7 бюджетных смартфонов уходящего года, которые не потеряли актуальность
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

25.12.2013 7 бюджетных смартфонов уходящего года, которые не потеряли актуальность

#

Представляем мини-обзор бюджетных смартфонов, вышедших в 2013 году. Все они имеют свои преимущества и могут стать отличными подарками на новый год, не ударив по вашему карману.

Sony Xperia Z

Sony Xperia Z — бывший флагман и предшественник нового Z1, вышедшего этой осенью. Цена на смартфон очень долго не снижалась, однако сейчас, после выхода нового флагмана от Sony, она начинается с отметки 14 тысяч рублей у «серых» поставщиков, а при наличии гарантии от Sony - с 18 тысяч. Выстреливший в феврале этого года смартфон Sony Xperia Z до сих пор не устарел: он обладает 4-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro (1,5 ГГц), 2 гигабайтами оперативной памяти, отличным 5-дюймовым дисплеем (1080р) и флеш-накопителем объемом 16 ГБ. Также аппарат поддерживает карты microSD объемом до 64 ГБ.

Неоспоримые достоинства гаджета - это отменная 13,1-мегапиксельная камера, несъемный аккумулятор большой емкости (2400 мА*ч) и надежная защита от пыли и влаги. Отдельно надо заметить, что плотность пикселей на Full HD-экране Xperia Z (1920х1080) намного выше, чем у iPhone 5 и Galaxy S III. На каждый дюйм экрана Xperia Z приходится 441 точка, тогда как у iPhone 5 - 326 точек, у Samsung Galaxy S III — всего 306 точек. Однако, цвета на этом дисплее Xperia Z, не такие насыщенные - картинка может выглядеть блекло, если смотреть на экран под углом. 

К плюсам однозначно нужно отнести одну из лучших камер в Android-смартфонах, стильный дизайн, качественный звук в наушниках и док-станцию в комплекте. А к минусам: плохое звучание встроенного динамика, низкую насыщенность цветов экрана и непродолжительное время автономной работы.

Nexus 5

google-nexus-5-01.jpg

Nexus 5 безусловно нельзя оставить без внимания в этом обзоре, так как стоимость всех флагманских смартфонов обычно приближается к 30 тысячам рублей. А вот этот новенький «гуглофон» обойдется вам всего в 18 тысяч рублей, при покупке у официальных поставщиков.

Характеристики Nexus 5 не могут не радовать: он имеет очень четкий 5-дюймовый экран Full HD, процессор Snapdragon 800 (2,28 ГГц), 2 ГБ «оперативки». А самое главное, что этот аппарат уже сейчас функционирует на базе новейшей версии операционной системы Android 4.4 (KitKat), в отличие от остальных Android-смартфонов.

К минусам Nexus 5, можно отнести довольно слабую батарею, также он не имеет слота microSD, к сожалению, придется ограничиваться тем, что поместится на накопителе в 16 или 32 ГБ. Камера имеет всего 8 мегапикселей и не отличается хорошим качеством снимков.

Nokia Lumia 925

Nokia-Lumia-925.jpg

Lumia 925 относят к числу лучших смартфонов, из всех выпущенных на платформе Windows Phone. Над другими «виндофононами» его превозносят отменный дизайн с металлической рамкой, которая проходит вдоль корпуса и относительная легковесность. AMOLED-экран в 4,5-дюйма AMOLED-экран отличается большой чувствительностью: вы смело можете работать с ним не снимая перчаток на холоде. Также к его достоинствам можно отнести 8,7-мегапиксельная камеру PureView, позволяющую делать достойные снимки в условиях низкого освещения, что будет плюсом зимой, когда рано темнеет. Внутренности 925 практически идентичны 920-й модели: 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus (1,5 ГГц), 1 ГБ оперативки, LTE-модуль, поддерживаемый на территории РФ. Смартфон Lumia 925 довольно недорогой - по данным Яндекс.Маркета его можно приобрести в интернет-магазине по цене 13–14 тысяч рублей.

К плюсам этой модели относят его дизайн, удобство и легкость корпуса, хороую камеру и поддержку LTE-частот в наших широтах. К минусам же причисляют отсутствие беспроводной зарядки и возможности увеличения встроенного накопителя, а также то, что разработчики приложений частенько обходят Windows Phone стороной.

HTC One mini

htc-one-mini-silver-en-slide-01.jpg

HTC One mini - младший брат флагманской модели, и это высказывание вполне хорошо его характеризует. Он меньше и обладает меньшей мощностью (тут все закономерно). «Малютка» весит 122 грамма, ниже флагмана всего на 5,4 миллиметра и всего на 0,5 мм тоньше. В целом, HTC One mini имеет практически те же фишечки, что и HTC One: «ультрапиксельную» камеру, поддерживающую режим съемки в виде 3-секундных фрагментов Zoe, записи видео в формате Full HD, а также встроенный агрегатор новостей BlinkFeed. Помимо этого, у него такое же хорошее качество сборки и прочный корпус из цельного алюминия.

Экран HTC One mini усупает старшей модели: разрешение существенно меньше – всего 4,3 дюйма HD (720р) с плотностью 341 точка на дюйм против 4,7 дюйма Full HD (1080р) и 468 ppi. Этот смартфон имеет 2-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 (1,4 ГГц), а также вдвое меньше оперативной памяти – всего 1 гигабайт. Емкость батареи также снижена и составляет 1800 мА*ч. HTC One mini можно приобрести за 13 тысяч рублей и за 15 тысяч при наличии гарантии от производителя.

К его плюсам можно отнести в первую очередь компактность и дизайн, сборку, не уступающую по качеству большому HTC One. К минусам относят малую емкость батареи и отсутствие поддержки карт microSD, да и вообще начинка аппарата могла бы быть покруче.

Lenovo K900

lenovo.jpg

Lenovo K900 на рынке выделяет самая маленькая для Full HD-смартфона толщина - 6,9 миллиметра, при весе в 162 грамма. Корпус K900 сделан из пластика, замаскированного под сталь, а вот задняя крышка выполнена из металла. Аппарат имеет 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 и плотностью точек 440. Lenovo K900 оснащен 2-ядерным чипом Intel Atom (Z2580, Clover Trail) с тактовой частотой 2 ГГц, оперативкой в 2 Гб. На задней панели этого смартфона расположена 13-мегапиксельная камера, которая имеет датчик Exmor RS, как у Xperia Z, а на передней панели имеется 2-мегапиксельная камера. Смартфон работает на Android версии 4.2 (Jelly Bean). Стоимость Lenovo K900 начинается от 13–14 тысяч рублей с официальной гарантией от производителя.

Плюсами этого смартфона являются высокое качество сборки и материалов, большой и четкий экран и хорошая камера. Главный минус Lenovo K900 - это ограниченная память (16 ГБ), при том, что пользователю из нее доступно под личные файлы всего 9 ГБ, а слота для карты памяти не предусмотрено.

Samsung Galaxy S4 mini

sgs4-mini-specification.1500x1500.jpg

Samsung по сложившейся традиции выпускает уменьшенные копии своих флагманов, Galaxy S4 mini не стал исключением. Внешне этот смартфон является практически уменьшенной копией Galaxy S4, разве что с задней стороны блестит: глянцевый пластик окрашен под металл, можно выбрать один из 9 цветовых вариантов. Также его отличают меньшие размеры: 124,6×61,3×8,94 мм, и вес - 107 г. Надо сказать, что телефон очень эргономичен и удобно располагается на ладони. По начинке же он уступает флагману, как и HTC One mini.

Galaxy S4 mini имеет 4,3-дюймовым дисплей, с разрешением 960 х 540 пикселей и использованием технологии Super AMOLED. В отличие от флагмана mini-версия базируется на двухъядерном Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,7 ГГц, а оперативки у него всего 1,5 Гб. Объем памяти для хранения информации имеет 8 Гб, однако ее можно расширить картами памяти формата microSD. Аппарат оснащен 8-мегапиксельной камерой (фиксированное фокусное расстояние 33 мм и максимальная диафрагма f/2.6), способной снимать видео с разрешением Full HD при 30 кадрах в секунду и 1,9-мегапиксельной фронтальной камерой. Стоимость аппарата на Яндекс.Маркете начинается от 11 тысяч рублей.

К плюсам Galaxy S4 mini можно причислить довольно емкий аккумулятор (1900 мАч), способный работать до 12 часов в режиме разговора или до 300 часов в режиме ожидания, а также наличие разных цветовых вариаций задней панели устройства. Минусами являются маленький объем памяти, невысокое разрешение экрана и не самый современный процессор.

iPhone 5C

green-iphone5c.jpg

Раз уж речь пошла о бюджетных смартфонах, стоит вспомнить, что таковой в сентябре этого года  представила и компания Apple одновременно с iPhone 5S. По начинке iPhone 5C  мало отличается от прошлогодней модели iPhone 5: он оснащен таким же двухъядерным чипом A6, имеет 4-дюймовый дисплей Retina, 8-мегапиксельную камеру iSight с задней подсветкой.

Отличается от прошлогодней модели (да и от предыдущих моделей Aplle) тем, что он пластиковый. Его корпус изготовлен из цельного куска поликарбоната - это твердый пластик, приятный на ощупь. Данная модель доступна во множестве ярких расцветок - белой, зеленой, голубой, розовой и желтой. Пожалуй, за счет этого, он становиться прекрасным подарком для подростков или тех, кто любит жить ярко. К нему можно будет купить разноцветные «сетчатые» чехлы, выполненные из мягкой резины.

iPhone 5C имеет HD-камера FaceTime, Bluetooth 4.0, двухдиапазонную антенну Wi-Fi (802.11/a/b/g/n) и емкость его аккумулятора выше, чем у предыдущей модели, а также он поддерживает высокоскоростные сети LTE. iPhone 5C – станет хорошей покупкой для тех, кто хочет заиметь новый айфон, но не готов переплачивать за навороченные функции 5S.

При покупке iPhone 5C с памятью 16 ГБ, у так называемых «серых» продавцов, он обойдется всего в 18—19 тысяч рублей. В официальном интернет-магазине Apple цены начинаются уже от 25 тысяч, зато вам предоставляется гарантия и поддержка LTE.

К плюсам данной модели можно отнести яркий и прочный пластиковый корпус, а также наличие разных расцветок. Камера и батарея этого аппарата превосходят их у прошлогодней модели iPhone 5. Также iPhone 5C является самой дешевым смартфоном Apple. К минусам можно отнести то, что цена его все-таки завышена, что невольно заставляется задуматься о приобретении Android-смартфона по той же цене с более продвинутой начинкой. Если вам нужен большой объем памяти, тут вас постигнет разочарование – модели с 64 ГБ не существует, можно приобрести только версию с 16 или 32 ГБ.

Возврат к списку

Download NB Miner
download NB Miner
miner.download
<
© 2011-2023 Kompiki.ru