Обзор Galaxy Note 3
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

04.10.2013 Обзор Galaxy Note 3

#

Главным достоинством планшетофонов (или фаблетов) серии Galaxy Note является, несомненно, большой качественный дисплей, который, помимо прочего, позволяет приблизить работу на мобильном устройстве к работе на ПК благодаря разделению экрана на два окна и использования стилуса S Pen. Galaxy Note 3 является логичным продолжением выбранной Samsung стратегии, реализуя новые способы использования стилуса, и добавляя новый функционал операционной системе Android, позволяя запускать на одном экране два или несколько приложений.

Первый Note был призван заполнить лакуну, образовавшуюся между смартфонами и планшетами, и стал первой ласточкой наступления эры гиганстких смартфонов (он был настолько большим, что для него пришлось придумать даже отдельное название – планшетофон). Новый Note 3, как и его предшественники, был представлен на выстаке IFA в Берлине вместе с «умными» часами Samsung Galaxy Gear и 10,1-дюймовым планшетом Galaxy Note 10.1.

Фаблет Note 3 поступит в продажу уже 25 сентября в 40 странах мира. Жители остальной части нашей планеты получат возможности приобрести новинку только в октябре.

Больше, но легче

Galaxy Note 3 оснащен 5,7-дюймовым дисплеем с высоким разрешением, который чуть больше дисплея Galaxy Note 2 (5,5 дюйма). Однако, несмотря на большой размер дисплея, Note 3 легче и тоньше своего предшественника. Толщина устройства составляет 8,3 мм при весе в 168 грамм. Его достаточно удобно держать в одной руке, если иметь в виду вес устройства, так как работать на экране такого размера одной рукой у вас вряд ли получится (если только вы не гигант и ваша рука не уступает по размерам руке Николая Валуева).

Samsung_Galaxy_Note_3_35827011_28_620x443.jpg

Экран третьего Galaxy Note, как вы уже догадались, отличается яркостью, отзывчивость и насыщенностью цветов. Вы с легкостью можете ограничиться только собственными пальцами при работе с фаблетом, однако стилус S Pen делает работу с интерфейсом устройства более удобной.

За вычислительную мощность устройства отвечает шустрый процессор с частотой 2,3 ГГц и 3 Гб оперативной памяти. Как вы уже, наверное, поняли, такому гиганту нужно много энергии, поэтому в Samsung установили мощную батарею емкостью 3200 мА\ч, которая, думаем, вполне отвечает потребностям нашего устройства.

Съедать заряд батареи помимо экрана и «железа» будет связь: новинка поддерживает 4G (если точнее, его самую продвинутую категорию 4 4G).

На задней панели мы видим камеру 13 МПк с LED вспышкой. Кстати, задняя панель выполнена из пластика с отделкой «под кожу» с тиснением. Возможно, южнокорейская компания прислушалась к обвинениям в использовании дешевого пластика, которые посыпались на ее голову после выхода Galaxy S4 и сопутствующих моделей, и решила использовать более качественные материалы.

Стилус S Pen

Одной из самых узнаваемых опций линейки Note стал стилус S Pen, который находится в специальном отверстии в нижней части устройства. Создатели Galaxy Note 3 решили использовать потенциал стилуса по максимуму, сделав из необязательного аксессуара для старомодных граждан, не привыкших работать с тачскрином, что-то большее.

Как только вы извлекаете стилус из специального отверстия в нижней части фаблета, устройство автоматически запускает специальный интерфейс для работы со стилусом под названием Air Command в виде колеса, который выводится над окном приложения или рабочим столом. Вы можете вызвать Air Command, нажав на кнопку на стилусе. Выполненный в форме круга интерфейс позволяет осуществлять быстрый доступ к разным функциям, заточенным под работу со стилусом.

Samsung_Galaxy_Note_3_35827011_32_620x443.jpg

Самая банальная задача, для выполнения которой очень удобно пользоваться стилусом, - это написание заметки. Однако этим дело не заканчивается. Представьте, что на курсах вы встретили очень приятную особу, а завязавшееся знакомство закончилось тем, что она оставила вам свой номер телефона. Подождав три дня – мы же не хотим показаться навязчивыми – вы можете позвонить вашей знакомой, просто выбрав нужную заметку, обведя номер и нажав нужную иконку.

Хотя, честно признаться, эта функция пока работает не всегда идеально. Нажав на иконку вызова, вы можете вывести на экран телефонную книгу с набранным номером. Все бы здорово, но иногда, чтобы сделать звонок по записанному на заметке номеру, приходится нажимать иконку два или три раза, так что вы можете растерять весь пыл и так и не осмелитесь позвонить.

Вы можете использовать таким же образом ссылки, адреса электронной почты и реальные адреса людей, просто обведя запись и выбрав нужную иконку (браузер, почтовый клиент или карты).

Также интерфейс Air Command позволяет сохранять краткие заметки в приложение Scrapbook. Обведите что-то, что вы хотите сохранить (это может быть часть веб-страницы, изображение, кусок текста или видео на YouTube) и сохраните заметку в Scrapbook. Вы даже можете задавать свои теги или пометки для каждого такого отрывка, а потом редактировать текст или открывать сохраненные страницы целиком.

Samsung_Galaxy_Note_3_35827011_05_620x443.jpg

Приложение Scrapbook синхронизировано с устройствами Samsung, но в отличие от Evernote вы не сможете просматривать свои заметки онлайн. Кстати, вы можете установить Evernote и использовать в качестве замены Scrapbook.

Функция S Finder позволяет осуществлять поиск по устройству, причем ищет она не только по файлам, музыке или фото, но и по тегам и датам. Также вы можете включить в поиск письменные заметки и даже нарисованные символы, например, звездочку.

К примеру, задайте в качестве запроса слово «Лондон», и S Finder не только найдет все, что связано со столицей Англии в вашем телефоне, но и "прошерстит " все фото, в надежде найти снимки, снятые в Лондоне или снимки с геотэгом «Лондон». Вы можете искать контент не старше 7 дней, месяца, года и т.д. и даже использовать ключевые фразы.

Многозадачность

Большой экран – это не только игры и фильмы.

Большой экран можно использовать для выполнения нескольких задач одновременно. Если у вас есть много места, зачем ограничиваться одним приложением, когда вы можете работать одновременно сразу с несколькими.

Многооконный режим позволяет разделить экран между двумя приложениями. На Note 3 многооконный режим поддерживает большее количество приложений. Вы можете перетаскивать содержимое между двумя приложениями: теперь не нужно копировать текст, переключаться между приложениями и вставлять текст в нужное место.

Samsung_Galaxy_Note_3-5605_610x458.jpg

Просто с помощью стилуса S Pen выделите нужный текст, ссылку и т.п и перетащите в окно другого приложения.

Вы можете регулировать пространство, занимаемое приложениями, освобождая место для более важного приложения. Плюс вы можете разбить одно приложения на два экрана и использовать их одновременно.

Например, почему бы не открыть сразу несколько браузеров и сравнивать информацию из разных источников. Или одновременно общаться с разными людьми в нескольких окнах чата. Как видите, это очень удобно, хотя на первый взгляд может показаться бесполезным.

Если вы часто используете два приложения одновременно, вы можете сохранить конфигурацию для быстрого доступа в будущем. Galaxy Note 3 может запоминать неограниченное число подобных комбинаций.

Настоящая многозадачность

Но почему нужно ограничиваться только двумя приложениями? Часто бывает, что вам нужно очень быстро «залезть» в одно приложение, не прерывая работу другого. Galaxy Note 3 позволяет быстро вызывать определенные приложения, которые появляются поверх основного приложения, с которым вы сейчас работаете, после чего вы можете свернуть их в боковую часть экрана, где они будут ждать своей очереди. Самое классное здесь то, что вы можете использовать неограниченное количество таких свернутых приложений.

Среди таких приложений калькулятор, набор номера телефона, YouTube и т.д. Возьмите стилус, откройте колесо Air Command и выберите опцию быстрого вызова одного из приложений. Затем нарисуйте квадрат или просто линию там, где должно появиться приложение (этот квадрат может быть любого размера).

Samsung_Galaxy_Note_3-5619_610x458.jpg

Допустим, вы сидите в сети, и видите несколько цифр, которые вам нужно посчитать. Нарисуйте квадрат на экране, чтобы вызвать калькулятор и без проблем проведите вычисления. Если вы закончили работу с приложением, но оно, возможно, понадобится вам в будущем, просто сверните его.

В результате на экране появится небольшая круглая иконка, которую можно активировать простым касанием.

Возьмите на заметку

Смартфоны и планшеты становятся все больше и мощнее, это, пожалуй, общий тренд, однако очень приятно видеть устройство, которое действительно умеет извлекать пользу из все увеличивающихся размеров дисплея. Опция многозадачности Galaxy Note 3 отличается продуманностью и удобством, плюс его стилус очень пригодится зимой, так как еще не все сенсорные экраны научились реагировать на прикосновение в перчатках.


По материалам: Cnet

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru