Обзор HTC One mini
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

30.10.2013 Обзор HTC One mini

#

Выпуск mini-версий топовых смартфонов – новый тренд среди производителей мобильной техники, первым на это поле вступил Samsung со своими Galaxy mini, а сегодня его примеру последовала HTC.

Стоит отметить, что это очень логичный шаг, учитывая, что рынок сегодня переполнен т.н. «лопатами», т.е. огромными смартфонами с экранами 5 дюймов и более, и не всегда такими не слишком компактными устройствами удобно пользоваться в обыденной жизни. А вот небольшой, но при этом мощный смартфон с хорошим экраном и полным набором функций, придется тут как никогда кстати.

HTC One mini имеет, как и «старшая» модель, алюминиевый корпус, ultraPixel-камеру и динамики BoomSound.

HTC One mini

Диагональ дисплея mini-версии HTC One составила 4,3 дюйма, соответственно, уменьшились и размеры корпуса модели. Все это в сочетании с небольшим весом делает HTC One mini достаточно компактной по сегодняшним меркам модель, которая, возможно, придется по вкусу даже владельцам iPhone с его 4-дюймовым дисплеем. Разрешение дисплея составляет 720 пикселей при плотности пикселей в 342 ppi (больше, чем у дисплеев Retina).

Однако меньший размер корпуса – это еще и меньше места для установки «железа». Первым от этого пострадала камера – ее емкость была снижена на 500 мА\ч по сравнению с оригинальной моделью и составила 1800 мА\ч. HTC установила на mini-версию своего флагмана HTC One чипсет Snapdragon 400 с 2-ядерным процессором Krait с частотой 1,4 ГГц и графикой Adreno 305. Объем ОЗУ также был уменьшен до 1 Гб, что для нынешних смартфонов, пожалуй, маловато.

Ниже мы попытались составить список сильных и слабых сторон HTC One mini.

Ключевые характеристики

Главные недостатки

Мы понимаем, почему в HTC установили на HTC One mini такой чипсет (хотя на Galaxy S4 mini установлен чипсет с 1,7 ГГц процессором). Мы даже можем принять отсутствие технологии оптической стабилизации изображения. Но почему компания отказалась от использования NFC и MHL, да и ИК передатчика на HTC One mini тоже нет. Ограниченный объем памяти (16 Гб) оставляет надежду на то, что HTC выпустит версию с 32 Гб памяти.

Напомним, что Galaxy S4 mini поддерживает NFC и имеет ИК передатчик наряду со слотом для карт памяти. Вам не кажется, что HTC под видом mini версии своего топового смартфона пытается выдать нам обычный бюджетный смарт, каких на рынке пруд пруди.

HTC One mini

Бесспорно, алюминиевый корпус mini версии HTC One – это здорово, она придает устройству «премиальность». Да и качество стереодинамиков на лицевой панели также нельзя назвать посредственным (наличие качественного звукового «железа» вместе с 3,5 мм аудиовыходом и технологией Beats Audio делает это устройство привлекательным для любого меломана).

Плюс в запасе у HTC One mini есть хорошая камера, android 4.2.2 и 5 версия интерфейса Sense.

Все эти плюсы скрывают бюджетность модели, но нам все-таки не удалось отделаться от этого чувства, как ни крути.

Железо

HTC One mini очень точно характеризует приставка на конце названия. Старшая и младшая модели выглядят почти идентично, единственное различие – это, пожалуй, размер. В отличие от 4,7-дюймового Full HD дисплея HTC One, mini версия оснащена дисплеем с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 720 пикселей. Так что по качеству экрана HTC удалось обойти Samsung с его qHD дисплеем Galaxy S4.

backerwtmk-540x381.jpg

HTC One mini весит 122 грамма при размерах 132х63х9,25 мм. Новинка унаследовала от старшей модели алюминиевый корпус, UltraPixel камеру и поддержку beats audio.

Однако в отношении производительности процессора HTC пришлось пойти на компромиссы. Устройство оснащено двухъядерным процессор Snapdragon 400 с частотой 1,4 ГГц, а объем памяти в 1 Гб, думаю, заставляет разработчиков смущенно отводить взгляд в сторону. С памятью у HTC One mini вообще проблемы. Объем встроенной памяти составляет всего 16 Гб, а отсутствие слота для карт microSD обрекает вас постоянно испытывать дефицит этого ценного по всем временам ресурса. Стоит отметить, что аппарат работает без лагов (Snapdragon отлично справляется со своей задачей), а вот батарея садится достаточно быстро (не будем упрекать в этом HTC, эта проблема всех современных смартфонов). Также нас огорчил факт отсутствия функции оптической стабилизации изображения, модуля NFC и ИК передатчика. Хотя не все так плохо, как может показаться из нашего обзора. В арсенале HTC One mini хорошие динамики на лицевой панели и даже LED индикатор в левой части верхнего динамика.

HTC One отличается очень завидными техническими характеристиками, и HTC One mini все-таки не даром носит его имя, хоть и с приставкой mini. Ребята из HTC проделали очень большую работу. Это цельное устройство, продуманное, качественное и с хорошей сборкой. Отдельно хочется отметить полоску пластика, опоясывающую корпус смартфона со всех сторон. Этот элемент дизайна One mini унаследовал от старшей модели. Сначала нам не очень понравилось такое решение, однако когда мы подержали устройство в руках, то отметили прозорливость создателей этого гаджета. Эта полоска очень удобно ложится в руку, защищает алюминиевый корпус и дисплей от царапин и трещин при падении.

P1110494-540x408.jpg

Так что в целом, за исключением мелких минусов, аппаратную часть HTC One mini стоит признать более-менее удачной. В то время как Galaxy S4 mini выглядит бледно по сравнению с оригинальной моделью, mini версия нынешнего флагмана HTC нужно признать самостоятельным устройством, а не простой попыткой производителя предложить бюджетный вариант флагмана, чтобы заработать еще немного денег.

Конечно, он не так внушительно лежит в руке, как HTC One, однако нужно признать: HTC One mini, безусловно, является удачей тайваньского производителя, переживающего, к слову, не самые легкие времена.

Софт

С чего бы начать? Если вам когда-либо приходилось работать с интерфейсом HTC Sense, вы примерно поймете, что вас ждет в случае в HTC One mini. Новый интерфейс Sense не представляет собой ничего нового и уникального. В HTC добавили Blinkfeed и виджет-агрегатор новостей социальных сетей. Заслуживает упоминания и опция Zoe, Однако о ней мы поговорим позже, когда речь пойдет о камере HTC One mini.

Устройство работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean, так что за скорость и стабильность работы системы вы можете не беспокоиться. Конечно, интерфейс Sense меняет внешний вид стоковой ОС, добавляя свои «фишки», некоторые хорошие, некоторые нет, но это все знают.

Интерфейс Sense отличается нестандартным оформлением экрана приложений, и если у вас на смартфоне установлено большое количество софта, вам приходится достаточно долго перематывать бесчисленные экраны, чтобы найти то, что нужно. Однако тап по трем точкам на экране (кнопка меню) при открытом экране приложений позволит вам настроить отображение по своему желанию, что мы рекомендуем сделать незамедлительно, так как вы сможете сэкономить кучу времени при поиске нужного приложения в следующий раз. Или используйте папки. Мы любим папки. Процессор Snapdragon отлично справляется с Android 4.2 (надеемся, HTC когда-нибудь выпустит апдейт до Android 4.3).

Производительность

Двухъядерный процессор Snapdragon 400 – это, безусловно, шаг вперед по сравнению с «железом», которое ранее устанавливалось на mini версии топовых смартфонов, или процессорами MediaTek для бюджетных смартфонов. HTC в который раз сделала ставку на Snapdragon и не прогадала. Конечно, результаты тестов производительности не впечатляют, однако они, как всегда, не представляют общую картину.

Безымянный.jpg

Смартфон практически не «лагает» при использовании в реальной жизни (ОС Android даже не самом мощном железе будет немного подтормаживать), а двухъядерный процессор отлично справляется со всеми возложенными на него задачами. Конечно, было бы здорово, если бы объем оперативной памяти увеличили до 2 Гб, однако не нужно забывать, что это все-таки mini, и относиться к нему стоит соответственно. Если говорить кратко, этот «малыш» обладает неплохой производительностью, которой ему хватает на то, чтобы с блеском справляться со всеми стандартными задачами.

Камера

Первым делом нужно напомнить, что здесь мы имеем дело с UltraPixel камерой. К сожалению, камера не поддерживает функцию оптической стабилизации, однако качество съемки все равно оказалось выше ожиданий. Качественные снимки, Full HD видео и HTC Zoe – неплохой набор, не правда ли?

ofcamerawtmk-540x360.jpg

Камера с апертурой f/2.0 и выделенным процессором для обработки изображений ImageChip 2 наряду с основным процессором Snapdragon 400 хорошо справляется со своими обязанностями. Фото получаются четкими и яркими, качество видео тоже на уровне и ничем не уступает качеству видео HTC One (тоже можно сказать и про фото). По крайней мере оно выше среднего. Ниже представлены примеры снимков, полученных с помощью камеры HTC One mini.

Батарея

Конечно, глупо было бы рассчитывать, что в таком компактном устройстве смогла бы уместиться мощная батарея с большим разрешением. Инженерам HTC для достижения главной цели (конечно же, это компактность) пришлось пожертвовать не только 4-ядерным процессором, NFC модулем и ИК передатчиком, но и емкостью батареи. Батарея емкостью 1800 мА\ч – это, конечно, разочарование, однако, как оказалось, все не так уж и плохо. Конечно, если играть в тяжелые игры, батарея садится достаточно быстро, но при обычном использовании заряда хватает на достаточно долгое время.

4.jpg

В сочетании с экономичным процессором Snapdragon 400 батарея чувствует себя вполне комфортно, если отключить дисплей, то телефон практически не садится. Так что вы можете не бояться, что, оставив телефон, вы через несколько часов не обнаружите, что заряд батареи на исходе. На сегодня для батарей смартфонов действует общепринятый стандарт – ее заряда должно хватать на целый день. В среднем заряда батареи хватает на 15 часов. В качестве последнего замечания необходимо отметить, что мы все-таки не видим никаких причин, которые помешали ребятам из HTC установить на HTC One mini батарею емкостью хотя бы 2100 мА\ч.

Выводы

Нам нравится этот телефон. Однако он оставляет двойственные впечатления. HTC One mini унаследовал все, что нам нравится в оригинальной модели. Но кое-чем все-таки пришлось пожертвовать.

mini_herowtmk-540x373.jpg

Для тех, кто хочет чего-то побольше, помощнее и побыстрее, эта модель не подходит. Однако всем остальным людям, которые не гонятся за самым мощным железом и баллами тестов производительности, HTC One mini явно придется по вкусу.

Слот для карт microSD и батарея помощнее добавили бы плюсов в копилку HTC. Пожелаем HTC удачи, надеемся, что HTC One mini завоюет популярность среди покупателей. 

По материалам: GSMArenaAndroidCommunity

Возврат к списку

Звезды в небе далеко их просто не достать. Как достать звезду с неба .
star-kosmos.ru
<
© 2011-2023 Kompiki.ru