Превью Galaxy S5
Главная > Статьи > Выбор коммуникатора

05.03.2014 Превью Galaxy S5

#

Металлический корпус? Нет. Дисплей с разрешением 2К высочайшей четкости? И снова нет. Обновленный интерфейс ОС Android? Может быть. После всего шума и огромного количества слухов Samsung, наконец, представил с большой помпой на выставке Mobile World Congress обновленную версию своего флагмана Galaxy S4, а не новинку со свежим дизайном и выдающимися техническими характеристиками, на что многие так надеялись.

Да, конечно, новинка оснащена сканером отпечатков пальцев и датчиком, определяющим сердечный ритм, помимо мощного железа и прошивки android 4.4 kitkat. Однако уже сейчас понятно, что несмотря на эволюционый, а не революционный путь, выбранный Samsung, Galaxy S5 – это потрясающее устройство, которое позволит Samsung сохранить свое место на вершине индустрии. Однако продвинуться дальше в конкурентной борьбе, используя набивший оскомину дизайн, корейскому гиганту вряд ли удастся.

Samsung придется искать способы удивлять утомленных однообразием "творческой" мысли поклонников корейской марки, а ценителям более дорогостоящих материалов и более «изысканного» дизайна, отличающегося от штампованного дизайна мобильных телефонов от Samsung, придется подождать выхода iPhone 6 или преемника HTC One.

Дизайн: повторение пройденного

Galaxy S5 напоминает Galaxy S4 еще сильнее, чем 4-ая модель линейки Galaxy походила на 3-ю. Корпус имеет закругленные края, по кромке проходит серебристая полоска, а кнопка стала лишь чуточку более скругленной по сравнению с кнопкой Galaxy S4.

А вот задняя панель имеет больше отличий. Вся задняя панель покрыта мелкими «лунками», а в дополнение к стандартным черному и белому цветам корейцы решили добавить медный и ярко синий. К сожалению, все цвета корпусов будут доступны не во всех странах, однако Samsung на этот раз обещает расширить «цветовую» географию.

samsung-galaxy-s5-mwc-2014-24_610x458.jpg

Однако при обращении с устройством бросается в глаза один момент: пластик. Конечно, пластик – это не всегда плохо, однако если Samsung действительно желает играть на самом высоком уровне, ему надо присмотреться к более «благородным» материалам.

Среди отличий от прошлой модели можно отметить колпачок на порте microUSB, который предохраняет его от попадания влаги. Сверху располагается ИК-передатчик, которые неожиданно вернулся после в «высшую лигу», после стольких лет отсутствия (помните, как раньше с помощью таких ИК-портов передавали файлы).

Размеры Galaxy S5 чуть немного больше размеров Galaxy S4: но новинке установлен дисплей с диагональю 5 дюймов в отличие от 5-дюймового дисплея 4-го Galaxy S. Разрешение дисплея составляет те же 1080 пикселей, так что плотность пикселей новинки будет чуть хуже, хотя разница вряд ли будет заметна.

Размеры Galaxy S5 составляют 142 х 72,5 х 8,1 мм (ВхШхТ) при весе в 145 грамм. Устройство получилось длиннее и тяжелее предшественника из-за нового дисплея и «железа».

Те, кто надеялся, что устройство будет «стройным», будут разочарованы. Реакция рынка на водонепроницаемый Galaxy S4 Activ укрепила руководство Samsung в необходимости реализации подобной «защиты» и на флагманской модели, так что Galaxy S5 получился водо- и пыленепроницаемым, класс защищенности устройства – IP67, что означает, что его можно погружать в воду на глубину до 1 метра на 30 минут.

Новый дизайн интерфейса TouchWiz

В сети ходили слухи о планах Samsung по серьезному обновлению интерфейса TouchWiz, который устанавливается в смартфонах корейской компании поверх прошивки Android. Многим эта новость пришлась по вкусу. Несмотря на то, что изменения оказались не такими масштабными, как ожидалось, некоторый нововведения заметно освежили внешний вид и функционал интерфейса.

samsung-galaxy-s5-mwc-2014-18_610x458.jpg

Во-первых, необходимо отметить, что Galaxy S5 работает под управлением Android 4.4 KitKat и поддерживает все функции данной версии ОС от Google. Кроме того, никуда не исчезли опции, появившиеся на Galaxy S4, Например, настройки быстрого доступа в трее уведомлений.

Это все хорошо, но давайте разберемся, что нового принес нам Galaxy S5. Во-первых, на экране появилась специальная папка, в которой собраны ярлыки на все сервисы Google, а также новая иконка быстрого доступа в трее для использования функций Quick Connect и S Finder. Кроме того, элементы на страницах рабочего стола теперь представлены в форме панелей, а не сетки с иконками, как раньше.

Свайп вправо как и раньше открывает экран приложений, в котором находятся иконки приложений и виджеты. Слухи о том, что Samsung откажется от множества приложений своей разработки, оказались слишком преувеличены.

Похоже, компания ограничилась переименованием старых сервисов, пытаясь подать их «под новым соусом»: Samsung Apps превратился в Samsung Hub, WatchOn неожиданно превратился в SmartRemote, а вот группа S-приложений (S Health, S Voice, S Planner, S Note) и отвечающее за безопасность приложение Knox сохранили старые названия.

Однако есть и области, которые подверглись значительным изменениям: и в первую очередь это меню «Настройки». Вместо того чтобы разбить все настройки на 4 вкладки, в Samsung предлагают воспользоваться сеткой из круглых иконок, которые организованы в сворачиваемые подкатегории. Это любопытный новый дизайн, однако работа с таким большим списком требует больше времени и вносит определенную путаницу при «колдовстве» с настройками.

Еще одно нововведение – «Детский режим», который позволяет создать «песочницу» из разрешенных для детей приложений, закрывая весь остальной контент на смартфоне.

Ключевые компоненты

Samsung, как всегда, оснастил свой очередной Android-флагман самым лучшим железом из доступного на сегодня. Заслуживают упоминания 4-ядерный процессор Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц, 16-мегапиксельная камера (на прошлой версии Galaxy S была установлена 13 МПк камера) и лицевая камера с разрешением 2 МПк.

Батарею емкостью 2800 мА\ч трудно назвать выдающейся, однако она, по крайней мере, превосходит по емкости батарею Galaxy S4 (2600 мА\ч). Хотя 5-версия Galaxy S чуть больше по размерам. По заверениям Samsung новый экономичный режим позволяет в два раза увеличить продолжительность работы устройства на одном заряде батареи. Батарея в состоянии обеспечить бесперебойную работу устройства в течение 21 часа в режиме разговора и в течение 16 дней в режиме ожидания на одном заряде.

Как и предыдущие флагманские модели Samsung, новинка имеет 16 и 32 Гб встроенной памяти, а слот для карт microSD поддерживает карточки объемом до 128 Гб. Среди остальных технических характеристик 2 Гб оперативной памяти, поддержка NFC, USB 3, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 ac.

В Samsung утверждают, что благодаря поддержке Wi-Fi 802.11 ac 5-го поколения и LTE позволит загружать необходимый контент с высокой скоростью (теоретически скорость может достигать 600 – 650 Мбит\с).

Сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного пульса

Вслед за Apple (которая стала первопроходцем), HTC и Motorola, Samsung оснастил свой Galaxy S5 датчиком отпечатков пальцев, который можно использовать для разблокировки и оплаты с помощью телефона.

Сканер интегрирован в экран поверх кнопки «Домой», так что для его использования придется провести пальцем по нижней области экрана в сторону расположенной ниже кнопки «Домой». Вы можете добавлять профили для трех пальцев, а в случае отказа идентификации с помощью телеметрических данных можно использовать специальный пароль. Сенсор отпечатков пальцев сканирует палец 8 раз прежде чем сохранить необходимые данные в профиле.

В ходе тестирования функция блокировки/разблокировки была использована с десяток раз. Все это время она работала без нареканий, однако в некоторых случаях палец приходилось проводить несколько раз. Для разблокировки необязательно проводить пальцем точно по центру экрана.

Кстати, в Samsung объявили о сотрудничестве с PayPal, что позволяет предположить, что владельцы Galaxy S5 смогут проводить идентификацию для совершения платежей с помощью сенсора отпечатка пальцев, что, при должной реализации, будет очень удобно.

Любителям фитнеса по вкусу придется датчик сердечного пульса, который находится вблизи лицевой камеры. Для получения данных о пульсе нужно просто положить палец на датчик и запустить приложение S Health 3.0 (при активации датчика в данной области загорается красная подсветка). Кстати, функции приложения S Health позволяет использовать шагомер, фитнес-тренера и трекер физической активности.

Камера и видео

На смартфонах Samsung, как правило, установлены весьма недурные камеры, которые особенно хорошо показывают себя при съемке на открытом воздухе. Однако при съемке в темное время суток снимки получаются ниже среднего. Samsung на своем мероприятии в рамках MWC ни словом не обмолвился о камере, однако необходимо заметить, что новая камера Galaxy S5 отличается высокой производительностью и целым рядом новых программных опций.

samsung-galaxy-s5-mwc-2014-10_610x458.jpg

Среди наиболее важных улучшений – стремительность работы автофокуса, на запуск которого требуется всего 0,3 секунды, что в три раза меньше по сравнению с Galaxy S4. Такое ускорение стало реальностью благодаря технологии, которую в Samsung называют Phase Detection autofocus (автофокус с обнаружением фаз). Такой автофокус ранее можно было найти только на "зеркальных" фотокамерах, а на смартфонах технология появилась впервые. Однако все эти тонкости, по сути, нужны лишь для того, чтобы конечный пользователь смог в нужный момент открыть камеру и снять отличный кадр за считанные доли секунд, пока нужная композиция не «испарилась».

Кроме того, интерфейс камеры получил новые кнопки управления режимами съемки. С помощью данных кнопок можно активировать съемку HDR в режиме реального времени, так что появляется возможность просматривать результаты непосредственно в процессе. Данная функция поддерживается как для стандартных снимков, так и для видео и серийной съемки. Кроме того, по заверениям ребят из Samsung, Galaxy S5 использует новую технологию HDR, которая позволяет получить лучшие результаты.

Выборочная фокусировка - это метод постобработки, разработанный Samsung, который чем-то похож на эффект Lytro камеры Nokia Lumia 1020. C помощью данного метода после съемки можно задать область фокусировки, чтобы добиться специфических визуальных эффектов. Также разработчики корейской компании представили новый инструмент virtual Tour, который «склеивает» в один сферический снимок серию снимков. Однако пока не ясно, как эта опция отличается от Photo Sphere от Google.

Также корейцы, похоже, подсмотрели в Windows Phone OS возможность загружать дополнительные режимы и использовать их напрямую из интерфейса камеры.

Когда устройство поступит в продажу и сколько будет стоить?

Samsung выведет Galaxy S5 в продажу 11 апреля в 150 странах. Данных о стоимости пока нет, однако можно предположить, что она вряд ли превысит стоимость Galaxy S4 на момент релиза.

Выводы

Конечно, Galaxy S5 вряд ли произведет фурор, однако ему вполне под силу сохранить за Samsung место лидера сегмента топовых Android-смартфонов. Технические характеристики устройства весьма достойны, а новая камера, аппаратные примочки типа сенсора отпечатков пальцев и т.п. также добавляют новинке плюсов.

На другой чаше весов набивший оскомину дизайн Samsung, а также завышенные ожидания типа 2К разрешения дисплея, гибкого дисплея и т.д., которые не оправдались. Samsung, возможно, стал жертвой шумихи, которую он сам вокруг себя и создал, однако релиз Galaxy S5, по правде, еще сильнее заставил всех ждать новинку HTC One 2.

По материалам: CNET

Перевод: Евгений Кононов

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru