Обзор HTC One
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

05.02.2014 Обзор HTC One

#

Если вы подыскиваете себе топовый смартфон, вы со 100-процентной вероятностью столкнетесь с HTC One, который до сих пор является одним из лучших Android-смартфонов из присутствующих на рынке.

2013 год ознаменовал переход к 4-ядерным смартфонам (по крайней мере в лагере Android), список поддерживаемых топовыми моделями стандартов связи становится все более обширен, а камеры мобильных телефонов не уступают цифровым фотоаппаратам. HTC идет в ногу с тенденциями, и HTC One – лучшее на сегодня творение компании, которое, как надеются тайваньцы, должно вернуть их на вершину рынка Android-смартфонов.Давайте разберемся, так ли хорош флагманский смартфон HTC и сможет ли он стать "спасительным кораблем" для терпящей бедствие тайваньской компании.

Внешний вид, дизайн

HTC One нельзя назвать большим устройством по сегодняшним меркам. HTC Butterfy, к примеру, значительно больше, но флагман HTC не укладывается и в концепцию Apple о том, что «идеальный» сотовый телефон должен умещаться в ладонь, которую, к слову, разделяют очень многие пользователи.Таким образом, мы имеем достаточно массивное устройство, которое, в то же время, не требует использования сразу двух рук для работы с различными функциями устройства.Смартфон вполне удобно держать одной рукой.

2.jpg

До сих пор HTC One является одним из самых лучших «дроидов» (среди конкурентов стоит отметить только LG G2 и Galaxy S4). Дизайн HTC One унаследовал лучшие черты HTC One X, получив при этом стильный металлический корпус и динамики сверху и снизу дисплея, которые смотрятся очень стильно. HTC One приятно держать в руках, качество материалов и сборки не может не радовать, как и дизайн, а за акустику отвечают динамики на лицевой панели.

Железо

Данное устройство воплотило все последние достижения HTC: основанный на CNC процесс производства, максимальное использование металла, пластиковая кромка и общая целостность, которую оставляет после себя устройство. Новый смартфон HTC чем-то напоминает продукты Apple, положите его рядом с MacBook и у вас не возникнет чувства, что одно из двух устройств будет лишним. 

3.jpg

Сверху устройства располагается кнопка включения, которая также выступает в роли ИК-передатчика, который можно использовать для управления ТВ (хотя вам придется потратить некоторое время, чтобы привыкнуть использовать смартфон в качестве пульта ДУ для телевизора). Справа сверху расположено гнездо для наушников. Не забываем, что устройства HTC поддерживают технологию Beats Audio, а динамики на лицевой панели делают его еще более музыкальным.

4.jpg

Справа на корпусе вы найдете металлические кнопки регулировки громкости с обработкой поверхности, напоминающей обработку кнопок устройств линейки Motorola DROID RAZR. Слева на кромке смартфона вы найдете небольшую выемку рядом с выскакивающим треем для SIM карты, что стало уже стандартным решением в мире смартфонов.

5.jpg

В нижней части HTC One находится порт microUSB, смещенный от центра чуть правее (почему в HTC решили пойти на такое «перемещение», нам не совсем понятно).Скорее всего, это вызвано причинами инженерного плана. Мы можем предположить, что это вызвано расположением одного из двух микрофонов гаджета.

6.jpg

На задней панели, как вы уже догадались, расположился массивный объектив камеры, о которой очень много говорили перед выходом смартфона. Дело в том, что тайваньская компания решила использовать в своей камере новую технологию Ultrapixel. Объектив камеры крепится к одной из двух горизонтальных пластиковых «ребер жесткости» (второе "ребро" вы найдете в области двух микрофонов). В центре задней панели находится лого HTC, которое покрыто пластиком, так что когда вы держите HTC One в руках, создается впечатление премиальности гаджета.

7.jpg

Внизу располагается логотип Beats, а также номер модели. К счастью, в HTC не пошли на поводу у общепринятой практики и приняли смелое решение, установив динамики на лицевой панели.  Это довольно удачное решение, которое сразу же выделяет HTC One на фоне конкурентов.

8.jpg

Дисплей устройства защищен закаленным стеклом, которое защищает его от царапин и повреждений. Дисплей HTC One заслуживает отдельного упоминания. Он не просто резкий, он удивительно резкий и четкий. Мы еще неоднократно коснемся дисплея HTC One ниже, а сейчас хотим вас предупредить: смотрите не надорвите глаза, когда будете смотреть на этот потрясающий экран с выдающейся яркостью и цветопередачей. 

9.jpg

Под дисплеем вы найдете две кнопки, хотя сначала вам может показаться, что их там три. Логотип HTC под дисплеем не является кнопкой. Кнопка «Домой» располагается справа, а кнопка «Назад» - слева. Кнопки выглядят очень привлекательно, однако всем ясно, что в HTC не очень рады необходимости использовать «физические» кнопки и будут рады от них отказаться в будущем. А решение с двумя аппаратными кнопками – что-то вроде промежуточного шага, который позволит покупателям привыкнуть опираться на кнопки сенсорного интерфейса.

10.jpg

Сверху в правом углу над экраном находится лицевая камера, а в левом угла имеется ряд датчиков, а между ними расположен верхний динамик. Использование лицевых динамиков придется по вкусу тем, кто любит слушать музыку на телефоне, так как теперь переворачивать устройство, чтобы было лучше слышно музыку, не придется. К тому же смотреть видео со звуком стало заметно приятнее, особенно благодаря второй «приманке» для меломанов - технологии BoomSound.

Как и в случае с Beats, HTC позиционирует BoomSound как бренд, который должен ассоциироваться в глазах покупателей с высоким качеством звука. Именно технология BoomSound отвечает за качество звука HTC One, которое, кстати говоря, выше всех похвал. Конечно, вы не сможете использовать этот смартфон как «бумбокс» на какой-нибудь вечеринке, однако громкости и качества звука вполне достаточно, для комфортного прослушивания музыки. Единственное устройство, которое может хоть как-то сравниться с HTC One – это Galaxy Note 10.1 (этот планшет также имеет динамики на лицевой панели).

Дисплей

HTC One оснащен LCD дисплеем с разрешением 1080х1920 пикселей с диагональю 4,7 дюйма.Плотность пикселей составляет умопомрачительные 468 точек на дюйм, что выше плотности в 440 точек на дюйм дисплея Galaxy S4 с аналогичным разрешением, но большего размера HTC One X имеет плотность пикселей дисплея в 312 ppi, что заметно ниже, чем у нового флагмана HTC.

11.jpg

Любопытный факт: На сегодня дисплей HTC One является одним из самых четких дисплеев из присутствующих на рынке (если сравнить плотность пикселей). На наш взгляд – это один из лучших дисплеев из тех, что нам удалось видеть.

12.jpg

Любопытно, как HTC удалось загнать себя в столь плачевное финансовое положение, учитывая, что компания предлагает покупателям такие потрясающие устройства. Дисплей – это одна из трех, на наш взгляд, сильных сторон данного устройства помимо мощного процессора Snapdragon 600 и качественных динамиков BoomSound.

Софт

HTC One работает под управлением хорошо всем известной платформы Android. Поверх Android, как и на всех устройствах HTC, установлен фирменный интерфейс тайваньской компании Sense. Данное устройство оснащено последней версией Sense 5 и уникальным софтом, разработанным HTC.

13.jpg

Новая версия интерфейса Sense позволяет задать собственный шрифт, набор иконок и дизайн ОС. Стоит отметить, что на этот раз дизайнеры и разработчики HTC потрудились на славу и выпустили действительно стоящий продукт. Ребята из HTC как-будто бросили вызов самому Google: они как-бы говорят, "Эй, ребята из Google, вы не единственные, кто может сделать из Android шедевр".

На изображении выше вы можете видеть стандартный экран ОС Android с установленным скином от HTC. Как видим, на рабочем столе с помощью функции BlinkFeed можно выводить последние обновления соцсетей. Вы также можете использовать традиционные виджеты и иконки приложения на рабочем столе. Ниже вы можете оценить режим работы BlinkFeed в многооконном режиме.

Однако если повнимательнее приглядеться к реализации интерфейса Sense 5.0, то станет ясно, что он не сильно отличается от предыдущих версий Sense. Изменения коснулись в основном промежутков между иконками приложений и использования функции HTC Zoe. Необходимо отдельно отметить приложение для использования смартфона в качестве пульта для телевизора.

В целом хочется отметить неплохую проработку интерфейса, после некоторого периода привыкания пользоваться смартфоном становится действительно удобней, а использование фирменного интерфейса позволяет устройствам HTC выделиться на фоне остальных «дроидов». Хотя нельзя сказать, что ребята из HTC в корне пересмотрели логику работу ОС: перед нами все тот же хорошо знакомый Android.

14.jpg

Стоит отметить, что большинство современных крупных игроков на рынке Android смартфонов придерживается аналогичной тактики и выпускает собственные «шкурки» на Android. Samsung разработал собственный интерфейс TouchWiz, который получил новое дыхание после появления фаблетов с их многооконным режимом и многочисленными функциями для работы со стилусом. LG также предлагает собственные решения, пытаясь по своему переработать стандартный интерфейс Android. Motorola, отказавшаяся все-таки от своего «прославленного» интерфейса Blur не отказывается от попыток облагородить Android, одна из последних попыток компании – интерфейс моделей серии RAZR HD.

Однако общий тренд среди производителей «дроидов» оформился достаточно четко: разработчики лишь слегка приукрашивают по собственному разумению стандартный интерфейс ОС от Google и не рискуют идти на глобальные изменения, так как Android хорошо себя зарекомендовала и пользуется заслуженной популярностью среди пользователей. HTC идет в том же направлении, пытаясь отстроиться от конкурентов, предлагая «уникальный» интерфейс (справедливости ради, необходимо отметить, что HTC Sense имеет множество ярых поклонников), не ломая при этом работающий инструмент - ОС Android.

Производительность 

4-ядерный процессор Snapdragon 600 и новый «буфер» версии Jelly Bean позволил HTC достичь невероятной плавности работы смартфона. У HTC огромный опыт производства топовых смартфонов, и в случае с HTC One компания использовала все свои компетенции. Ребята из HTC пытались сделать лучший смартфон в своей истории, и у них, похоже, получилось.

Ниже вы можете увидеть результаты целой серии тестов производительность, которые говорят сами за себя. До момента выхода Qualcomm Snapdragon 800 или NVIDIA Tegra 4 смартфон HTC One в любом случае будет сохранять лидирующее положение наряду с другими моделями на аналогичных «железных» платформах. 

Фото и Видео

HTC One стала первой моделью с камерой, выполненной по технологии Ultrapixel.Сверхкомпактное расположение пикселей на матрице должно было, по замыслу HTC, принести потрясающие качества. Достаточно оценить образцы снимков, полученные с помощью HTC One. Разрешение камеры составляет 4 МПк (или 4 ультрапикселя), а разрешение лицевой камеры составляет 2,1 МПк. Камера HTC One позволяет снимать Full HD видео. Качество видео заслуживает всяческих похвал.

hrd3.jpg

reg2.jpg

regular1.jpg

Отдельного упоминания заслуживает технология HTC Zoe. C помощью данной технологии вы можете получить очень интересные комбинации фото и видео, итоговый результат представляет собой определенный род медиаконтента, который можно просматривать на устройства HTC (HTC One и будущие смартфоны производства HTC) и на сайте Zoe Share.

zoeshafadsa-540x474.png

Цена и аудитория

Едва ли цена устройства оказывает сильное влияние на его продажи, так как все конкуренты HTC One стоят примерно столько же.  HTC  One нацелен прежде всего на ценителей действительно качественных high-end устройств, которые готовы выложить немалую сумму за топовый смартфон.Если вы ищете качественное устройство, вам стоит обратить внимание на HTC One.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru