можно прикоснуться пальцами, пусть даже оно и будет виртуальным. Мы можем и дальше выдвигать интересные идеи использования концепции Glass, но перед этим следует разрешить вопрос: "Может быть, этот гаджет настолько другой, что в реальной жизни он окажется бесполезным?"

google-glass-2.jpg

Может быть, мы не готовы использовать это?

Затаив дыхание, мы присматриваемся к Glass, жаждем опробовать их... но почему? У Google пока даже нет твердой уверенности по поводу того, где можно использовать ее детище. Если даже разработчик не знает, для чего он этим занимается, то зачем оно обычным пользователям? Да, среди нас есть гики, которые жаждут опробовать подобные игрушки, но что потом?

Фактически еще нет реальных задач, при решении которых мы не сможем легко обойтись без Google Glass. Мы мечтаем и желаем получить их, но не имеем сферы применения, предназначенной для этого устройства. Разработчики только сейчас начинают понимать, чем же они на самом деле занимаются, и кто те мужчины и женщины, которые будут дальше продвигать данный сценарий.

В самом начале статьи, автор упомянул, что Google Glass могут повторить судьбу Nexus Q. Google был готов запустить Nexus Q, но разработчики указали на его недостатки, из-за чего все вернулось к "чертежной доске". В конечном счете, устройство убрали долой с наших глаз, и мы практически забыли о нем. Не повторится ли аналогичная ситуация с Google Glass?

Они выглядят глупо

Посмотрите на это со стороны, не глупо ли выглядит человек, нацепивший себе на нос Google Glass? Приглядитесь к Сергею Брину. Очки без линз, но с какой-то продолговатой коробочкой, прикрепленной к оправе сбоку. Неужели так сложно добавить какие-нибудь пластиковые линзы, или еще что-то, позволяющее придать всей конструкции более привычный внешний вид? Пожалуй, мы уже готовы размахивать руками, как мимы, прогуливаясь по людным улицам. Но один вопрос все еще остается в тени, можно ли в этой конструкции использовать сменные линзы? Почему Google молчит по этому поводу?

google-glass-1.jpg

Применение этой технологии обещает многое, но задумайтесь о том мире, где люди будут размахивать руками и стучать своими пальцами по поверхности стола, набирая текст... что же это будет? Мир заполнится людьми, тем или иным способом вводящими текстовую информацию в цифровые устройства. Они будут делать это повсюду. Мы увидим людей, набирающих электронные письма на стенах домов, и виртуальных игроков, отчаянно машущих руками на бульваре, в попытке поймать мяч в Flick Soccer.

Что мы хотим получить, и что мы получим в реальности?

По слухам, цены на Google Glass будут зашкаливать. Если они действительно будут стоить полторы тысячи долларов, то станут предметом роскоши. Многие люди сомневаются в целесообразности покупки мобильного телефона за 600 долларов, поэтому мало кто отважится приобрести по значительно более высокой цене еще один гаджет, который придется постоянно носить с собой. У нас уже есть телефоны, планшеты, а теперь еще и это? Не кажется ли вам, что ситуация с мобильными гаджетами начинает выходить из-под контроля? Данная разработка не вписывается ни в одну из категорий современных мобильных устройств, это может стать причиной серьезного замешательства среди покупателей.

Фрагментация пространства

Мы еще не нашли многие элементы из большой мозаики под названием "Google Glass", но одним из самых крупных ее фрагментов является операционная система. Это будет Android? Некоторые полагают, что здесь мы увидим Chrome OS. Выбор операционной системы должен быть сделан на основании главного назначения очков Google. Пока мы не знаем об этом ничего определенного, но некоторые слухи проливают свет и на данный вопрос. Разработчики получат шанс опробовать "готовящийся Google Mirror API", может быть, это выльется в новую операционную систему?

Если кому-то любопытно, то кратко расскажу о том, что такое API. Расшифровывается эта аббревиатура как "Application Program Interface" (программный интерфейс приложения), и является набор команд, которые используются для написания программ под ту или иную операционную систему. Итак, мы уже знаем, что API будет совершенно новым (поскольку для решения нового круга задач следует создавать свой API), но мы всё еще не можем с определенностью сказать, в какой операционной системе он будет работать. Позволит ли новый API легко портировать программы. Можно ли будет хоть некоторые мобильные приложения использовать без портирования? Так как это мобильная платформа, то логично предположить, что она будет построена на Android, но, с другой стороны, это может быть и совершенно новая операционная система.

google-glass-3.jpg

Засилье операционных систем

Если Google не будет осторожной, то она может спугнуть потенциальных потребителей и сжать собственное пространство. Если в Google Glass мы увидим совершенно новую операционную систему, то на рынке будет представлено три платформы от одной компании Chrome, Android и Glass. Имея две, мы можем более-менее комфортно совместно использовать их, но появление третей станет источником серьезных проблем. Не забывайте, что существуют и другие операционные системы (iOS, Windows, Linux и т.д.), поэтому сторонним разработчикам также потребуется предпринять дополнительные усилия.

Glass получат сильное ускорение, если смогут упростить использование сервисов Google. Представьте себе, как было бы удобно пользоваться Картами на Google Glass или перенести Zagat в полноценную 4D-среду. Можете ли вы представить себе сейчас степень необычности всего того, что произойдет? Конечно, Google вправе делать со своими сервисами все, что захочет, но у нее может не получиться ничего путного со сторонними разработками. Большинство из того, чем мы пользуемся, разработано, создано и поддерживается далеко за пределами штаб-квартиры Google. Если создатели Glass достаточно мудры, то они должны прийти к сторонним разработчикам уже сейчас, а не надеяться, что те впрыгнут в их лодку.

Давайте будем реалистами

В воображаемый день из жизни Google Glass мы забыли подумать о том, насколько они безопасны. Допустимо ли прогуливаться с очками дополненной реальности? Мы постоянно пытаемся перейти в режим многозадачности, но знаем, что людям очень трудно использовать мобильный телефон на ходу. Превратиться ли возможность поглощения информацию в любом месте, где бы мы ни находились, в благословение или проклятие?

С одной стороны, эти очки не сильно претендуют на наше внимание. Мы можем оставаться "с открытыми глазами" и видеть все, что происходит вокруг. С другой, это устройство постоянно снабжает нас информацией, что предполагает сосредоточение на ней. Если мы ведем машину, и отвлеклись от дороги, то не имеет особого значения, что именно отвлекло наше внимание. Нам следует задаться вопросом, готовы ли мы вообще к приходу подобной реальности и технологий.

Насколько сильно это изменит наш мир?

Хотя анализ всех плюсов и минусов технологий, подобных Google Glass, может показаться увлекательным занятием, никогда не следует упускать из вида, что никто не может точно сказать, что из этого получится в конечном итоге. Мы знаем об основных моментах: это носится на голове, имеет маленький выступающий экран, предлагает функции клавиатуры и возможность съемки фото и видео. Хотя данный короткий перечень характеристик уже предполагает множество сфер применения и сулит огромные преимущества, но это только самое начало. Google Glass имеют один неоспоримый козырь -- они первыми ступают на совершенно новые территории.

Человек 2.0

Кажется, мы находимся на пути слияния с технологиями, как физически, так и психологически. Google Glass не собирается становиться неким периферийным оборудованием, они хотят стать заменой тому, что мы имеем в настоящий момент. Если Google все сделает правильно со своими очками, то уже через пять лет мы все нацепим их себе на нос. Звучит безумно? Давайте серьезно задумаемся об этом хотя бы на одну минуту.

Первый iPhone появился в июне 2007. Понадобилось всего около 6 лет, чтобы из одного устройства родилась целая индустрия. Одно маленькое устройство заняло доминирующие позиции уже через 6 лет, и, возможно, это продлиться всю нашу жизнь. Оно инновационно, оно динамично, оно открывает огромное количество возможностей. То же самое мы можем сказать и о Google Glass. Мы должны смотреть на них под тем же углом. Glass сходным образом затуманивают наше сознание и действуют через средства массовой информации, которые делают из них нечто удивительное и небывалое.

Сегодня смартфоны стали частью нашей жизни. Мы не можем выйти без них на улицу, а спектр решаемых с их помощью задач постоянно расширяется. Если одно устройство смогло изменить стиль нашей жизни всего за 6 лет, то же самое может сделать и другое. Это сулит очень серьезные перемены, трудно даже представить, какие именно, но это не делает их невозможными. Google Glass способны разделить рынок, но могут и унифицировать его. Размер проекционного экрана легко изменяется и это сведет на нет все наши критерии разделения между телефонами, планшетами, смартфонами и т.п. Если появится такое устройство, которое сможет отмести всю эту чехарду с размерами экранов, то оно должно нас заинтересовать.

Заключение

Рассматривая Google Glass, мы стоим на пороге завтрашнего дня. Это абсолютно новая технология, и она несет огромное количество новых возможностей. Но сегодня Glass таят в себе намного больше вопросов, чем ответов, а при ближайшем рассмотрении это вызывает озабоченность, не меньшую, чем заинтересованность. Взяв разгон для гигантского прыжка, Google стала на очень длинную дорожку. Мы не должны удивляться тому, что не сможем опробовать очки уже завтра. Наверняка, Google придется взять паузу и подготовить людей к новой идее, к тому, что им придется носить на носу некую гарнитуру, но не устройство целиком.

По сути, в Google Glass нет ничего революционного, это эволюция мобильных технологий. Что нам дают Google Glass уже сейчас, так это возможность заглянуть за очередной рубеж, и узнать о новом способе взаимодействия. У нас есть время для размышления над возможностями этой технологии, но ее потенциал настолько огромен, что голова идет кругом. Хочется сказать, что это будет та "технология, которая изменит правила игры во всем", но, на самом деле, Google Glass не будут делать этого. Они не собираются изменять нашу реальность, они будут задавать ее.

Обзор подготовил Александр Никитин

Источник:Android Authority

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru