Обзор смартфона Sony Xperia C
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

27.11.2013 Обзор смартфона Sony Xperia C

#

Смартфоны среднего класса, как правило, не вызывают у людей повышенного внимания, как, скажем, аналогичные модели брендов класса люкс. Однако никто не сомневается, что своих покупателей они смогут найти на рынках в Индии или Китае. Новый смартфона от Sony под названием Xperia C является некой попыткой компании отыграть нишу на рынке телефонов среднего класса, которую они потеряли за последние пять лет. Также Xperia C - это первая модель от Sony, работающая на процессоре MediaTek.

Сможет ли Xperia C со своим характерным дизайном, поддержкой двух сим-карт и четырехъядерным процессором MediaTek дать компании то, в чем аналогичная двухъядерная модель, так сказать, облажалась? Обзор модели поможет расставить все точки над и.

Дизайн/Конструкция

Похоже, что Sony следует некой последовательной стратегии при разработке дизайнов телефонов серии Xperia: Xperia C может похвастаться OmniBalance дизайном, впервые продемонстрированном на ведущей модели Sony Xperia Z. Однако, в новой модели отсутствует задняя стеклянная панель и алюминиевая рамка. Передняя и задняя панели Xperia C гладкие и смотрятся вполне солидно, а вот отпечатки пальцев на экране легко могут подпортить всю картину.

Теория о том, что элементы дизайна были заимствованы у родственной модели Xperia класса люкс, не лишена смысла и потому, что Xperia C имеет аналогичную металлическую кнопку включения/блокировки, которая находится посередине правой панели смартфона. Эта кнопка, так же, как и у Xperia Z, выступает наружу. Однако на сей раз ее размеры меньше. Кроме того, аналогично другим телефонам Xperia, в этой модели присутствует регулятор громкости и кнопка камеры на правой панели, каждую из которых легко нажать одной рукой.

sony-xperia-c-display.jpg

Ровная и мягкая на ощупь пластиковая панель Sony Xperia C удобно размещается в руке и дает хороший уровень сцепления. Задняя панель смартфона, в отличие от Xperia Z, легко снимается и скрывает за собой слоты для двух сим-карт и карточки microSD. Хотя даже со съемной задней панелью, аккумулятор достать будет достаточно сложно.

Открыть заднюю крышку Xperia C тоже непросто. Для начала будет полезно ознакомиться с видео-руководствами пользователей на сайте YouTube, чтобы избежать ошибок и возможных поломок при открытии достаточно хрупкой панели.

sony-xperia-c-dual-sim-slots.jpg

Sony Xperia C – это вполне сбалансированный смартфон, и хотя со стороны он может смотреться достаточно массивным, его размеры составляют всего 141.5 x 74.1 x 8.8 миллиметров. Модель поставляется в трех цветовых вариантах: черный, белый и фиолетовый. Для обзора была выбрана модель черного цвета.

На передней панели Xperia C расположен 5-дюймовый дисплей со стандартными кнопками («Назад», на «Домашнюю страницу» и «Последние приложения») смартфонов, работающих на ОС Android. Кнопки встроены прямо в экран вместо того, чтобы располагаться на панели под ним. Сверху передней панели напечатан логотип Sony, чуть ниже располагаются динамик и фронтальная камера VGA. По верхнему краю располагаются 3,5-миллиметровый аудио разъем, по левому краю - micro-USB порт, который используется для подзарядки телефона и передачи данных.

sony-xperia-c-rear-panel.jpg

Сверху на задней панели Xperia C располагается 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, по центру панели напечатан логотип Sony. Сам же логотип Xperia можно найти внизу, чуть выше решетки динамика.

Устройством можно управлять одной рукой: его корпус не скользит, так что пользователь может уверенно держать его в руках (чем не могут похвастаться некоторые телефоны Sumsung Galaxy). Дизайн Sony Xperia C слегка безвкусен, но в остальном устройство выглядит вполне прилично.

Дисплей

Sony Xperia C оснащен 5-дюймовы TFT дисплеем с разрешением 540x960 пикселей, плотность пикселей составляет в среднем около 220 пикселей на дюйм. Sony слегка промахнулась, когда решила подключить технологии BRAVIA Engine к дисплею смартфона «среднего класса». Сам же 5-дюймовый дисплей девайса имеет такие же размеры, как и дисплей модели Xperia Z.

sony-xperia-c-gallery-app.jpg

QHD дисплей Xperia C с разрешением 540x960 пикселей является достаточно стандартным для телефонов среднего класса; для того чтобы читать с него текст на web-страницах, приходится применять zoom. Разрешение и плотность пикселей у Xperia C намного ниже, чем у некоторых конкурентных девайсов того же ценового сегмента: например Micromax Canvas Turbo и Spice Pinnacle FHD могут похвастаться своими full-HD дисплеями.

Экран воспроизводит яркие цвета и насыщенный белый, однако TFT дисплей, которым как раз и оснащен Xperia C, не может воспроизводить отчетливый черный цвет (особенно если сравнивать его с показателями AMOLED или IPS дисплеев). Хотя Sony Xperia C достаточно быстро открывает изображения и текст, картинки с высоким разрешением загружаются значительно медленнее из-за низкого разрешения дисплея. Угол обзора не так уж велик, и при наклоне или повороте телефона можно заметить, что цвета при обзоре со стороны начинают терять свою насыщенность.

sony-xperia-c-menu-app.jpg

Sony Xperia C обладает неплохой сенсорной чувствительностью, и никаких характерных проблем при его использовании не возникло.

При солнечном свете четкость дисплея сохранялась на достаточно высоком уровне при максимальных настройках его яркости, хотя некоторые блики на экране все-таки могут появиться.

Камера

sony-xperia-c-rear-camera.jpg

Что касается фотографической способности, Sony оборудовала Xperia C 8-мегапиксельной задней камерой со светодиодной вспышкой и с установленной на ней сенсорной матрицей цифровых изображений Exmor R. Задняя камера обладает некоторыми «спортивными» характеристиками: 4-кратный цифровой зум, видео-запись разрешения HD (1080p), фокусировка камеры при прикосновении к фокусу на экране и функция Sweep Panorama. Также у Xperia C имеется режим видео-записи HDR, который уже был представлен на некоторых моделях Xperia высокого класса.

С другими характеристиками можно познакомиться, зайдя в приложение Камера. Там представлены такие функции, как портретная ретушь, фотографирование с таймером, голосовое меню по автопортрету, функция Smile Shutter, режим фокусировки, ISO, экспозиция, возможность регулировать разрешение камеры.

Кнопка запуска приложения камеры расположена на правой панели Xperia C. С ее помощью становится намного проще включать камеру и делать снимки, так как отпадает необходимость запуска приложения с экрана.

sony-xperia-c-camera-button.jpg

Тестирование задней камеры Sony Xperia C на улице, при тусклом свете и в помещении выдало неутешительные результаты. Качество изображений оказалось средним: картинки были слегка размыты, по краям были видны пиксели.

sony-xperia-c-camera-sample2.jpg

Выдержка у Xperia C достаточно заторможена по сравнению с другими смартфонами, работающими на Android. Так что такой камерой лучше пользоваться только в случае крайней необходимости и за неимением альтернативных девайсов. Камера Xperia C разочаровывает также своими нечеткими кадрами, сделанными при низкой освещенности.

sony-xperia-c-camera-sample1.jpg

Фронтальная VGA камера довольно-таки среднего качества и может использоваться разве что для видео-звонков в Skype или для автопортретных снимков.

Программное обеспечение / Интерфейс

sony-xperia-c-screenshot-1.jpg

Sony Xperia C поставляется с операционной системой Android 4.2.2 Jelly Bean. Возможно, это не самая новейшая ОС (каком обладают, например, устройства Nexus), однако такая операционка самая популярная среди смартфонов среднего ценового диапазона. Никакой информации о планах обновить Xperia C от компании Sony пока не поступало.

Аналогичным функционалом обладает как Xperia C, так и модель Xperia UI, и прочие недавно выпущенные девайсы Xperia. Как и Xperia Z, Xperia C может быть разблокирован одним жестом, похожим на движения пальцев, скользящим по планкам оконных жалюзи. Этот способ разблокировки является своеобразным фирменным знаком девайсов Xperia. При желании, конечно, этот жест можно отменить, выбрав в настройках другой способ по умолчанию.

sony-xperia-c-screenshot-2.jpg

В Xperia C присутствуют многие функции от Android 4.2 Jelly Bean, как, скажем, виджет блокировки экрана. Его можно подключить к календарю, часам, Gmail, Google Now, постам Google+, сообщениям и другим сторонним приложениям, загруженным на устройство. Виджет выдает детали приложений и помогает совершать некоторые действия в телефоне, не прибегая к его разблокировке. Пользователи также смогут запустить камеру прямиком с заблокированного экрана, нажав кнопку питания и затем проведя по экрану справа.

Из раздела настроек можно выбрать и задать графическую тему для Sony Xperia C: изменять цветовую схему устройства, дизайн меню, домашнюю страницу и обои экрана при блокировке. При желании можно добавить до семи разных рабочих столов или же сократить до одного единственного. В Xperia C также есть возможность выбрать определенный рабочий стол по умолчанию. Рабочие столы могут быть заполнены ярлыками приложений и виджетов.

Экран уведомлений Xperia C содержит поля включения звука, Bluetooth, Wi-Fi, передачи данных с помощью телефона. Ярлык уведомлений можно найти в меню настроек. Sony также добавила в смартфон несколько своих собственных виджетов для получения новостей из социальных сетей, выключения питания и т.д.

Приложение музыкальный плеер Walkman от Sony вполне достойное. Его функция XLoud уже была представлена ранее в других устройствах Sony Xpenia среднего ценового диапазона.

Приложение Галерея не только отображает фотографии на телефоне, но и позволяет пользователям подключаться к online-сервисам (таким, как Facebook и Picasa) и просматривать картинки online. Также в Галерею встроен редактор фотографий.

Для просмотра веб-сайтов в Sony Xperia C встроен браузер Chrome, так что Android браузер остался не при делах. Так как Chrome не поддерживает работу Adobe Flash плеера, телефон не может проигрывать Flash видео-ролики. Эту проблему можно решить, загрузив сторонний Flash плагин.

Sony также предлагает пользователям свои собственные виджеты, такие как Music Unlimited или online-магазины. Большинство производителей, такие как Samsung и HTC, окружают пользователей своими собственными приложениями и виджетами. Но, благодаря возможности настраивать Android под себя, «авторские» приложения при желании можно легко отключить или удалить.

В нижней части экрана Sony Xperia C располагаются три кнопки: «Назад», «На домашнюю страницу» и «Последние приложения». Внизу экрана также размещены ярлыки нескольких приложений (Sony Music, Sony Liv, меню, сообщения и приложение дозвона), которые привязаны ко всем рабочим столам. Впрочем, список этих приложений можно легко откорректировать.

sony-xperia-c-screenshot-3.jpg

Sony также предлагает пользователям солидный набор предварительно загруженных приложений: McAfee Security, NeoReader (приложение для чтения QR-кодов), Notes app, TrackID (приложение распознавания музыки), PlayNow, Smart Connect (обеспечивает связьь телефона с подключенными к нему внешними устройствами), Xperia Link (раздает интернет на другие устройства Sony), Evernote (приложение для создания заметок), Line и WhatsApp (приложения мгновенного обмена сообщениями), LinkedIn, PicsArt и BIGFLIX. В начинку Xperia C также включено приложение Socialife News, которое позволяет пользователям просматривать новостные ленты из разных социальных сетей в одном месте, и Sony Select – собственный магазин приложений. Кроме того, в Xperia C представлено бесплатное OfficeSuite приложение, предназначенное для редактирования и создания документов Microsoft Office, и стандартный набор приложений от Google.

Кнопка переключателя, расположенная на экране Sony Xperia C, обеспечивает доступ к недавно использованным приложениям, отображая их список с правой стороны экрана. Приложения можно удалить из списка, просто проведя пальцем и убрав их за пределы рамки. Этот список можно выводить поверх других работающих приложений. Таким свойством первым смог похвастаться смартфон Sony модели Xperia Z.Нечто подобное можно было увидеть также на устройствах фирм LG и Samsung (LG QSwipe приложения или всплывающие окна приложений у Samsung).

В телефонах Sony присутствуют три подобных приложения: браузер, заметки и диктофон. При их использовании можно открывать и другие мелкие приложения, такие как Gmail,календарь и закладки Chrome. Их список может быть пополнен дополнительными приложениями, которые можно установить через раздел Sony в Play Store.

Помимо всего прочего, Xperia C удивляет своей удобной клавиатурой, 5-дюймовый экран предоставляет достаточно места для быстрого печатания.

Производительность/ Время работы от батареи

Sony Xperia C работает на четырехъядерном процессоре MediaTek 6589 с тактовой частотой в 1,2 ГГц, оснащен графическим процессором PowerVR SGX544 и 1 Гб оперативной памяти. На аналогичных процессорах функционируют многие смартфоны Индийских брендов, такие как Micromax, Karbonn, Spice и Xolo.

В Xperia C встроена 4GB внутренняя память, только 1,2 GB которой могут быть использованы пользователем в качестве хранения данных. К счастью, устройство поддерживает работу microSC карточек объемом до 32GB. Так что проблему хранения данных легко можно решить.

При перелистывании рабочих столов задержек не возникает, при повседневных действиях Xperia C также реагирует и работает вполне плавно. При таком использовании нужда в более мощной начинке телефона просто отпадает.

Хотя при работе сразу с несколькими приложениями в многозадачном режиме некое подтормаживание может все-таки возникнуть. Xperia C начинает тормозить и при работе с мощными графическими играми, такими как Shadow Gun. А если игру еще поставить на паузу и при этом начать параллельно печатать сообщения, то тогда глюки и торможения появятся наверняка. Несмотря на четырехъядерную начинку и адекватную оперативную память, производительность телефона все-таки оставляет желать лучшего, так как периодически появляются некоторые задержки и при запуске приложений, открытии почты или уведомлений.

sony-xperia-c-front-camera.jpg

Что касается воспроизведения музыки, Xperia C поставляется с тем же музыкальным плеером Walkman, что и его предшественник Xperia Z. Интерфейс плеера прост в использовании и выдает вполне приличный звук, как из встроенных динамиков, так и через наушники.

5-дюймовый QHD дисплей Xperia C удобен для просмотра фильмов и видеороликов. Устройство может воспроизводить видео формата full-HD и поддерживает такие популярные форматы как AVI, .MOV и.MP4.

Учитывая притормаживания при проигрывании видео, не удивительно, что Sony не стала заморачиваться и опять же не включила в свой очередной девайс X4 видео функцию (также, как и в модели Xperia Z), которая позволяет пользователям просматривать до 4 видео-роликов одновременно и увеличивать громкость звука любых видео вне зависимости от их изначальных параметрах.

Качество связи Xperia C порадовало при совершении звонков с обоих SIM слотов. Sony Xperia C оснащен слотами для двух сим-карт, однако 3G сеть поддерживается только одним из слотов. Кроме того, в Sony Xperia C присутствует активный режим ожидания, который оповещает пользователя о входящем звонке на одну симку в то время, когда совершается звонок на другую симку. В такой ситуации вызывающий абонент будет переведен в режим ожидания.

Sony Xperia C поставляется с несъемной батареей мощностью 2390mAh. Официально такая батарея может работать до 588 часов в режиме ожидания и 14 часов в режиме разговоров. Тестирование Xperia C действительно показало на удивление высокую производительность батареи.

sony-xperia-c-removable-cover.jpg

На практике телефон работает около 16-18 часов при включенном Wi-Fi, позволяет бродить по интернет страницам около часа или совершать звонки общей продолжительностью около часа. Такая производительность достигается при авто-настройке яркости и с обычным перечнем уведомлений о получении сообщений, почты, новостей из Facebook, Twitter, Line и WhatsApp.

Хотя при интенсивном использовании Xperia C при максимальной яркости, звонками общей продолжительностью более двух часов, постоянно работающем 3G на одной из симок, фотографировании с помощью задней камеры и дальнейшей обработке снимков, активном просмотре видео-роликов в YouTube и запуске видео-игр телефон протянет максимум 10-12 часов. И это также довольно неплохие результаты, особенно если их сравнивать со смартфонами той же ценовой категории. Оптимальные настройки параметров телефона в любом случае смогут увеличить продолжительность автономной работы батареи и, следовательно, самого смартфона.

Вердикт

Sony Xperia C поставляется с неплохим 5-дюймовым дисплеем, неплохо собран и оснащен достаточно мощной батареей. Устройство отличается от предшествующей модели, однако эти отличия не радикальные, так что телефон все также прост в использовании.

Однако нельзя сказать, что Xperia C является чем-то исключительным, особенно если сравнивать его с другими устройствами того же ценового сегмента. И единственное, чем он выделяется – это его известный брэнд Sony, который теоретически должен гарантировать хорошее качество сборки и достойное послепродажное обслуживание.

Ну и с точки зрения общей производительности и качества дисплея, Xperia C – не самый лучший вариант, и на рынке присутствуют другие телефоны с лучшими характеристикам при той же, а иногда и ниже, цене. К ним относятся Micromax Canvas Doodle 2 и Spice Pinnacle FHD. Обе модели оснащены слотами для двух симок и ничем остальным не уступают Xperia C.

По материалам: NDTVgadgets

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru