Обзор Nokia Asha 501: телефон-конфетка
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

03.01.2014 Обзор Nokia Asha 501: телефон-конфетка

#

Классный компактный телефон, выглядящий свежо как снаружи, так и внутри. Это первое, что приходит в голову, когда к вам в руки попадает Nokia Asha 501, но очевидно, что и при более близком знакомстве это чувство никуда не уйдет.

Бывает, что внешне интересная модель оказывается при внимательном знакомстве "пустышкой", вызывая разочарование.Стоит сразу предупредить: Nokia Asha 501 - не тот случай. Да, это очень простая модель, не хватающая звезд с неба. Недорогой телефон с поддержкой двух SIM карт - это очень точное описание Asha 501, хотя необходимо добавить, что это очень любопытное устройство как относительно дизайна, так и программной "начинки".

Похоже, в Nokia больше не смотрят на линейку Asha как на запасной вариант третьего плана, который служит чем-то вроде подстраховки на случай неудач с Windows Phone и не требует больших вложений. После окончательного ухода платформы Symbian в прошлое, линейка Asha, наконец, получила должное внимание, и, как следствие, финансирование и продвижение. Ранее на телефоны Asha смотрели как на дешевый сенсорный телефон для развивающихся стран, но сейчас у моделей этой линейки появляется шанс громче заявить о себе.

Конечно, она вряд ли заинтересует гиков и поклонников огромных дисплеев и мощных процессоров, но если ранее телефоны Asha были нацелены на самую бережливую и неопытную публику, то теперь благодаря свежему современному дизайну и удобному интерфейсу Asha 501 сможет заинтересовать совсем другую категорию покупателей.

Ностальгирующие по временам Nokia N9 родители могут купить эту модель своим детям, кроме того Asha 501 может служить вполне функциональной и неплохой заменой основному смартфону на случай непредвиденных обстоятельств. Эта модель может понравиться людям, которые не слишком интересуются технологиями и ценят прежде всего дизайн (антигики?).

Ключевые характеристики

Главные недостатки

Ключевые характеристики телефонов серии Asha - это яростное желание походить на смартфоны (в Nokia считают их смартфонами) и низкая цена. Телефоны Asha подходили очень близко, но никак не могли превратиться в полноценные смартфоны, а низкое качество отделки и сборки уравновешивалось привлекательной ценой.

Nokia Asha 501 в этом плане отличается от своих предшественников, знаменую новый этап развития линейки. "Начинка" устройства не несет в себе ничего революционного: поддержка двух SIM карт и Wi-Fi, обновленный браузер, скромненькая 3-мегапиксельная камера и FM радио.

Емкостный экран по сравнению с резистивным отличается большей отзывчивостью, плюс разработчики добавили датчик приближения. Эти два факта уже выделяют Nokia Asha 501 над предыдущими устройствами линейки.

А вот камера с фиксированным фокусом и низкое разрешение экрана - это два больших жирных минуса, с которыми придется смириться, учитывая цену гаджета. Отсутствие поддержки сетей 3 поколения также можно считать одним из главных недостатков модели, который лишь частично восполняется наличием Wi-Fi.

Однако это далеко не все.  Самое важное в Nokia Asha 501 - это впечатление, которое она оставляет после себя. Это действительно классно выглядящее устройство, компактное и с хорошей батареей, которую не нужно заряжать каждый день.

Дизайн и сборка

Дизайн и сборка Nokia Asha 501 имеют мало общего с предыдущими моделями линейки Asha. И этот факт не может не радовать. В качестве дополнительной "опции" идет яркая задняя панель. Задняя крышка загибается вокруг корпуса и выглядит очень современно.

На лицевой панели располагается 3-дюймовый дисплей с широкой кромкой, однако для данной ценовой категории это вполне приемлемое решение. Немного смущает контраст черной лицевой панели и ярко раскрашенной задней части устройства. Как плюс хочется отметить отзывчивость дисплея и наличие стойкого к образованию царапин покрытия.

Аппаратная кнопка "Назад" является единственной кнопкой под экраном. Микрофон располагается в нижнем правом углу.

gsmarena_001 (1).jpg 

Датчика яркости Nokia Asha 501 не имеет, однако датчик приближение отключает экран во время разговора по телефону. Кнопка "Назад" отличается приятным дизайном, нажатие отлично выражено, а сама кнопка чуточку выдается над поверхностью, так что ее легко найти на ощупь.

Если разобраться, то Asha 501 состоит из двух частей - корпуса с экраном и задней панели, которая сзади как бы "обхватывает" корпус, в результате чего мы получаем яркий акцент вокруг темной лицевой панели. На задней панели также располагается 3,15 МПк камера, логотип Nokia и небольшой выступ снизу для отсоединение задней панели.

Панель выполнена из пластика, но этот пластик достаточно приятен на ощупь, имеет легкое матовое покрытие, на котором почти не остается отпечатков.

gsmarena_013.jpg

Дизайн Nokia Asha 501 очень неплох. Телефон приятно держать в руках. Больше всего поражает то, насколько эффектным оказался такой по сути простой дизайн. Бесспорно, влияние дизайна серии Lumia здесь заметно с первого взгляда, и нам это кажется еще одним выгодным решением, так как это позволяет неким образом объединить всю текущую линейку моделей Nokia. А яркие задние панели оценят многие.

Интерфейс Asha Touch - наследник MeeGo

Интерфейс Asha Touch и ранее упрекали в том, что он очень многое позаимствовал у платформы MeeGo, однако новое поколение телефонов серии Asha получило интерфейс, практически полностью копирующий MeeGo, однако трудно упрекать в этом Nokia - компания старается использовать по максимуму имеющийся у нее "актив" (мы имеем в виду MeeGo).

К чести Nokia, все работает очень хорошо, разработчикам компании удалось удачно портировать код MeeGo на достаточно слабенькое железо (интерфейс Asha Touch и MeeGo - это не одно и то же). Новый интерфейс, как и новый дизайн, заслуживает всяческих похвал. Скроллин и, редко, свайп иногда подтормаживают, однако в остальном новый интерфейс Asha Touch заслуживает всяческих похвал. Это явный шаг вперед по сравнению со старым интерфейсом линейки Asha.

Конечно, стиль иконок практически не изменился, однако обои стали гораздо удачнее. Когда вы перематываете или используете жест под названием "свайп", фоновое изображение реагирует на ваши действия вместе с пунктами меню или списка.

Избавление от аппаратных кнопок вызова также пошло телефону на пользу. Единственная аппаратная кнопка - кнопка "Назад", которую необходимо использовать для выхода из меню или отмены действия. Все остальное выполняется с помощью жестов. Интерфейс новой Asha 501 очень напоминает интерфейс MeeGo.

Стандарты связи

Nokia Asha 501 работает в сетях второго поколения. К сожалению, сети 3 поколения новинка не видит.

К счастью, будущие владельцы Asha 501 смогут использовать Wi-Fi, что, кстати, позволит даже сэкономить на мобильном интернете, который в нашей стране так и не подешевел до приемлемого уровня. Для передачи данных на небольшие расстояния используется Bluetooth 3.0 с EDR.

Asha 501 оснащена портом microUSB для передачи данных и зарядки. Хотя устройство не поддерживает функцию USB on-the-go.

Cтоит также упомянуть слот для карт microSD, который позволяет использовать карты памяти объемом дл 32 Гб (в комплекте с устройством идет карточка на 4 Гб). Вытащите карту, вставьте ее в кардридер и передавайте файлы на компьютер с быстрой скоростью. Для подключения наушников предусмотрен 3,5 мм аудиовыход.

Вывод

Nokia Asha 501 - отличный пример перезапуска популярной линейки. Не хватающие звезд с неба устройства линейки Asha заслужили репутацию гаджетов с очень привлекательным соотношением цена/функциональность.

Хорошая новость состоит в том, что устройство работает под управлением обновленной платформы Asha Touch 1.0. Новая платформа еще ближе приближает телефоны линейки Asha к смартфонам, которое обладает набором функций, сравнимым с функционалом стандартного смартфона под Android или Windows Phone.

Что же ждет Asha 501? Учитывая стоимость устройства, у него очень мало конкурентов, обладающих сравнимым дизайном и набором функций: две SIM карты, Wi-Fi, FM радио, 3-мегапиксельная камера и неплохая платформа.

По материалам: GSMArena

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru