7 лучших планшетов на Android, ничем не уступающих iPad
Главная > Статьи > Планшеты, нетбуки и субноутбуки

28.02.2013 7 лучших планшетов на Android, ничем не уступающих iPad

#

Если кто-то все еще думает, что "планшет" и "iPad" являются словами-синонимами, то спешу сообщить о существовании множества отличных устройств данного класса, работающих на операционной системе Android и собираемых различными производителями, чьим логотипом не является надкушенное яблоко.

Функциональные возможности последних версий Android ничем не уступают iOS. Но разнообразие моделей на этой платформе так велико, что многие теряются перед этим, и не могут сделать однозначный выбор. В придачу к этому, мы и так окружены всевозможными цифровыми устройствами. Кто-то может подумать: "У меня есть смартфон, настольный компьютер, ноутбук, зачем мне еще покупать планшет на Android?"

Но вспомните, ведь после покупки своего первого смартфона, вы стали заметно меньше времени проводить перед экраном компьютера. Многие из таких вещей, как электронная почта, чтение новостей, поиск необходимого места в городе, и даже покупки, можно делать с помощью "умной трубки". Планшет даст вам еще больше независимости от компьютера. Он окажется весьма кстати для общения в социальных сетях, посещения любимых сайтов, игр, и даже несложной работы с текстом и графикой. В некоторых случаях планшеты могут выполнять функции второго монитора для компьютера, или очень продвинутого пульта дистанционного управления телевизором.

Если вы уже готовы купить планшет, но пока не остановились на конкретной модели, познакомьтесь с 7 планшетами на Android – лучшими из тех, что представлены на сегодняшнем рынке. В этом обзоре основной упор сделан на портативность, разрешение экрана, общее юзабилити и позиционирование устройства производителем.

Google Nexus 7

Google Nexus 7 выпускается компанией Asus (приобретенной в прошлом году Google). Этот планшет притягивает к себе внимание всех людей, небезразличных к технологиям. Отчасти это объясняется тем, что данный планшет получает все новые прошивки операционной системы быстрее любой другой модели. Google Nexus 7 имеет 7-дюймовый экран и четырехъядерный процессор NVIDIA® Tegra® 3. Особенностью этого чипа является возможность использования только одного ядра при выполнении несложных вычислительных задач, это позволяет заметно увеличить время автономной работы. Если же пользователь запускает игру, с насыщенной графикой, то процессор начинает работать на полную мощь.

google-nexus-7-2.jpg

За:

Nexus7.jpg

Против:

Amazon Kindle Fire HD 8.9

Kindle Fire HD – отличный планшет с 8,9-дюймовым экраном. Покупая любое мобильное устройство от Amazon, вы должны быть готовы к тому, что не получите доступ к магазину приложений Google – Play Store. Производитель заменил его собственным магазином программ для Android. Если вы не видите в этом ничего страшного, и уже попали во вселенную Amazon, то планшет Kindle Fire HD будет отличным выбором для вас. С его помощью вы получите доступ ко всем сервисам Amazon.

Kindle-Fire-HD.jpg

За:

kindle-fire-hd-8-2.jpg

Против:

Samsung Galaxy Tab 2 (7.0)

Остановив свой выбор на 7-дюймовой версии Galaxy Tab, можете забыть о фронтальной камере: 0,3-мегапиксельная матрица – в наши дни это уже даже не смешно. Но если выбирать между 7- и 10-дюймовыми моделями, то лично я за первый вариант, он на порядок более мобильный. С планшетом такого размера можно практически не расставаться и постоянно носить его с собой. В большинстве случаев, он поместиться в карман пиджака или джинсов, не говоря уже о сумочке или портфеле. При этом размер экрана позволяет более-менее комфортно смотреть фильмы, читать книги, работать в интернете и выполнять множество других дел.

Samsung-Galaxy-Tab-2-7.jpg

За:

Samsung-Galaxy-Tab-2-2.jpg

Против:

Google Nexus 10

Google Nexus 10 – ни кто иной, как старший брат Nexus 7. Многие его характеристики совпадают с Nexus 7, а основная разница заключается в размере экрана. Как нетрудно догадаться у этой модели диагональ дисплея равняется 10 дюймам. Объем встроенной памяти у Google Nexus 10 может достигать 32 ГБ, а разрешение основной камеры составляет 5 Мп. Этот 10-дюймовый планшет на операционной системе от Google также имеет выход micro-HDMI, с помощью которого его можно подключить к телевизору или проектору.

Google-Nexus-10.jpg

За:

Google-Nexus-10-2.jpg

Против:

Asus Transformer Pad

Под брендом Transformer Pad существует несколько стильных моделей, но давайте сосредоточим свое внимание на Transformer Infinity. Уникальность этого планшета от Asus заключается в наличии док-клавиатуры. Подобные планшеты идеально подойдут для делового человека в дальней поездке. С его помощью он сможет работать с офисными документами, получать и отправлять электронные письма, читать новости, просматривать сайты. Совершая одну покупку, вы получаете в свое распоряжение и планшет, и ноутбук.

asus-transformer-infinity2.jpg

За:
  • Приставная клавиатура.
  • Разнообразие цветовых вариантов: кроме стандартных черного, белого и серого, имеется золотое шампанское.
  • Процессор Tegra® 3 является идеальным сочетанием высокой производительности и продолжительности автономной работы.
  • Задняя камера с матрицей 8 Мп может записывать видео в разрешении 1080p.
  • 2-Мп фронтальная камера.

Против:

  • При подключении к док-клавиатуре получается довольно неустойчивая конструкция.
  • Присоединение клавиатуры требует определенного мастерства.
  • Алюминиевые элементы корпуса легко царапаются.

Samsung Galaxy Tab 2 10.1

Если Galaxy Note 10.1 кажется вам слишком дорогим и обвешанным лишними функциями, то отнимите от него S-Pen, возможность отображения нескольких окон и потрясающее качество фронтальной и задней камеры. В результате получится Samsung Galaxy Tab 2 10.1. В этой модели быстрый четырехъядерный процессор замен на чип с двумя ядрами и частотой 1,0 ГГц. Galaxy Tab 2 10.1 – это самое обычно устройство для повседневного использования, и оно не имеет такого стильного внешнего вида, который позволяет Note называться планшетом для бизнес-пользователей.

samsung-galaxy-tab-2-10.1-2.jpg

За:

  • Наличие моделей с подключением к 3G или 4G.
  • Фронтальная камера с матрицей 2 Мп.
  • Слот для карт microSD, позволяющий расширить объем памяти на дополнительные 64 ГБ.

Samsung-Galaxy-Tab-2-10.jpg

Против:

  • Двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц.
  • Задняя камера лишена вспышки.
  • Наушники подключаются к порту micro-USB.

Samsung Galaxy Note 10.1

Планшеты Samsung занимают верхние позиции в нашем рейтинге. Этот производитель создал целую галактику устройств на Android, линейка которых так и называется – Galaxy. Среди них нельзя пройти мимо Galaxy Note 10.1. Если вы станете обладателем одного из устройств Samsung, поддерживающих S-Pen, например, Galaxy Note 2, то сможете легко делать пометки на веб-страницах, точнее редактировать фотографии, создавать рукописные заметки и проявлять свои художественные способности буквально на ходу. Кроме этого, на экране Samsung Galaxy Note 10.1 можно одновременно выводить окна нескольких приложений. При решении ряда задач это может стать настоящим спасением, позволяющим уйти от постоянного "перепрыгивания" с одной программы на другую. Многооконный режим заметно поднимет производительность вашей работы.

Samsung-Galaxy-Note-10.1-2.jpg

За:

  • S-Pen.
  • Одновременное отображение окон нескольких программ на 10,1-дюймовом дисплее.
  • Фронтальная камера с разрешением 1,9 Мп.
  • Слот для карты памяти microSD, позволяющий увеличить объем памяти на 32 ГБ.
  • Четырехъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц.
  • Объем оперативной памяти 2 ГБ.

Samsung-Galaxy-Note-10.jpg

Против:

  • Разрешение экрана 1280 x 800 пикселей (такое же, как у Nexus 7, и меньше, чем у Nexus 10).
  • Иногда заметно подтормаживание интерфейса, особенно в режиме "side-by-side" (одновременного отображения окон нескольких приложений).
  • Встроенная функция рукописных заметок не такая удобная, как хотелось бы.
  • Фирменный разъем для подзарядки.
  • Существует огромное множество других планшетов на Android, но эти семь пользуются самой большой популярностью у пользователей (вполне заслуженно).

    Если вы не совсем уверенны в том, а стоит ли вообще покупать планшет, я рекомендую отправиться в ближайший магазин (или обратиться к приятелям, уже владеющим планшетами) и поиграть с одной–двумя моделями, имитируя выполнение своих основных задач, связанных с цифровым миром. Откройте любимые сайты, наберите небольшой текст, запустите игры и т.п. Спросите у людей, которые уже пользуются планшетами, насколько оправданной была данная покупка. Я уверен, большинство из них ответит, что теперь даже не могут представить свою жизнь без подобного устройства.

    Обзор подготовил Александр Никитин

    Основной источник: Lifehack

    Возврат к списку

    <
    © 2011-2023 Kompiki.ru